Приговор по уголовному делу № 1-479/11



Дело № 1-479 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Хабибулина С.Т.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 625 от 27.09.2011 года,

потерпевшей Б. В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибулина С.Т., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Хабибулин С.Т. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение. Он же незаконно изготовил огнестрельное оружие и незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступления Хабибулин С.Т. совершил при следующих обстоятельствах.

15.07.2011 года около 14 часов Хабибулин С.Т. с целью тайного хищения чужого имущества через открытое окно незаконно проник в кабинет диетсестры терапевтического корпуса Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Из кабинета Хабибулин С.Т. тайно похитил женскую сумку стоимостью рублей, кошелек стоимостью рублей, в котором находились рублей и калькулятор, не представляющий ценности, а всего имущества, принадлежащего Б. В.А. на сумму рублей. Похищенным имуществом Хабибулин С.Т. распорядился по своему усмотрению, причинив Б.В.А. ущерб на указанную сумму.

В один из дней июля 2011 года во дворе дома № по ул. Братьев Захаровых в г. Балаково Саратовской области Хабибулин С.Т., не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, из фрагмента доски вырезал предмет, похожий на пистолетную рукоятку, прикрепил к ней ствол в виде металлической трубки, один конец которой сплющил, и просверлил в трубке отверстие, тем самым незаконно изготовил дульнозарядное (шомпольное) огнестрельное оружие (пистолет) с термическим способом воспламенения метательного заряда, пригодное для производства выстрелов.

Хабибулин С.Т., не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, изготовив в один из дней июля 2011 года во дворе дома № по ул. Братьев Захаровых в г. Балаково Саратовской области дульнозарядное (шомпольное) огнестрельное оружие (пистолет) с термическим способом воспламенения метательного заряда, пригодное для производства выстрелов, незаконно хранил это огнестрельное оружие во дворе дома № по ул. Братьев Захаровых в г. Балаково Саратовской области с момента его изготовления до 17 часов 18.07.2011 года. 18.07.2011 года около 17 часов Хабибулин С.Т., взяв указанное огнестрельное оружие, незаконно носил его при себе, передвигаясь по улицам г. Балаково Саратовской области до того, как в 18 часов на пересечении улиц Братьев Захаровых и Вольской в г. Балаково Саратовской области был задержан сотрудником милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Хабибулин С.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хабибулин С.Т. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Хабибулина С.Т.

Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. и потерпевшая Б.В.А. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хабибулин С.Т. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хабибулин С.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хабибулина С.Т. по факту хищения чужого имущества суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи вменен Хабибулину С.Т., так как он 15.07.2011 года с целью кражи чужого имущества, противоправно вторгся в помещение терапевтического корпуса, откуда тайно похитил чужое имущество.

Действия Хабибулина С.Т. по факту изготовления дульнозарядного (шомпольного) огнестрельного оружия (пистолета) с термическим способом воспламенения метательного заряда, пригодного для производства выстрелов, суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Содеянное Хабибулиным С.Т. по факту хранения и ношения дульнозарядного (шомпольного) огнестрельного оружия (пистолета) с термическим способом воспламенения метательного заряда, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Хабибулин С.Т. преступления совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку в объяснениях на л.д. 101 Хабибулин С.Т. до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Хабибулина С.Т. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хабибулину С.Т. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего наказание назначить условно, и принимая во внимание, что Хабибулин С.Т. заявил о раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление Хабибулина С.Т. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно и по пункту «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 222 УК РФ, не назначает дополнительные наказания.

С учётом изложенных смягчающих обстоятельств, и принимая во внимание, что Хабибулин С.Т. заявил о раскаянии в содеянном и, учитывая цели и мотивы незаконного изготовления огнестрельного оружия, обстоятельства совершённого преступления, суд признает эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого незаконного изготовления огнестрельного оружия, и суд считает возможным в соответствии со статьёй 64 УК РФ по части 1 статьи 223 УК РФ не применять наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Хабибулину С.Т. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибулина С.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, на основании статьи 64 УК РФ без штрафа,

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хабибулину С.Т. назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Хабибулину С.Т., считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Хабибулина С.Т. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хабибулину С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, калькулятор, находящиеся у Б.В.А., оставить Б.В.А.; дульнозарядное (шомпольное) огнестрельное оружие (пистолет) с термическим способом воспламенения метательного заряда, хранящееся в камере хранения ДЧ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак