Приговор по уголовному делу № 1-478/11



Дело № 1-478 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Колесника С.С.,

защитника адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 476 от 16.09.2011 года,

потерпевшей К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесника С.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Колесник С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.08.2011 года в период с 18 до 19 часов Колесник С.С., находясь в квартире № по ул. Титова в г. Балаково Саратовской области, решил из квартиры тайно похитить чужое имущество. С этой целью Колесник С.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно из квартиры похитил ноутбук «НР Compaq 625 15.6» стоимостью рубля, кольцо из золота стоимостью рублей, комплект серёг из золота стоимостью рублей, а всего имущества, принадлежащего К..В. на сумму рубля. С похищенным имуществом Колесник С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К..В. значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Колесник С.С. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 145-146).

В судебном заседании Колесник С.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корниенко В.Я. поддержал ходатайство Колесника С.С.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. и потерпевшая К.Е.В. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Колесник С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колесник С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Преступные действия Колесника С.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причинённого К..В. ущерба суд определил исходя из материального положения потерпевшей и того, что сумма ущерба значительно больше 2 500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Колесник С.С. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колесника С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Колеснику С.С. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Вместе с тем учитывая указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание мнение потерпевшей и государственного обвинителя, просивших наказание назначить условно, суд считает, что исправление Колесника С.С. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

В связи с заявлением Колесника С.С. о раскаянии в содеянном, а также с учётом указанных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Колеснику С.С. дополнительное наказание.

Меру пресечения Колеснику С.С. до вступления приговора в законную силу суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесника С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Колеснику С.С., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Колесника С.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Колеснику С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, счет на наличную оплату, хранящиеся при деле, вернуть К.В.; ноутбук, зарядное устройство, сумку, кольцо и две серьги, хранящиеся у К.В., оставить К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          С.Т. Ступак