Приговор по уголовному делу № 1-525/11



Дело № 1-525 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

02.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Феоктистова М.Ю., его защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 5347 от 01.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Феоктистова М. Ю. не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Феоктистов М.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Феоктистов М.Ю. 12 августа 2011 года в период с 10 до 11 часов 40 минут, находясь в квартире № ___ дома № ____ по улице _____, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

В дальнейшем подсудимый, действуя умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Реализуя свои намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, Феоктистов М.Ю. прошел на территорию гаражного кооператива «_____», расположенного между домами № ___ и № ___ по улице ________, где увидел дикорастущую коноплю. Продолжая свои противоправные действия, Феоктистов М.Ю. в указанный день и в указанном выше месте до 11 часов 40 минут незаконно приобрел, нарвав в газетный сверток, который нашел на территории указанного гаражного кооператива, верхушки и стебли дикорастущего растения конопли - наркотического средства каннабиса (марихуаны), не установленной массой, но не менее 39,423 грамм, что составляет крупный размер, затем поместил сорванные части указанного растения в полимерный пакет, который Феоктистов М.Ю. принёс с собой, и незаконно хранил это наркотическое средство - каннабис (марихуан), не установленной массой, но не менее 39,423 грамм, что относится к крупному размеру, при себе до 11 часов 40 минут 12 августа 2011 года, без цели сбыта для личного потребления. В тот же день и в указанное время у гаража № ____ гаражного кооператива «______» Феоктистов М.Ю. был задержан сотрудниками полиции, и пакет с наркотическим средством был изъят. Таким образом, подсудимый Феоктистов М.Ю. при обстоятельствах, изложенных выше, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 39,423 грамм, что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Феоктистов М.Ю. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий, которые судом указаны в описательной части приговора. Феоктистов М.Ю. пояснил, что собрал верхушки и стебли конопли, что бы приготовить «кашу» и употребить её. Когда он шел с пакетом, в который сложил коноплю, то увидел, что на машине подъехали сотрудники полиции, испугался и пакет выбросил. Но его задержали, сначала он отказывался, что пакет принадлежит ему, а затем, когда пригласили понятых, он сказал, что пакет принадлежит ему, а в пакете находится конопля.

Наряду с показаниями подсудимого, вина Феоктистова М.Ю. подтверждается следующими устными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. о том, что 12 августа 2011 года в 11 часов 40 минут он вместе с участковым уполномоченным полиции К. на служебном автомобиле проезжали по территории гаражного кооператива прилегающего к дому № ____ по улице ________. Проезжая по данной территории, он и К. обратили внимание на молодого человека, который нес в руках полимерный пакет с содержимым. Увидев, что молодой человек обернулся в его сторону, после чего бросил пакет, который нес в руках и хотел бежать. Он и Карпов вышли из автомобиля, молодой человек остановился, он и К. подошли к молодому человеку, представились. После чего он попросил представиться молодого человека, который назвался Феоктистовым, затем им был задан вопрос Феоктистову, что находится в пакете и кому тот принадлежит, на что Феоктистов сказал, что не знает, что в пакете и кому принадлежит также не знает. В дальнейшем на место были приглашены понятые. Понятым были разъяснены права и обязанности, в присутствии понятых Феоктистову М.Ю. был задан вопрос, имеет ли тот при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно, оружие, наркотики, на что Феоктистов ответил отрицательно. После чего в ходе осмотра места происшествия - территории, где находился Феоктистов, был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «_______», в котором находилась травянистая масса, завернутая в газетный сверток. Пакет при понятых открывался, и показывалось содержимое. После чего пакет с травянистой массой был изъят, горловина обвязана нитью, свободные концы которой оклеены печатью «Дежурная часть» УВД по БМР, на которой расписались понятые и Феоктистов. При понятых Феоктистов М.Ю. отрицал, что данная травянистая масса принадлежит ему. Затем Феоктистов М.Ю. был доставлен в ______ города Балаково, где при беседе дал признательные объяснения, пояснив, что травянистая масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, принадлежит ему - Феоктистову М.Ю., которую последний незадолго до задержания нарвал на территории гаражного кооператива у дома № _____ по улице _____, чтобы в дальнейшем употребить путем обжаривания на сковороде (л.д. 19 - 20).

Оглашёнными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., сотрудника полиции, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш. (л.д. 45 - 46).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что 12 августа 2011 года около 11 часов 40 минут он проезжал мимо рынка «_____» по улице _______, когда его личный автомобиль остановил сотрудник полиции. Он остановился, сотрудник полиции пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего он вместе с сотрудником полиции прошли на территории гаражного кооператива, название которого он не знает, расположенные за рынком «______». Пройдя на место, он увидел еще одного сотрудника полиции и незнакомого ему молодого человека. Через некоторое время подошел еще мужчина. Ему и подошедшему мужчине, как он понял, второй понятой, были разъяснены права и обязанности. После чего молодой человек, стоявший с сотрудником полиции, представился - Феоктистовым. Затем перед осмотром Феоктистову был задан вопрос, о том, имеет ли тот при себе запрещенные предметы, а именно, оружие наркотики, на что Феоктистов ответил отрицательно. После чего в ходе осмотра места происшествия, участка местности, где находился Феоктистов, на расстоянии примерно 1,5 метров от него - Феоктистова на земле лежал полимерный пакет белого цвета. Сотрудник полиции, подойдя к данному пакету, поднял пакет, развернул и показал содержимое пакета. В пакете находилась газетный сверток с травянистой массой. После чего сотрудник полиции задал вопрос Феоктистову, о том кому принадлежит пакет и содержимое, на что Феоктистов сказал, что ему не принадлежит. После чего пакет опечатали печатью «1 Дежурная часть» УВД по БМР, на которой расписались он, второй понятой и Феоктистов. Также быль составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой и Феоктистов расписались (л.д. 47 -48).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УКП РФ показаниями свидетеля Б., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д. 59 - 60).

Вина подсудимого Феоктистова М.Ю. подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом от 12 августа 2011 года о задержании Феоктистова М.Ю. на территории гаражного кооператива у дома № ____ по улице _________, при этом, как следует из рапорта, Феоктистов М.Ю. перед задержание выбросил имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности около капитального гаража гаражного кооператива у дома № ____ по улице __________, в ходе которого изъят полимерный пакет с травянистой массой (л.д 4 - 6);

- протоколом осмотра места происшествия - территории прилегающей к зданию 2-го отделения _________, дома № ___ по улице __________, где Феоктистов М.Ю. нарвал дикорастущее растение конопли (л.д. 8 - 9);

- справкой об исследовании № 2243 13 августа 2011 года, где указано, что представленная на исследование травянистая масса, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 39,423 грамм (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при + 100-150 градусов по Цельсию) (л.д. 15);

- протоколом выемки - полимерного пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), у сотрудника полиции Ш., который им был изъят в ходе осмотра места происшествия 12 августа 2011 года (л.д. 22 - 23);

- заключением эксперта № 2232 от 06 сентября 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 38,353 грамма (количество дано после высушивания до постоянной массы при t + 110 - 115 градусов по Цельсию) (л.д. 42 - 43);

- протоколом осмотра предметов - пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д. 52 - 53).

Оценив изученные устные и письменные доказательства, суд считает, что вина Феоктистова М.Ю. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же нет оснований ставить эти показания под сомнения. Суд считает, что в основу указанного вывода о виновности должны быть положены показания Феоктистова М.Ю. в ходе судебного заседания о полном признании своей вины, поскольку эти показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

С учётом изложенных обстоятельств, суд действия Феоктистова М.Ю. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Феоктистов М.Ю., действуя умышленно, для личного потребления, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 39,423 грамм грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Феоктистову М.Ю., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Феоктистов М.Ю. до возбуждения уголовного дела давая объяснения сотруднику полиции сообщил о совершённом им - Феоктистовым М.Ю. преступлении (л.д. 10), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Феоктистов М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания подсудимому суд учитывает, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феоктистова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Феоктистову М.Ю. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Феоктистову М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 373776): наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 38,353 грамм в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков