Приговор по уголовному делу № 1-351/11



Дело № 1-351 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Александровского С.В.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 и ордер № 190 от 20.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровского С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Александровский С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Александровский С.В., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически покушался сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану), относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 17.08.2010 года З., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Александровскому С.В. с просьбой о приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что Александровский С.В. дал свое согласие на сбыт ему наркотического средства, назначив для этой цели место встречи у СТО «Макс», расположенной в доме № 00 по улице Саратовское шоссе в г. Балаково Саратовской области.

17.08.2010 года около 22 часов 20 минут З. встретившись с Александровским С.В. в ранее условленном месте, передал ему деньги в сумме 400 рублей за покупку наркотического средства, ранее выданные ему правоохранительными органами для проведения проверочной закупки наркотического средства Взяв данные деньги, Александровский С.В., сразу же на месте передал, т.е. незаконно сбыл З. имеющиеся у него 2 свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой 6,4 грамм, которое З. взял и впоследствии, приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам. Таким образом, Александровский С.В. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 19.08.2010 года З., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к Александровскому С.В. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что Александровский С.В. дал свое согласие на сбыт ему наркотического средства.

19.08.2010 года около 19 часов 35 минут, З., встретившись с Александровским С.В. около дома № 69/10 по улице Саратовское шоссе г. Балаково Саратовской области, в салоне стоящего около данного дома автомобиля ВАЗ 2100 с государственным регистрационным знаком К 000 РР 64 передал Александровскому С.В. за приобретаемое у него наркотическое средство деньги в сумме 2 000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Александровский С.В. сразу же, на месте, передал, т.е. незаконно сбыл З. имеющиеся у него два свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 13 грамм. Данное наркотическое средство З. взял и в этот же день добровольно выдал его правоохранительным органам. 19.08.2010 года около 20 часов Александровский С.В. был задержан работниками полиции на месте преступления. Таким образом, Александровский С.В. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Александровский С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он только оказал помощь З. в приобретении им марихуаны, а сам ее не сбывал и по существу показал, что 17.08.2010 года ему позвонил его знакомый З. с просьбой оказать ему помощь в приобретении марихуаны в объеме двух папирос, в связи с чем, решил оказать ему помочь в приобретении наркотического средства. После этого, встретившись со своим знакомым Д., взял у него необходимое количество марихуаны и вечером этого же дня встретившись с З. около СТО «Макс» на улице Саратовское шоссе, передал ему данную марихуану, а З. ему за нее отдал 400 рублей. 19.08.2010 года З. вновь позвонил ему и попросил помочь в приобретении марихуаны на 2000 рублей, на что согласился ему помочь. В этот же день, встретившись с Д., вновь взял у него необходимое количество марихуаны и затем, встретившись с З. у магазина «Анна» на улице Саратовское шоссе, в его машине передал ему два свертка с марихуаной. После того, как передал ему свертки с марихуаной, то попросил З. дать ему часть марихуаны, на что З. согласился и часть марихуаны отсыпал в пакет, но в это время к машине подошли работники полиции и его задержали. В ходе личного досмотра у него за поясом нашли деньги в сумме 2000 рублей. Как данные деньги там оказались, пояснить не может. Когда брал у Д. марихуану, то свои деньги ему за эту марихуану не отдавал.

Свою вину признает только в том, что хранил наркотическое средство.

Однако вина подсудимого Александровского С.В. в совершении преступления подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля З., который в суде показал, что он решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Александровского С.В., который сбывал марихуану, т.к. ранее Александровский сам ему предложил покупать у него марихуану. 17.08.2010 года для закупки марихуаны работники полиции выдали ему деньги в сумме 400 рублей. По телефону с Александровским договорился о месте встречи, которую он назначил около СТО «Макс» расположенной на улице Саратовское шоссе. Вечером этого же дня, встретившись с Александровским в указанном месте, там передал ему деньги в сумме 400 рублей, ранее выданные ему работниками полиции для приобретения наркотического средства. Взяв деньги, Александровский сразу же на месте передал ему два бумажных свертка с марихуаной, после чего с ним разошлись. В этот же день приобретенное у Александровского наркотическое средство выдал работникам полиции.

19.08.2010 года по телефону вновь попросил Александровского продать марихуану, на что он согласился, и с ним договорились встретиться у магазина «Анна» расположенного по улице Саратовское шоссе. В этот же день работники полиции ему выдали деньги в сумме 2000 рублей. К месту встречи с Александровским приехал на личном автомобиле. Встретившись в условленном месте с Александровским, в салоне своего автомобиля передал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые Александровский взял и куда - то их спрятал, после чего Александровский достал три свертка, из которых два свертка из бумаги сразу же передал ему, а один сверток из полиэтилена оставил у себя. Когда взял у него два свертка с марихуаной, то в это время к машине подошли работники полиции и его с Александровским задержали. В этот же день приобретенное у Александровского наркотическое средство добровольно выдал работникам полиции.

Показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и проводил оперативные мероприятия по изобличению и задержанию Александровского С.В., который сбывал наркотические средства. 17.08.2010 года к ним обратился З., который решил оказать помощь в изобличении сбывавшего марихуану Александровского С.В. В этот же день З. по телефону договорился с Александровским о месте встречи для приобретения у него марихуаны. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых З. были выданы деньги в сумме 400 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем З. доставили к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого установили, что З. встретился с Александровским в районе СТО «Макс». Когда З. после встречи с Александровским возвратился, то сообщил, что наркотическое средство он приобрел и добровольно его выдал. 19.08.2010 года З. вновь договорился с Александровским о приобретении марихуаны. После этого З. на проведение проверочной закупки наркотического средства вновь выдали деньги, но уже в сумме 2000 рублей. В этот же день З. встретился с Александровским около магазина «Анна», который расположен по адресу Саратовкое шоссе, дом № 00/10 г. Балаково. К месту встречи З. подъехал на своем личном автомобиле. Когда З. дал знак, что наркотическое средство он у Александровского приобрел, то принял решение о задержании Александровского, которого задержали в машине. На месте задержания Александровского провели его личный досмотр и обнаружили у него спрятанные за поясом брюк деньги в сумме 2000 рублей. Кроме этого у Александровского сделали смывы с рук и срезы с карманов. При осмотре салона автомобиля, между сидениями обнаружили полиэтиленовый пакет с травянистой массой. В этот же день З. добровольно выдал два свертка с травянистой массой приобретенные им у Александровского.

Показаниями свидетеля К., который в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и 17.08.2010 года оказывал помощь оперуполномоченному А. в проведении контрольной закупки наркотического средства. При проведении данного мероприятия видел, что З., который выступал в роли приобретателя наркотика, в районе СТО «Макс», расположенной на улице Саратовское шоссе, встретился с ранее ему незнакомым Александровским. После этого З. вернулся к ним и сообщил, что наркотическое средство он у Александровского приобрел и добровольно его выдал.

Показаниями свидетеля Г., который показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и 19.08.2010 года оказывал помощь оперуполномоченному А. в проведении контрольной закупки наркотического средства. При проведении данного мероприятия видел, что З., который выступал в роли приобретателя наркотика, встретился в районе магазина «Анна», расположенного на улице Саратовское шоссе, с Александровским. Встреча между ними происходила в салоне автомобиля З.. Когда З. сообщил, что наркотическое средство он у Александровского приобрел, то совместно с другими сотрудниками сразу же его задержали. При досмотре у Александровского обнаружили спрятанные под ремнем деньги в сумме 2000 рублей и изъяли их. Так же сделали с рук Александровского смывы. В салоне автомобиля З. обнаружили пакет с травянистой массой, который изъяли. З. в этот же день выдал ранее приобретенные у Александровского два свертка с травянистой массой.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей П. и Л. дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Г.

Кроме показаний свидетелей, вина Александровского С.В. так же подтверждается:

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 7, 23), из которых установлено, что 17 и 19 августа 2010 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Александровского С.В., с привлечением к данному мероприятию З. и применения оперативно-технических средств.

Рапортами оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области А. (т.1 л.д. 3,21), из которых установлено, что им были выявлены факт сбыта наркотического средства Александровским С.В. 17.08.2010 года у центральных ворот СТО «Макс» по улице Саратовское шоссе 64 г. Балаково, а 19.08.2010 года был выявлен факт сбыта наркотического средства Александровским С.В. в автомобиле ВАЗ 2100 под управлением З., стоящим у дома № 69/10 по улице Саратовское шоссе г. Балаково.

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 4-5, 22-25) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 9, 31), из которых установлено, что в ходе личного досмотра у З. 17 и 19 августа 2010 года никаких предметов запрещенных для хранения и денег не обнаружено.

Актом досмотра автомобиля (т.1 л.д. 30), из которого установлено, что в автомобиле ВАЗ 2100 с государственным регистрационным знаком К 000 РР принадлежащего З. 19 августа 2010 года никаких предметов запрещенных для хранения и денег не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 10, 32), из которых установлено, что З. 17 августа 2010 года выдавались для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 400 рублей, а 19 августа 2010 года выдавались деньги в сумме 2 000 рублей, при этом все денежные купюры были откопированы (т.1 л.д. 11-12, 33).

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 13, 41), из которых установлено, что З. 17 и 19 августа 2010 года добровольно выдал бумажные свертки с травянистой массой, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 34), из которого установлено, что 19 августа 2010 года у Александровского С.В. был изъят сотовый телефон «Моторола», за хлястиком брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей с номерами чА 4990730 и иВ 8996939, которые был упакованы в конверт и опечатаны, изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. Так же были сделаны срезы карманов одежды Александровского и смывы с его рук, которые был упакованы в конверт и опечатаны.

Актом досмотра автомобиля (т.1 л.д. 36), из которого установлено, что в автомобиле ВАЗ 2100 с государственным регистрационным знаком К 000 РР, принадлежащего З., между передними сидениями у рукоятки ручного тормоза обнаружен сверток из полимера с травянистой массой, который был изъят и упакован.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 94-100), справок исследования (т.1 л.д. 15, 43, 40) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 90-92), установлено, что вещество, находящееся в свертках, выданных З. 17.08.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 6,4 грамма, вещество выданное З. 19.08.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 13 грамма. При производстве первоначального исследования вещества, согласно справок исследования, было израсходовано по 0,05 грамма данного вещества от каждого объекта. На поверхности карманов и на поверхности ватных дисков со смывами ладоней рук, произведенных 19.08.2010 года у Александровского С.В., содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 94-100) установлено, что Билеты банка России номиналом 1000 рублей с номером чА 4990730 и иВ 8996939 соответствуют денежным купюрам выданных 19.08.2010 года З. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 44) установлено, что у Александровского С.В. 19.08.2010 г. в 21.25 установлен факт употребления марихуаны.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Александровского С.В. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Александровский С.В. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 122), суд признаёт Александровского С.В. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Александровский С.В. виновен в совершении преступления по эпизодам от 17 и 19 августа 2010 года и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 17 и 19 августа 2010 года происходила передача Александровским С.В. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 августа 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и впоследствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Александровский С.В. 17.08.2010 года передал З. каннабис (марихуану) весом не менее 6,4 грамма, а 19.08.2010 года не менее 13 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. имеет вес более 6 грамм.

Сторона защиты заявила ходатайство о необходимости переквалификации деяний Александровского С.В. по предъявленному ему обвинению с части 3 статьи 30 и пункта «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ в виду того, что Александровский С.В. оказывал посреднические услуги, помогая З приобрести наркотическое средство, которое он брал у своего знакомого Д., суд считает не состоятельными по следующим основаниям:

В судебном заседании З. показал, что Александровский наркотические средства ему передавал сразу же, на месте, после того, как он передавал ему деньги, из чего следует, что наркотическое средство в момент его сбыта всегда находилось при Александровском С.В., что свидетельствует о том, что Александровский именно сбывал наркотические средства, а не оказывал помощь в их приобретении.

Доводы Александровского С.В. о том, что наркотическое средство он приобретал заранее у своего знакомого Д., который имеет номер сотового телефона 9271217111, но он со своего сотового телефона № 9271388338 ему не звонил, т.к. боялся возможного прослушивания телефонных переговоров, а при проведении с ним очной ставки в ходе предварительного расследования Дворников А.А. заявил, что наркотическое средство ему не предоставлял, т.к. он боится привлечения к уголовной ответственности, суд считает не состоятельными и не логичными по следующим основаниям.

В судебном заседании свидетель А. показал, что после задержания Александровского С.В. с наркотическим средством ему предлагалось сообщить, у кого он приобретал данное наркотическое средство, которое сбывал, на что Александровский категорически отказался это делать.

Из осмотренной в судебном заседании детализации вызовов абонента № 9271217111 в период с 01.08.2010 года по 31.08.2010 года установлено, что с 1 по 13 августа 2010 года данный абонент периодически связывался с абонентом № 9271388338, однако 17 и 19 августа 2010 года, т.е. в дни, когда З. обращался к Александровскому с просьбой о приобретении наркотического средства, соединений данных абонентов между собой не было.

Доводы Александровского А.А. о том, что он боялся прослушивания телефонных переговоров, не логичны, т.к. о сбыте наркотического средства З, он в эти же дни договаривался с З. по сотовому телефону, из чего следует, что никакого прослушивания телефона Александровский С.В. не боялся.

На основании изложенного суд расценивает доводы Александровского С.В. как избранный им способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Александровского С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровского С.В., являются: наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительная бытовая характеристика.

Каких либо сведений о наличие заболевания у Александровского С.В. в суд представлено не было.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Александровского С.В., суд считает, что исправление Александровского С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд исходит из того, что применение Александровскому С.В. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Александровскому С.В., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие у Александровского С.В. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Александровскому С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Александровского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Александровскому С.В. исчислять с 25.07.2011 года.

Меру пресечения Александровскому С.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

3 конверта с наркотическим средством каннабисом, 3 конверта с ватными дисками, 4 конверта с полостями карманов, хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

Списки детализации вызова клиента З., хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в деле.

Билеты банка России номиналом 1000 рублей с номером чА 4990730 и иВ 8996939, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области, после кассационного периода передать в распоряжение начальника Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин