Приговор по уголовному делу № 1-261/11



Дело № 1-261 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30.05.2011 года                                                                                     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Рощина Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Белякова В.И.,

защитника адвоката Жадаевой Т.Н., представившего удостоверение № ____ и ордер № 1151,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова В.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца колхоза Л. С. района Сырдарьинской области Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ____ №__, получившего копию обвинительного заключения 00.00.0000 года, содержащегося под стражей с 00.00.0000 года, судимого

приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 00.00.0000 года части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освободившегося 00.00.0000 года условно-досрочно на 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Беляков В.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 0 по 00 декабря 0000 года в вечернее время Беляков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к сараю, пристроенному к гаражу по адресу: Саратовская область, Балаковский район, п. Б., ул. Комсомольская, дом ___. Взломав запорное устройство на входной двери сарая, Беляков В.И. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 2 стальных листа на сумму 402 рубля, пятилитровый казан с крышкой стоимостью 584 рубля, мужские ботинки стоимостью 372 рубля, причинив П. ущерб на общую сумму 1358 рублей.

Подсудимый Беляков В.И., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении кражи не признал и показал, что в декабре 2010 года он проживал в доме у К. в поселке Б. Балаковского района. В середине декабря 0000 года к нему домой пришел хозяин соседнего дома П. и спросил откуда в его дворе появилось его имущество, которое было похищено из его сарая: казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали. Он ответил, что не знает. В сарай П. он не проникал и кражу оттуда не совершал. Откуда появились похищенные вещи в его дворе, он не знает.

Виновность Белякова В.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший П. в суде показал, что в поселке Береговое Балаковского района у него имеется дом, в котором он проживает в летнее время. Периодически он приезжает в свой дом проверить всё ли в порядке. В середине декабря 0000 года он приехал в свой дом и обнаружил, что входная дверь сарая взломана, замок на ней отсутствует. Из сарая пропали казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали. В краже он заподозрил лиц проживающих в соседнем доме №___ по ул. Комсомольской. Он зашел к ним во двор и увидел у дома похищенные у него вещи: казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали. Он постучал в дом. Дверь ему открыл Беляков. Он спросил у него, откуда у него во дворе его похищенные вещи. Беляков ответил, что не знает. После этого он сообщил о краже соседям М. и П. После его ухода Беляков сразу собрался и уехал из поселка.

Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании следует, что летом он предложил знакомому Белякову поехать в поселок Б. Балаковского района, где проживает его мать и подработать, помогая матери по ведению хозяйства. Он поселил его в дом и привозил ему продукты питания. В середине декабря 0000 года ему по телефону позвонил Беляков и сообщил, что к нему приходил сосед П. и спрашивал, откуда появились в его дворе похищенные у него из сарая вещи: казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали. Тогда он (К.) спросил у Белякова, как оказались вещи П. у него на дворе. Беляков ему признался, что употребив спиртные напитки, он залез в сарай П., откуда похитил казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали, которые принес во двор дома. Он встретился с Беляковым в г. Балаково, который подтвердил, что именно он совершил кражу из сарая П. и они поехали в милицию для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показала, что в середине декабря 0000 года сосед П. сообщил ей, что его обокрали и попросил её пройти с ним и присутствовать в качестве свидетеля, так как он нашел свои вещи во дворе дома К. Она оделась и пошла вместе с П. и П. Во дворе дома К. она увидела казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали. П. заявил, что эти вещи были похищены у него из сарая и забрал их.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-6) следует, что на двери сарая на подворье дома ___ по ул. К. п. Б. Балаковского района Саратовской области отсутствует навесной замок. На двери имеются повреждения в виде царапин.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 20-21) следует, что у потерпевшего П. были изъяты казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали.

Из заключения товароведческой экспертизы (т.1 л.д. 40-41) следует, что стоимость 2 стальных листов с учетом износа составляет 402 рубля, стоимость пятилитрового казана с крышкой с учетом износа составляет 584 рубля, стоимость мужских ботинок с учетом износа составляет 372 рубля.

Из показаний Белякова В.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в суде на основании статьи 276 УПК РФ следует, что 00.00.0000 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил с целью кражи проникнуть в гараж соседа, проживающего в доме ___ по ул. К. п. Б. Балаковского района. С этой целью он дернул замок на входной двери сарая, пристроенного к гаражу, замок открылся. Он проник в сарай, откуда тайно похитил казан, мужские ботинки и 2 листа из оцинкованной стали. Похищенные вещи он принес во двор дома, где он проживал.

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д. 112-117) следует, что Беляков В.И. подтвердил свои признательные показания, показав сарай, из которого он совершил кражу казана, мужских ботинок и 2 листов из оцинкованной стали.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Белякова В.И., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Вина Белякова В.И. подтверждается:

- показаниями потерпевшего П., из которых следует, что неизвестные лица проникли в его сарай и совершили кражу казана, мужских ботинок и 2 листов из оцинкованной стали. Похищенные вещи он обнаружил во дворе дома, где проживал Беляков В.И.,

- показаниями свидетеля М., которой П. сразу рассказал о краже и вместе с ней обнаружил похищенные вещи во дворе дома, где проживал Беляков В.И.,

- показаниями свидетеля К., которому Беляков В.И. признался в том, что это именно он проник в сарай потерпевшего, откуда совершил кражу казана, мужских ботинок и 2 листов из оцинкованной стали,

- протоколом осмотра места происшествия, подтверждающего факт незаконного проникновения в сарай,

- протоколом выемки похищенного имущества у потерпевшего,

- заключением химической экспертизы, подтверждающим стоимость похищенного имущества.

Кроме этого в ходе предварительного следствия Беляков В.И. неоднократно признавался в совершении кражи из сарая потерпевшего. Данные показания суд признает правдивыми и достоверными, т.к. последовательны, не противоречивы, подтверждаются совокупностью других доказательств. Данные показания он давал без принуждения в присутствии адвоката.

В суде Беляков В.И. заявил, что в ходе предварительного следствия на него неизвестные сотрудники милиции оказывали психическое воздействие, заставляя давать признательные показания. При этом какой-либо реальной угрозы на него не оказывали. Показания он давал в присутствии адвоката, каких-либо заявлений не делал. До этого о кражи он добровольно сообщил свидетелю К. Данное заявление Белякова В.И. суд рассматривает как способ защиты и желание уклониться от уголовной ответственности.

Действия Белякова В.И. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Незаконное проникновение в иное хранилище выражено в том, что Беляков В.И. противоправно с целью кражи вторгся в чужой сарай, где хранились материальные ценности потерпевшего.

При назначении наказания Белякову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Беляков В.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места жительства. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Между тем, Беляков В.И. судим. Совершение преступления в условиях рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Белякову В.И. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение Белякову В.И. более мягких видов наказаний, а также применение к нему положений статей 64, 73, части 3 статьи 68 УК РФ не будет способствовать целям исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающее обстоятельство.

На основании п. в) части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Белякову В.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 00.00.0000 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Белякову В.И. прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белякова В.И. под стражей до судебного разбирательства с 00 апреля по 00 мая 0000 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 2 листа оцинкованной стали, алюминиевый казан, мужские ботинки возвратить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Григорьев