Приговор по уголовному делу № 1-390/11



Дело №1-390

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Макарова В.Н.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 307 от 28.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова В.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.01.2007 года около 17 часов 18 минут, к Макарову В.Н. по сотовому телефону с просьбой о приобретении наркотического средства в крупном размере в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств обратился П. Г.С.

Макаров В.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ответил П. Г.С. согласием.

18.01.2007 года около 19 часов, находясь у троллейбусного кольца, расположенного напротив дома № 21 по ул. Титова г. Балаково Саратовской области, П. Г.С. передал Макарову В.Н. за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 600 рублей, а Макаров В.Н. сразу же там же передал, то есть незаконно сбыл, П. Г.С. наркотическое средство - гашиш суммарной массой не менее 2,938 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в 3 свертках из журнальной бумаги (в свертке №1- гашиш массой 0,986 грамма, в свертке №2- гашиш массой 1,018 грамма, в свертке №3- гашиш массой 0,934 грамма).

Между тем, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Макаров В.Н. не смог, так как П. Г.С. 18.01.2007 года добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенный гашиш, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Макаров В.Н. готовился к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Макаров В.Н. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - гашиш, часть которого он сбыл П. Г.С., а часть вышеуказанного наркотического средства в 11 свертках из журнального листа, суммарной массой не менее 4,897 грамма (в свертке № 1 - гашиш массой 0,422 грамма, в свертке № 2 - гашиш массой 0,540 грамма, в свертке № 3 - гашиш массой 0,669 грамма, в свертке № 4 - гашиш массой 0,508 грамма, в свертке № 5 - гашиш массой 0,491 грамма, в свертке № 6 - гашиш массой 0,520 грамма, в свертке № 7 - гашиш массой 0,242 грамма, в свертке № 8 - гашиш массой 0,364 грамма, в свертке № 9 - гашиш массой 0,342 грамма, в свертке № 10 - гашиш массой 0,537 грамма, в свертке № 11 - гашиш массой 0,262 грамма), относящейся к крупному размеру, Макаров В.Н. хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Однако указанное наркотическое средство Макаров В.Н. не успел сбыть третьим лицам, поскольку 18.01.2007 года около 19 часов 05 минут Макаров В.Н., находясь у ресторана «Вавилон», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Академика Жука, дом № 10 «а», был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у Макарова В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш суммарной массой 4,897 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в 11 свертках из журнального листа, которое Макаров В.Н. приготовил для дальнейшего сбыта.

Таким образом, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Макаров В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Макаров В.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал и показал, что 18.01.2007 года он был на работе. Ему позвонил П. в 4-5 часов вечера и спросил, сможет ли он ему помочь приобрести анашу. Он сказал, что нет. Вечером он получил аванс и решил себе взять наркотические средства после работы. Ему снова позвонил П. и спросил, сможет ли он ему помочь взять наркотические средства. Он согласился. Он позвонил О., договорился с ним о встрече. Пошел на место встречи на улицу Ленина, где приобрел у О. на 3 000 рублей гашиш и марихуану для себя, а не для продажи. Пришел домой, переоделся. Прошел к «Детскому миру», позвонил П., договорился с ним о встрече. 600 рублей обещал передать О. через пару часов после того, как возьмет деньги у П. Для П. он взял в долг также у Окунева три свертка с гашишем. Марихуану он употребляет меньше месяца, около недели. Взял гашиш для себя на целый месяц. Марихуаны не было, поэтому взял гашиш. Для П. С.Г. он приобрел в долг 3 свертка с гашишем. Когда он шел по улице Ленина, то созвонился с Л., который предложил ему поехать отдохнуть. Он согласился, договорившись, что Л. заедет за ним. На ул. Титова он подошел к П. С.Г., которому отдал три свертка с гашишем, а П. ему отдал 600 рублей. Затем сел в машину Л. и они поехали к знакомому. Позвонил О., спросил про деньги, которые он должен был ему отдать. Он сказал, что деньги отдаст. Он попросил Л. остановиться, чтобы идти дойти домой, выложить наркотики, а затем пойти к О., чтобы отдать ему 600 рублей. Когда он вышел из машины, его задержали. Потом прошло какое-то время, и у О. в ходе контрольной закупки он приобрел наркотик. Виновным себя признает в посредничестве и хранении наркотических средств для личного потребления. Считает, что О. его оговаривает в том, что он с ним не встречался 18 января 2007 года.

Виновность подсудимого Макарова В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Л. С.Г. показал, что 18.01.2007 года около 6-7 часов вечера он договаривался со своим знакомым Макаровым В. о встрече на троллейбусной остановке «Космос» по улице Титова. Он был на своей машине «Тойота». Макаров отказался с ним ехать в бассейн, куда они до этого собирались, сказал, что у него свои планы и попросил отвести к ресторану «Вавилон». Он отвез Макарова к ресторану «Вавилон». Когда Макаров выходил из машины, то их задержали сотрудники наркоконтроля. У него ничего не изъяли.

Свидетель Л. С.О. показал, что в январе 2007 года ими проводилось оперативное мероприятие, в ходе которого был задержан П. П. пояснил, что наркотические средства он приобретает у парня по имени В. П. добровольно написал заявление и согласился участвовать в данном мероприятии. В кабинете 18.01.2007 года ему были выданы в присутствии понятых денежные средства в размере 600 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. После этого он созвонился с В.и договорился о приобретении у него гашиша. Они договорились, что П. подъедет к магазину «Книги» по улице Ленина. Они довезли П. до магазина «Риф» на улице Академика Жука, П. вышел из машины и пешком прошел к магазину «Книги». Они осуществляли за П. наблюдение. Как впоследствии стало известно от П., Макаров перезвонил и переназначил встречу у банка «София», который расположен на улице Титова. Напротив дома № 21 по улице Титова, к П. подошел Макаров. В процессе разговора П. передал Макарову денежные средства, а Макаров передал тому, как позже выяснилось, наркотики. Макаров пошел в сторону троллейбусной остановки «Космос», сел в автомобиль «Тойота» под управлением Л. Они проследовали за машиной П. У ресторана «Вавилон», Макаров вышел из машины и направился в сторону кафе «Арабика». Затем Макаров и Л. были ими задержаны. При личном досмотре Макарова у него были обнаружены наркотические средства и деньги. Макаров сам выдал наркотическое средство более 10 пакетиков, и сам сказал про деньги. Также был проведен личный досмотр Л. и его автомобиля, ничего запрещенного у того обнаружено не было. Макаров им сказал, что приобретает наркотики у О., но деньги, которые П. дал Макарову, последний О. не отдал. Позже Макаров изобличил О., приобретя по контрольной закупке у того наркотики. О. уже отбыл наказание за то преступление.

Свидетель С. А.В. показал, что к ним в отдел 18.01.2007 года обратился П. Г. с заявлением о том, что ему известно о том, что парень по имени Владимир занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В отношении П. был проведен личный досмотр в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии П. были выданы денежные средства в размере 600 рублей, для приобретения наркотического средства. П. созвонился с Владимиром, как впоследствии оказалось Макаровым, договорился о встречи около магазина «Книги» по улице Ленина. Они доставили П. до магазина «Риф», расположенного по улице Академика Жука. П. вышел из служебной машины и направился на встречу к магазину «Книги». Он и Л. осуществляли за ним наблюдение. П. подошел к магазину «Книги», но как позже стало известно от П., ему перезвонил Макаров и сказал, что ждет его около банка «София», расположенного на пересечении улиц Титова и Ленина. В районе банка «София» около дома № 21 по улице Титова, П. встретился с Макаровым. В ходе разговора П. передал Макарову деньги, а Макаров передал что-то П., как впоследствии оказалось гашиш, который П. добровольно выдал. После того, как они расстались, П. прошел к месту, откуда его забрали сотрудники наркоконтроля, а Макаров прошел на троллейбусную остановку «Космос», сел в машину «Тойота» под управлением Л. и они проехали к ресторану «Вавилон». Там в районе ресторана Макаров вышел из машины и пошел в сторону кафе «Арабика», которое расположено по улице Академика Жука. По дороге Макаров ими был задержан. В ходе досмотра у Макарова были обнаружены денежные средства в размере 1 360 рублей, 2 свертка из газетного, и 11 свертков из журнального листа с травянистой массой растительного происхождения. Макаров в ходе личного досмотра сам показал, где находятся данные свертки и денежные средства, и все это было изъято. Макаров сказал, что изъятые свертки принадлежат ему.

Свидетель О. Д.Ф. показал, что он осужден 21.06.2007 года за покушение на сбыт наркотиков. Наказание отбыл полностью. У него была встреча с Макаровым 12.02.2007 года, когда он сбыл тому наркотическое средство - марихуану. 18.01.2007 года он не встречался с Макаровым и с ним не был тогда ещё знаком. Познакомился с Макаровым в конце января 2007 года. С Макаровым он не созванивался и тот ему не звонил. У него был телефон с номером 8-927-168-57-68. Гашиш Макарову не продавал и не знает что это такое.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. С.А. (том 1, л.д. 84) следует, что он работал оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 18.01.2007 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Макарова В.Н. с привлечением к закупке П. Г.С. После проведенного оперативного мероприятия около 19 часов 15 минут был доставлен П. Г.С., который добровольно выдал 3 свертка из журнального листа, в которых находилось вещество растительного происхождения. П.Г.С. пояснил, что выданное вещество является гашишем, которое он приобрел у знакомого по имени Владимир.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Г.С. (том 1, л.д. 54) следует, что он знает Макарова Владимира, с которым познакомился через общих знакомых. У него записан номер сотового телефона Макарова Владимира. Макаров занимается сбытом наркотических средств. 18 января 2007 года он добровольно написал заявление в Балаковский МРО УФСКН РФ по Саратовской области о том, что Макаров сбывает наркотики. Он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у Макарова. Ему выдали 600 рублей на закупку. Он созвонился с Макаровым примерно в 17 часов и поинтересовался у того, можно ли приобрести гашиш. Макаров сказал, что попробует узнать. Примерно в 17 часов 40 минут он вновь позвонил Макарову. Тот сказал ему, чтобы он подходил в 19 часов к магазину «Книги» по ул. Ленина г. Балаково. Он проехал с сотрудниками наркоконтроля к магазину «Риф» по ул. Академика Жука, а дальше пошел пешком. Он подошел к магазину «Книги», но Макарова там не было. Макаров ему перезвонил и спросил о том, где он находится. Он сказал, что находится у троллейбусного кольца на ул. Титова. К нему подошел Макаров. Он передал Макарову 600 рублей, а Макаров ему передал три свертка из журнального листа с содержимым. Они попрощались, и он пошел в сторону троллейбусной остановки по ул. Титова. К нему подъехала машина с сотрудниками наркоконтроля, которые отвезли его в отдел, где он добровольно выдал три свертка, приобретенные у Макарова.

Согласно заявлению (том 1, л.д. 11) П. Г.С. пожелал добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью предотвращения торговли наркотиками молодым человеком по имени Володя по прозвищу «Макар».

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 6) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен П. Г.С.

Перед началом проведения проверочной закупки 18 января 2007 года производился личный досмотр П. Г.С. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 12).

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1, л.д. 13-15) следует, что 18 января 2007 года в 17 часов 05 минут П. Г.С. были выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту личного досмотра (том 1, л.д. 19-20), Макаров В.Н., при его задержании, добровольно выдал 13 свертков с находящимся в них веществом травянистого происхождения, деньги в сумме 1 360 рублей, 600 рублей из которых согласно номерам купюр, были выданы П. Г.С. 18 января 2007 года на проведение проверочной закупки наркотических средств у Макарова В.Н.

Согласно акту добровольной выдачи (том 1, л.д. 21) следует, что 18 января 2007 года П. Г.С. добровольно выдал 3 свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, которые он приобрел у молодого человека по имени Владимир.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 35) следует, что вещества, добровольно выданные П. Г.С. 18 января 2007 года в 3-х свертках, являются наркотическим средством - гашишем суммарной массой 2,938 грамма (в свертке № 1- гашиш массой 0,986 грамма, в свертке № 2- гашиш массой 1,018 грамма, в свертке № 3- гашиш массой 0,934 грамма). На исследование каждого из трех объектов израсходовано по 0,05 грамма высушенного вещества.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 66-67) вещество, добровольно выданное П. Г.С. 18 января 2007 года, является наркотическим средством - гашишем суммарной массой 2,788 грамма.

Согласно списку вызовов клиента (том 1, л.д. 175-177), Макаров В.Н. со своего сотового телефона 18.01.2007 года созванивался с П. Г.С. и не созванивался с О. Д.Ф.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Макарова В.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Макарова В.Н. подтверждается показаниями П. Г.С., непосредственно приобретавшего наркотики у Макарова В.Н. в ходе проведении проверочной закупки, показаниями Л. С.О., С. А.В. и А. С.А., участвовавших в проведении операции, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, экспертным заключением.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Макарова В.Н., руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен П. Г.С., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков П. Г.С. были выданы деньги, на которые тот приобрел у Макарова В.Н. наркотики. После приобретения наркотиков П. Г.С. сразу же выдал их сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Макарова В.Н. были изъяты деньги, выданные П. Г.С. для производства проверочной закупки. Наркотики, выданные П. Г.С., были изъяты правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок.

С учетом изложенного, действия Макарова В.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества гашиша, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Поскольку сбытое Макаровым В.Н. наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Макарова В.Н. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Довод Макарова В.Н. о том, что он приобрел у О. Д.Ф. гашиш с целью личного потребления, а также по просьбе П. Г.С. как посредник, суд отвергает по следующим основаниям. Деньги за гашиш П. Г.С. Макарову В.Н. были переданы в тот же момент времени, когда Макаров В.Н. передал П. Г.С. гашиш в обмен на указанные деньги, выданные П. Г.С. на проведение контрольной закупки наркотиков. Изъятые у Макарова В.Н. денежные средства в сумме 600 рублей, была выдана сотрудниками правоохранительных органов П. Г.С. на проведение проверочной закупки.

Довод Макарова В.Н. о том, что 600 рублей, полученных от П. Г.С., он хотел передать в тот же день О. Д.Ф. в счет оплаты за взятый в долг наркотик для П. Г.С., суд считает надуманным и не соответствующим установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам. Как видно из исследованных в ходе судебного заседания письменных доказательств, у Макарова В.Н. было изъято 11 свертков с гашишем, которые со слов Макарова В.Н., были им приобретены для собственного употребления на 3 000 рублей. 3 свертка с гашишем со слов Макарова В.Н., были им также приобретены у О. Д.Ф. в долг. Между тем, у Макарова В.Н., кроме денег, полученных от П. Г.С., были изъяты и другие деньги, которыми Макаров В.Н. имел возможность расплатиться за наркотики, приобретенные с его слов для П. Г.С.

Довод Макарова В.Н. о том, что в связи с просьбой П. Г.С., он звонил по сотовому телефону О. Д.Ф., суд отвергает, поскольку он опровергается списком вызовов клиента, из которого видно, что Макаров В.Н. не звонил со своего телефона на телефон О. Д.Ф.

Довод Макарова В.Н. о том, что О. Д.Ф. его оговаривает в том, что с ним 18.01.2007 года не встречался, суд отвергает, поскольку оперативные мероприятия по закупке наркотиков у О. Д.Ф. проводились 12.02.2007 года, то есть значительно позже того, когда проводились мероприятия в отношении Макарова В.Н. с участием закупщика П. Г.С.

Суд считает показания О. Д.Ф. правдивыми, последовательными, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, письменными доказательствами.

Более того, довод Макарова В.Н. о том, что он приобретал у О.Д.Ф. наркотические средства, не опровергает его виновности в том, что приобретал Макаров В.Н. наркотики с целью их последующего сбыта другим лицам.

Какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Макаров В.Н. приобрел наркотики у О. Д.Ф. именно в вечернее время 18.01.2007 года, то есть после договоренности с П. Г.С., отсутствуют.

В судебном заседании Макаров В.Н. утверждал, что употреблял марихуану меньше месяца, а именно, около недели. При этом его довод о том, что 11 свертков гашиша он приобрел для личного употребления, суд считает не убедительным и его отвергает.      

Виновность подсудимого Макарова В.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Л. С.О. показал, что у ресторана «Вавилон» был задержан Макаров. При личном досмотре у Макарова были обнаружены наркотические средства и деньги. Макаров сам выдал наркотические средства в размере более 10 пакетиков, и сам сказал про деньги. Также был проведен личный досмотр Л. и его автомобиля, Ничего запрещенного у того обнаружено не было. Макаров им сказал, что приобретает наркотики у О., но деньги, которые П. дал Макарову, последний О. не отдал. Позже Макаров изобличил О., приобретя по контрольной закупке у того наркотики. О. уже отбыл наказание за то преступление.

Свидетель С. А.В. показал, что в ходе проведения оперативного мероприятия у ресторана рядом с кафе «Арабика» был задержан Макаров. В ходе досмотра у Макарова были обнаружены денежные средства в размере 1 360 рублей, 2 свертка из газетного, и 11 свертков из журнального листа с травянистой массой растительного происхождения. Макаров в ходе личного досмотра сам показал, где находятся данные свертки и денежные средства, и все это было изъято. Макаров сказал, что изъятые свертки принадлежат ему.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. С.А. (том 1, л.д. 84) следует, что он работал оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 18.01.2007 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Макарова В.Н. с привлечением к закупке П. Г.С. После проведенного оперативного мероприятия около 19 часов 15 минут был доставлен П. Г.С., который добровольно выдал 3 свертка из журнального листа, в которых находилось вещество растительного происхождения. П. Г.С. пояснил, что выданное вещество является гашишем, которое он приобрел у знакомого по имени Владимир.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Г.С. (том 1, л.д. 54) следует, что он знает Макарова В., с которым познакомился через общих знакомых. У него записан номер сотового телефона Макарова В. Макаров занимается сбытом наркотических средств. 18 января 2007 года он добровольно написал заявление в Балаковский МРО УФСКН РФ по Саратовской области о том, что Макаров сбывает наркотики. Он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у Макарова. Ему выдали 600 рублей на закупку. Он созвонился с Макаровым примерно в 17 часов и поинтересовался у того, можно ли приобрести гашиш. Макаров сказал, что попробует узнать. Примерно в 17 часов 40 минут он вновь позвонил Макарову. Тот сказал ему, чтобы он подходил в 19 часов к магазину «Книги» по ул. Ленина г. Балаково. Он проехал с сотрудниками наркоконтроля к магазину «Риф» по ул. Академика Жука, а дальше пошел пешком. Он подошел к магазину «Книги», но Макарова там не было. Макаров ему перезвонил и спросил о том, где он находится. Он сказал, что находится у троллейбусного кольца на ул. Титова. К нему подошел Макаров. Он передал Макарову 600 рублей, а Макаров ему передал три свертка из журнального листа с содержимым. Они попрощались, и он пошел в сторону троллейбусной остановки по ул. Титова. К нему подъехала машина с сотрудниками наркоконтроля, которые отвезли его в отдел, где он добровольно выдал три свертка, приобретенные у Макарова.

Согласно заявлению (том 1, л.д. 11) П. Г.С. пожелал добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью предотвращения торговли наркотиками молодым человеком по имени Володя по прозвищу «Макар».

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 6) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен П. Г.С.

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1, л.д. 13-15) следует, что 18 января 2007 года в 17 часов 05 минут П. Г.С. были выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту личного досмотра (том 1, л.д. 19-20), Макаров В.Н., при его задержании, добровольно выдал 13 свертков с находящимся в них веществом травянистого происхождения, деньги в сумме 1 360 рублей, 600 рублей из которых согласно номерам купюр, были выданы П. Г.С. 18 января 2007 года на проведение проверочной закупки наркотических средств у Макарова В.Н.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 35) следует, что вещества, добровольно выданные П. Г.С. 18 января 2007 года в 3-х свертках, являются наркотическим средством - гашишем суммарной массой 2,938 грамма (в свертке № 1- гашиш массой 0,986 грамма, в свертке № 2- гашиш массой 1,018 грамма, в свертке № 3- гашиш массой 0,934 грамма). На исследование каждого из трех объектов израсходовано по 0,05 грамма высушенного вещества.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 66-67) вещество, добровольно выданное П. Г.С. 18 января 2007 года, является наркотическим средством - гашишем суммарной массой 2,788 грамма.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 38) следует, что вещества, изъятые 18 января 2007 года при личном досмотре Макарова В.Н., находящиеся в 11 свертках, являются наркотическим средством - гашишем суммарной массой 4,897 грамма (в свертке № 1 - гашиш массой 0,422 грамма, в свертке № 2 - гашиш массой 0,540 грамма, в свертке № 3 - гашиш массой 0,669 грамма, в свертке № 4 - гашиш массой 0,508 грамма, в свертке № 5 - гашиш массой 0,491 грамма, в свертке № 6 - гашиш массой 0,520 грамма, в свертке № 7 - гашиш массой 0,242 грамма, в свертке № 8 - гашиш массой 0,364 грамма, в свертке № 9 - гашиш массой 0,342 грамма, в свертке № 10 - гашиш массой 0,537 грамма, в свертке № 11 - гашиш массой 0,262 грамма). На исследование каждого из 11 объектов израсходовано по 0,05 грамма высушенного вещества. В 2-х оставшихся свертках, изъятых у Макарова В.Н., находилась марихуана, размер которой крупным не являлся.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 66-67) вещества, изъятые 18 января 2007 года при личном досмотре Макарова В.Н., находящиеся в 11 свертках, являются наркотическим средством - гашишем суммарной массой 4,347 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Макарова В.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Макарова В.Н. подтверждается показаниями П. Г.С., непосредственно приобретавшего наркотики у Макарова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки, показаниями Л.С.О., С.А.В., участвовавших в проведении операции, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением химической экспертизы.

18.01.2007 года у Макарова В.Н. было изъято наркотическое средство - гашиш в 11 свертках из журнального листа, суммарной массой не менее 4,897 грамма, относящейся к крупному размеру, которое Макаров В.Н. хранил при себе с целью незаконного сбыта третьим лицам. Таким образом, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Макаров В.Н. не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство у него было изъято.

С учетом изложенного действия Макарова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества гашиша, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Поскольку Макаров В.Н. не сбыл наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотическое средство у него было изъято, то преступление считается не оконченным, а действия Макарова В.Н. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Довод Макарова В.Н. о том, что он приобрел у О.Д.Ф. гашиш с целью личного потребления, опровергается его же показаниями о том, что он употреблял другой вил наркотика - марихуану. Кроме того, Макаров В.Н. пояснил суду, что употреблял наркотики менее одного месяца, а точнее около недели, а поэтому его довод о приобретении им расфасованного гашиша в большом количестве для личного потребления, суд считает не убедительным и его отвергает.

Указанный выше довод защиты также опровергается письменным заявлением и показаниями П. Г.С. о том, что Макаров В.Н. занимается сбытом именно гашиша.

Довод защиты о том, что П. Г.С. не указал источник, из которого он узнал, что Макаров В.Н. занимается сбытом наркотиков, не опровергает вины Макарова В.Н. в сбыте наркотиков. Вина Макарова В.Н. подтверждена последующими действиями П. Г.С., изобличившего Макарова В.Н. в сбыте наркотиков, а также последующим изъятием у Макарова В.Н. расфасованного в свертки, то есть подготовленного для последующего сбыта, гашиша.

Суд считает показания П. Г.С. последовательными и правдивыми, согласующимися с показаниями допрошенных свидетелей, а также представленными суду письменными доказательствами, не противоречащими друг другу.

Тот факт, что Макаров В.Н. приобрел гашиш в расфасованном виде в большом количестве, хранил его при себе, перенося по улицам населённого пункта, покушался на сбыт части гашиша П. Г.С., подтверждает наличие вины Макарова В.Н. в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере.

Доводы защитника о том, что все следственные действия после возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, получены с нарушением требований УПК РФ, а поэтому подлежат исключению из числа доказательств, а также доводы защитника об исключении из числа доказательств справок об исследовании и заключения судебной химической экспертизы, суд отвергает ввиду их несостоятельности по следующим основаниям.

В справках об исследовании № 104 (том 1, л.д. 35) и № 103 (том 1, л.д. 38) специалистом К. В.В. указано, что исследование представленных объектов проводилось в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Таким образом, документ, на основании которого проводились исследования, специалистом указан. Помимо этого, химическая экспертиза (том 1, 66-67) указанных выше объектов проводилась экспертом К. В.В. на основании тех же методических рекомендаций, названия которых перечислены в заключение эксперта.

Тот факт, что в заключение эксперта не указано о том, что эксперт исследовал поступившие от следователя на экспертизу справки об исследовании, не означает того, что данные, указанные в справках, не принимались экспертом во внимание. Согласно направлению следователя (том 1, л.д. 64) эксперту направлялись, в том числе, и справки об исследовании №№ 103 и 104, а поэтому они также принимались во внимание экспертом. Неуказание экспертом их в своем заключении суд не признает нарушением закона, влекущем необходимость исключения из числа доказательств заключения химической экспертизы, поскольку экспертом исследовались поступившие к нему все объекты, указанные в направлении следователя, в том числе, и с высушиванием при температуре 110-115 градусов. Довод защитника о том, что повторное высушивание представленных на экспертизу объектов, не требовалось, не означает того, что эксперт нарушил методику проведения экспертизы, а, следовательно, не означает того, что спустя продолжительный промежуток времени объекты поступили в таком состоянии, что повторное их высушивание до той температуры, при которой возможно было определить массу объектов, не требовалось.

Каких-либо доказательств, подтверждающих, что на экспертизу поступили иные объекты, защитником суду не представлено. Согласно справок об исследовании объектов, при производстве исследования израсходовано по 0,05 грамма высушенного вещества (каждого из исследуемых объектов).

В соответствии с частью 5 статьи 162 УПК РФ по уголовному делу срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

В соответствии с частью 6 статьи 162 УПК РФ в случае возвращения прокурором уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

08.08.2007 года первым заместителем прокурора г. Балаково Саратовской области М. Р.М. было вынесено постановление о возвращении уголовного дела по обвинению Макарова В.Н. старшему следователю З. М.Н. для производства дополнительного расследования и устранения недостатков (том 1, л.д. 153). 16.04.2008 года заместителем руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации В. Л.В. были даны указания следователю о принятии уголовного дела к производству и выполнении ряда следственных действий (том 1, л.д. 154).

16.04.2008 года уголовное дело принято старшим следователем З. М.Н. к своему производству (том 1, л.д. 155).

Каких-либо данных о том, что уголовное дело в период с 08.08.2007 года до 16.04.2008 года находилось в производстве следователя, в материалах уголовного дела не имеется. Какие-либо следственные действия в указанный выше промежуток времени, следователем не проводились.

Установление срока следствия и дальнейшее его продление производилось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Доказательств того, что следователь в справке о движении уголовного дела сфальсифицировал запись о том, что уголовное дело фактически возвращено прокурором г. Балаково 16.04.2008 года, суду не представлено.

Данных о том, что постановление прокурора с уголовным делом поступило к следователю ранее, чем 16.04.2008 года, в материалах уголовного дела не имеется. В материалах дела отсутствует сопроводительное письмо прокурора, в соответствии с которым он возвратил дело.

Довод защиты о том, что Макаров В.Н. был незаконно объявлен в розыск, не опровергает вины Макарова В.Н. в совершении преступлений.

Довод защиты о том, что при помощи Макарова В.Н. был изобличен сбытчик наркотиков О. Д.Ф., не опровергает вины Макарова В.Н. в покушении на сбыт наркотиков и в приготовлении к сбыту наркотиков, поскольку приобретались наркотики Макаровым В.Н. с целью их последующего сбыта.

При назначении наказания подсудимому Макарову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (изобличение О. Д.Ф. в ходе предварительного расследования), положительные характеристики с мест работы и жительства.

Макаров В.Н. не судим, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.

Вместе с тем, Макаров В.Н. состоит на учете у нарколога, совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения.

С учётом изложенного, в целях исправления Макарова В.Н., установления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 1 статьи 62, частей 2 и 3 статьи 66 УК РФ и невозможным назначение более мягкого наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

Суд назначает наказание Макарову В.Н. в соответствии с санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, предусматривающего менее строгое наказание, чем санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Макарову В.Н. в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Макарову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по части 1 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Макарову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макарову В.Н. исчислять с 12.08.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства - гашиш массой 2,638 грамма, 3,797 грамма, марихуану массой 1,165 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда 11.10.2011 года приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 12 августа 2011 года в отношении Макарова В.Н. изменен.

Назначенное Макарову В.Н. наказание по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ снижено до 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний назначено Макарову В.Н. наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.