Приговор по уголовному делу № 1-498/11



Дело № 1-498 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

13.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области

в составе судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Голубева Д.Н.

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 641 от 05.10.2011 года,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубева Д.Н.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Голубев Д.Н. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

26.07.2011 года около 20 часов 30 минут, Голубев Д.Н., находясь около дома № 119 на улице Ленина города Балаково Саратовской области участвовал в конфликте с гражданами. Прибывшие по вызову на место происшествия сотрудники ОВО при МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области Б. и С., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка в соответствии с Законом РФ № 3 от 07.02.2011 года «О полиции», стали производить задержание лиц участвовавших в конфликте. В ответ на правомерные действия работников полиции, являющимися представителями власти, осуществляющими охрану общественного порядка, Голубев Д.Н., с целью применения насилия к представителю власти, умышленно нанес один удар ногой в область груди старшему полицейскому группы задержания роты полиции вневедомственной охраны батальона полиции отдела вневедомственной охраны № 1 межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Балаковское» Саратовской области старшине полиции Б., в результате чего причинил ему сильную физическую боль. После этого Голубев Д.Н. был задержан сотрудником полиции Б. В дальнейшем, Голубев Д.Н. осознавая, что задержавший его Б., как сотрудник МВД РФ, является представителем власти исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью оскорбления представителя власти, при этом осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний, стал в присутствии находящихся рядом граждан высказывать в адрес Б. грубую нецензурную брань, унижая его честь и достоинство.

В дальнейшем действиями работников полиции противоправные действия Голубева Д.Н. были пресечены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Голубев Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Голубев Д.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 и статьей 319 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержала ходатайство Голубева Д.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за преступления предусмотренные частью 1 статьи 318 и статьей 319 УК РФ, в совершении которых обвиняется Голубев Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Голубева Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Применение насилия заключается в том, что Голубев Д.Н. прибывшему по вызову работнику полиции, находящемуся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар ногой в область тела, чем причинил ему сильную физическую боль.

Публичность оскорбления заключается в том, что Голубев Д.Н. умышленно высказывал работнику полиции находящемуся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей слова грубой нецензурной брани в присутствии находящихся рядом граждан, желая в их присутствии унизить его честь и достоинство.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Голубева Д.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубева Д.Н. является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении.

Кроме этого, Голубев Д.Н. имеет постоянное место работы, место жительства, фактически имеет семью и характеризуется положительно.

При назначении Голубеву Д.Н. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного подсудимым, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и при назначении подсудимому наказания считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ с возложением на него обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния его здоровья.

При этом суд исходит из того, что назначение Голубеву Д.Н. более мягкого вида наказания в виде штрафа не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Голубеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание

по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по статье 319 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Голубеву Д.Н. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Голубеву Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Контроль за поведением Голубева Д.Н., возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и органы внутренних дел.

Меру пресечения Голубеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин