Приговор по уголовному делу № 1-352/11



Дело № 1-352 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01.08.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Харитонина С.И.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 145 от 13.07.2011 года,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонина С.И.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Харитонин С.И. совершил разбойное нападение на Ш. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 мая 2011 года, Харитонин С.И. после совместного употребления спиртных напитков с Ш. решил завладеть его деньгами и имуществом. В осуществлении своего умысла на завладение чужим имуществом, Харитонин С.И. завел Ш. за дом № 41 по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области, где воспользовавшись алкогольным опьянением Ш. и с целью подавления его воли к сопротивлению, совершил на него нападение, сбив его ударом кулака с ног на землю, после чего нанес Ш. множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела и голове, причинив своими действиями Ш. закрытую черепно-мозговую травму, с сотрясением головного мозга, с наличием кровоподтеков на лице, гематомы, ушибленной раны правой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3 недель, а так же причинил кровоподтеки на левом плече, ссадины на верхних конечностях, груди, не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и не причинившие вред здоровью. Подавив этими действиями волю Ш. к сопротивлению, после чего Харитонин С.И. из карманов одежды Ш. достал паспорт на имя Ш. с находящимися в нем деньгами в сумме 2500 рублей, и завладел сотовым телефоном «SonyEricssonZ 750i» стоимостью 2400 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, после чего со всем похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей, впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

В судебном заседании подсудимый Харитонин С.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он нанес телесные повреждения Ш. в ходе ссоры с ним, деньги похитил тайно от потерпевшего, а телефон подобрал с земли после ссоры с Ш. и показал, что вечером 26.05.2011 года, он со своей сожительницей - А. и Ш. распивал спиртное в беседке около дома № 41 по улице Рабочая. В ходе распития спиртного у него с Ш. произошла ссора, в ходе которой с ним подрались. В связи с тем, что жители дома по этому поводу стали ругаться, то с Ш. зашли за угол дома и там продолжили драку. В ходе драки у Шалагина из кармана его брюк тайно вытащил его паспорт. В это время к ним подошла его сожительница, которая уходила домой переодеваться и он, перестав избивать Ш., отвел его на остановку общественного транспорта. Возвращаясь обратно, увидел на земле сотовый телефон и подобрал его. Впоследствии в паспорте Ш. обнаружил деньги в сумме 2500 рублей, которые отдал сожительнице, а сотовый телефон продал.

Однако, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), показаний Харитонина С.И., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 25-26, 29-30, 100-101) установлено, что он ночью 26.05.2011 года с парнем по имени А. и с А. сидел в беседке около дома № 41 по улице Рабочая, где совместно распивали спиртные напитки. Когда А. ушла переодеваться, т.к. пошел дождь, то в это время у него с А. произошла ссора, в ходе которой друг другу нанесли удары кулаками. В этот момент неизвестная женщина стала на них кричать, и он с А. ушел за дом № 41 по улице Рабочая. В этот момент решил завладеть деньгами, имевшимися у А., т.к. ранее видел у него деньги, когда он расплачивался в баре. За домом А. нанес удар кулаком в лицо, отчего он упал. Обхватив его руками, нащупал у него в заднем кармане что - то похожее на кошелек и достал его. Увидев, что это был паспорт, оставил его у себя. После этого опять стал наносить удары руками и ногами по лежащему на земле А. и стал спрашивать у него деньги, на что А. ему отвечал, что денег у него нет. Затем к нему подошла сожительница и оттащила его от А.. Когда отходил от А., то увидел лежащий на земле сотовый телефон «Сони Эриксон», который подобрал и положил его к себе в карман. В это время А. пошел в сторону остановки, а он пошел домой. По дороге увидел, что в паспорте находятся деньги в сумме 2500 рублей. Дома деньги отдал А.. 27.05.2011 года на рынке сотовый телефон, который похитил у А., продал.

Данные показания Харитонина С.И. суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а так же то, что Харитонин С.И. эти признательные показания давал после разъяснения ему предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 УПК РФ процессуальных прав, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Кроме показаний подсудимого Харитонина С.И.его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается, а его доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Так потерпевший Ш. суде показал, что он 26.05.2011 года в вечернее время находился с Харитониным и А., с которыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного в беседке около дома № 41 по улице Рабочая в г. Балаково у него с Харитониным произошла ссора, в ходе которой с ним подрались. До этого в этот же вечер, около 20 часов, его избили неизвестные около магазина. Об этом в ходе следствия не говорил, т.к. его об этом не спрашивали. Каким образом у него пропали деньги и сотовый телефон, не знает. Просит уголовное преследование в отношении Харитонина прекратить, т.к. никаких претензий к нему не имеет.

Однако из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статей 281 УПК РФ, показаний Ш., данных им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего и в ходе очной ставки с Харитониным С.И. (т.1 л.д. 43. 57-60) установлено, что 26.05.2011 года около 18 часов он встретился со своей знакомой по имени Анастасия, с которой приехал к ее знакомой по имени О., проживающей на улице Рабочая дом № 41. У О. дома находился ее сожитель - Харитонин С. Через полчаса Анастасия уехала по своим делам, а он с О. и Харитониным пошли гулять. В баре на улице Ленина на его деньги все употребили спиртные напитки. Из бара на такси приехали к дому № 41 по улице рабочей, где в беседке стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время О. ушла переодеваться, а у него с Харитониным произошел словесный конфликт. В ходе этого конфликта он никаких ударов Харитонину не наносил, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что в дальнейшем с Харитониным зашли за дом, где Харитонин нанес ему удар кулаком по лицу, от чего он упал на землю и попросил Харитонина помочь ему встать, но Харитонин на это не реагировал. Когда сам поднялся, то Харитонин вновь нанес ему удар кулаком, от чего вновь упал. В дальнейшем помнит, что Харитонин по нему стали наноситься удары ногами в область головы и тела. Когда уже не мог сопротивляться, то Харитонин склонился над ним, и он почувствовал, что Харитонин проверял его карманы и что-то спрашивал, но не услышал, т.к. от ударов болела голова. В этот момент появилась А., и Харитонин от него отошел. Что происходило в дальнейшем, не помнит. Пришел в сознание только в больнице. Осмотрев карманы одежды, обнаружил, что из кармана джинсов пропал паспорт. Из другого кармана у него пропали деньги в сумме 2500 рублей. Так же из кармана у него пропал сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2500 рублей. Всего ему был нанесен ущерб на сумму 5000 рублей.

Данные показания Шалагина А.Н. суд считает более достоверными, т.к. они логичны, последовательны и согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением Ш. от 27.05.2011 года (т.1 л.д. 5), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему человека, который в ночь с 26 на 27 мая 2011 года у дома № 41 по улице Рабочая г. Балаково нанес ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащие ему сотовый телефон «Сони Эриксон», паспорт и деньги в сумме 2500 рублей.

Факт госпитализации Ш. в городскую больницу подтверждается рапортом начальника смены УВД по Балаковскому муниципальному району К. от 27.05.2011 года (т.1 л.д. 3), согласно которого в МУЗ «Городская больница №1» г. Балаково 27.05.2011 г. в 4 часа 35 минут был госпитализирован Ш.

Из протокола осмотра документов, (т.1 л.д. 54) установлено, что была осмотрена представленная главным врачом МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково медицинская карта № 000 стационарного больного Ш., который находился на лечении с 27.05.2011 года по 03.06.2011 года

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 000 от 09.06.2011 г. (т.1 л.д. 64-65), из которой установлено, что у Ш. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговую травмы, сотрясение головного мозга, с наличием кровоподтеков на лице, гематомы, ушибленной раны правой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3 недель, а так же имелись кровоподтеки на левом плече, ссадины на верхних конечностях, груди, не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и не причинившие вред здоровью.

Свидетель А. в суде показала, что она сожительствует с Харитониным С.И., с которым проживала по адресу: город Балаково, улица Рабочая, дом № 41, квартира № 00. Вечером 26.05.2011 года совместно с Харитониным и Ш. в беседке около своего дома распивала спиртные напитки, после чего ушла домой переодеваться. Когда вновь вышла на улицу, то по крикам обнаружила Харитонина и Ш. за домом и увидела, что там Харитонин бил Ш. Харитонина сразу же увела домой. Дома у Харитонина увидела паспорт, деньги в сумме 2500 рублей, которые он отдал ей, и сотовый телефон, принадлежащий Ш., который Харитонин оставил у себя. Когда Харитонина спросила, где он его взял, то он ничего ей не ответил.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 8-9) из которого установлено, что в квартире № 00 дома № 41 по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области был обнаружен паспорт на имя Ш., в котором находились деньги в сумме 1470 рублей. Обнаруженные предметы были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля П., данных ей в ходе предварительного расследования, явка в суд которой исключена (т.1 л.д. 18) установлено, что она работает продавцом на рынке «Мадонна», расположенного по адресу: г. Балаково, улица Факел Социализма, дом № 91. 27.05.2011 года она находилась на своем рабочем месте, когда к ней подошел молодой человек и предложил приобрести у него сотовый телефон за 1 000 рублей. Данный телефон согласилась купить за 700 рублей. После этого молодой человек передал ей сотовый телефон в корпусе серебристого цвета в форме «раскладушка» и ушел. На следующий день к ней на рабочее место пришли работники милиции с данным молодым человеком, от которых узнала, что данный телефон был похищен.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 20) установлено, что у П. был изъят сотовый телефон «SonyEricsson Я 750i» № 358936010413915.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 45) установлено, что у Ш. был изъят кассовый чек на сотовый телефон «SonyEricsson Я 750i» № 358936010413915, и осмотрен (т.1 л.д. 46).

Из заключения эксперта (т.1 л.д.39) установлено, что стоимость сотового телефона «SonyEricsson Я 750i» № 358936010413915 составляет 2 400 рублей.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 34) установлено, что обнаруженные паспорт и сотовый телефон соответствуют предметам ранее похищенным у Ш.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Харитонина С.И. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Харитонин С.И. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 75), суд признаёт Харитонина С.И. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Харитонин С.И. виновен в совершении преступления и суд квалифицирует его деяние по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья потерпевшего.

Насилие опасное для здоровья при завладении имуществом потерпевшего в деянии Харитонина С.И. выразилось в том, что Харитонин С.И. своими действиями при нанесении ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшего причинил ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3 недель.

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство о переквалификации деяния Харитонина С.И. с части 1 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 116 УК РФ и на часть 1 статьи 158 УК РФ в виду того, что Харитонин С.И. телесные повреждения нанес Ш. в ходе обоюдной с ним ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, а имущество у него похитил тайно от Ш., после его избиения, что в судебном заседании подтвердил потерпевший Ш., в связи с чем, уголовное преследование по части 1 статьи 116 УК РФ необходимо прекратить за примирением сторон, а по части 1 статьи 158 УК РФ назначить Харитонину минимальное наказание.

Данные доводы стороны защиты суд считает не состоятельными и не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что в судебном заседании было достоверно установлено, что в ходе предварительного расследования потерпевший Ш. показал, что в ходе ссоры с Харитониным С.И. в беседке, он Харитонину С.И. никаких ударов не наносил. После того, как Харитонин С.И. нанес ему удар за домом № 41 по улице Рабочая, от чего он упал, то попросил Харитонина помочь ему подняться на ноги, но Харитонин этого не стал делать и вновь стал наносить ему множество ударов по голове и телу, а после избиения, сразу же стал проверять карманы его одежды и требовать у него деньгами, что явно свидетельствует о том, что Харитонин наносил удары по потерпевшему Ш. именно с целью подавления его воли к сопротивлению для последующего завладения его имуществом и похитил имущества сразу же после его избиения. Не доверять данным показаниям Ш. у суда нет оснований, т.к. данные показания потерпевшего подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Харитонина С.И., который в ходе предварительного расследования показал, что он стал наносить удары ногами и руками по голове и телу Ш. с целью хищения его имущества, которое затем и похитил. Данные показания Харитонина С.И., так же логичны и последовательны, и были даны ими в присутствии своего адвоката, после разъяснения ему прав предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 УПК РФ, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, данные признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, а поэтому не доверять им, у суда нет оснований. Кроме этого показания потерпевшего подтверждаются проведенной судебно - медицинской экспертизой о наличии у потерпевшего телесных повреждений и изъятием похищенного имущества.

