Приговор по уголовному делу № 1-463/11



Дело № 1-463 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Рябинина Н.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 188 от 08.09.2011 года,

потерпевшего Г. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябинина Н.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Рябинин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Рябинин Н.В. совершил при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 года в период с 16 часов 30 минут до 18 часов на станции технического обслуживания «», расположенной по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул., между Рябининым Н.В. и Г. В.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры Рябинин Н.В. с целью причинения Г. В.В. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс Греку В.В. один удар кулаком в живот, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде тупой закрытой травмы органов забрюшинного пространства с размозжением левой почки, развитием забрюшинной гематомы, с наличием кровоподтека в левом подреберье.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Рябинин Н.В. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 116-117).

В судебном заседании Рябинин Н.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением и исковыми требованиями прокурора.

Защитник Гришина Л.В. поддержал ходатайство Рябинина Н.В.

Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. и потерпевший Г. В.В. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рябинин Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рябинин Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что Рябинин Н.В., умышленно нанося Г. В.В. удар рукой в живот, сознавал противоправный характер своих действий, предвидел последствия этих действий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Действия Рябинина Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рябинин Н.В. ранее не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причинённый в результате преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Рябинина Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рябинину Н.В. наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание также, что Рябинин Н.В. работает, положительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном и, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, просивших наказание назначить условно, суд считает, что исправление Рябинина Н.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

В связи с назначением условного наказания, суд оставляет Рябинину Н.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного следствия прокурором г. Балаково Саратовской области был заявлен иск о взыскании с Рябинина Н.В. 9 055 рублей 44 копейки в пользу МУЗ «Городская больница № 1» в счёт возмещения средств, затраченных больницей на лечение потерпевшего Г. В.В.

При рассмотрении уголовного дела в суде государственный обвинитель поддержал исковые требования.

Подсудимый Рябинин Н.В. и его защитник иск признали.

Потерпевший Г. В.В. пояснил в суде, что он не имел и не имеет страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

Иск прокурора подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Рябинину Н.В., считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Рябинина Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Рябинину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту № 7656 больного Г. В.В., хранящуюся при деле, вернуть в городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области.

Исковое требование прокурора г. Балаково Саратовской области удовлетворить. Взыскать с Рябинина Н.В., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул., работающего охранником в ООО «», в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» г. Балаково, имеющего юридический адрес: Саратовская область, г. Балаково, ул. Академика Жук, 64, и банковские реквизиты: ОКПО 01943324, ОКОНХ 91511, ИНН 6439024400, за лечение потерпевшего в лечебном учреждении копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         С.Т. Ступак