К показаниям потерпевшего Ш., данными им в судебном заседании в части того, что у него с Харитоиным произошла обоюдная драка, в ходе возникшей с ним ссоры, кроме того, его в этот вечер избили неизвестные и он не знает при каких обстоятельствах у него пропали паспорт, деньги и телефон, суд относится критически, в виду того, что Ш. ходе предварительного расследования неоднократно давал последовательные и логичные показания по обстоятельствам совершенного на него нападения Харитониным, поясняя, что он был избит Харитониным и после избиения Харитонин у него требовал деньги и проверял его карманы, что подтверждается этот же день написанным им заявлением по поводу совершенного на него нападения и хищения его имущества.

Доводы Ш. о том, что он якобы около 20 часов вечера 26.05.2011 года был избит неизвестными около магазина, что в судебном заседании подтвердила свидетель А., суд считает явно надуманными и не состоятельными, т.к. Ш. давая показания в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления, подробно рассказал, где он был, с кем и что делал, начиная с 18 часов 26.05.2011 года и до момента его госпитализации, и в данных показаниях нет упоминания о том, что он якобы был избит неизвестными около магазина. О данном обстоятельстве в ходе предварительного расследования так же не заявляли ни подсудимый Харитонин С.И., ни свидетель А., с кем Ш. постоянно находился весь вечер 26.05.2011 года, а поэтому изменение показаний потерпевшим Ш. и свидетелем А., которая в суде так же показала, что она, якобы, слышала от Ш., что его избивали неизвестные, суд расценивает, как их обоюдным желанием увести сожителя А. от уголовной ответственности за совершенное им преступление, о чем свидетельствует поданное потерпевшим Ш. ходатайство с просьбой не наказывать Харитонина С.И. за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонина С.И., является наличие у него опасного рецидива преступления, т.к. Харитонин С.И. ранее был судим за тяжкое преступление по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, судимость за которое в установленном законом порядке не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонина С.И., являются: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, розыск имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительная бытовая характеристика.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление стороны защиты Харитонина С.И. о фактическом наличии у него семьи и несовершеннолетних детях, которых он якобы содержал, в виду того, что после освобождения из мест лишения свободы Харитонин С.И. проживал с А. только около 2 месяцев и стороной защиты в суд не представлено никаких объективных доказательств, подтверждающих, что Харитонин С.И. где - либо работал и оказывал какую - либо помощь в содержании детей А.

Так же суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление Харитонина С.И., что он после избиения оказал помощь потерпевшему, т.к. данные обстоятельства ни чем не подтверждены, а госпитализирован потерпевший был только утром 27 мая 2011 года в 4 часа 35 минут.

Каких - либо сведений о наличие заболевания у Харитонина С.И. в суд так же представлено не было.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Харитонина С.И., суд считает, что исправление Харитонина С.И., возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и мнения потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, то суд считает, что для исправления Харитонина С.И. не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Харитонину С.И., более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Харитонина С.И., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Режим отбывания наказания Харитонину С.И., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Харитонину С.И. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом 30 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Харитонину С.И. исчислять с 1 августа 2011 года.

Засчитать Харитонину С.И. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 28 мая 2011 года по 31 июля 2011 года.

Меру пресечения Харитонину С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, сотовый телефон «SonyEricsson Я 750i» № 358936010413915, деньги в сумме 1 470 рублей, хранящиеся у Ш., оставить в его же распоряжении;

кассовый чек на сотовый телефон «SonyEricsson Я 750i» № 358936010413915 хранящийся при деле, возвратить потерпевшему Шалагину;

медицинскую карту на имя Ш., хранящуюся в МУЗ «Городская больница №1», оставить в распоряжении администрации больницы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин