Приговор по уголовному делу № 1-548/11



Дело № 1-548 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ерофеевой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Березовского В.Е.,

защитника адвоката Корсакова А.С. (удостоверение № ____ и ордер № 279 от 14.10.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Березовского В.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Б. Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего прессовщиком в ОАО «Б.», цех № ___, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Степная, дом № ____, квартира № ___, получившего копию обвинительного заключения 30.09.2011 года, судимого

-приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 03.07.2003 года с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 09.09.2003 года и постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 08.06.2004 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 10.10.2005 года на основании постановления Пугачевского городского суда Саратовской области от 28.09.2005 года на 2 года 9 месяцев 4 дня,

-приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 28.03.2007 года по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 27.03.2009 года условно-досрочно на основании постановления Пугачевского городского суда Саратовской области от 16.03.2009 года на 10 месяцев 27 дней,

-приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 20.05.2010 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.01.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Березовский В.Е. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15.05.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут у здания № ____ комитета жилищного хозяйства (далее - КЖХ), расположенного на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области, подсудимый Березовский В.Е. увидел, лежащий на земле полимерный сверток, внутри которого обнаружил боевые припасы к огнестрельному оружию в количестве 14 патронов. В результате у него возник умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию с целью их последующего незаконного хранения и ношения.

Реализуя преступный умысел, Березовский В.Е. в указанное выше время приобретенные подобным образом боеприпасы к огнестрельному оружию в количестве 10 штук боевых патронов калибра 5,45 мм и 4 патронов калибра 7,62 мм, перенес к голубятне, расположенной у здания КЖХ, где спрятал их под камнем в условленном месте.

29.08.2011 года примерно в 15 часов 00 минут Березовский В.Е, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся к голубятне, где были спрятаны, незаконно хранящиеся им боеприпасы. Достал их из-под камня и, осуществляя незаконное ношение, положил патроны в карман своих брюк, после чего направился ходить по улицам г. Балаково. В тот же день, в 16 часов 56 минут, у дома № ___, расположенного по ул. Трнавская г. Балаково Саратовской области, Березовский В.Е. был задержан сотрудниками полиции. Имевшиеся при нем боевые припасы в количестве 10 штук боевых патронов калибра 5,45 мм и 4 патронов калибра 7,62 мм, были в ходе его личного досмотра в отделе полиции МУ МВД РФ «Балаковское» обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Березовский В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Березовский В.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержала ходатайство Березовского В.Е.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Березовский В.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Березовский В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал незаконное приобретение им боеприпасов, их последующее хранение и ношение, и желал совершения этих действий. Подсудимый незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию, присвоив себе случайно найденные патроны. В дальнейшем он незаконно хранил боеприпасы в тайнике под камнем, обеспечивая их сохранность. Затем он незаконно носил боеприпасы в своей одежде. В соответствии со статьей 6 Федерального Закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года на территории Российской Федерации установлены ограничения на оборот боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Суд квалифицирует действия Березовского В.Е. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Березовскому В.Е. наказания в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Березовскому В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, данные о личности, отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березовского В.Е., суд признает - раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие трудовой занятости, удовлетворительную характеристику в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Березовского В.Е., суд признает совершение им преступления в условиях рецидива.

Принимая во внимание характер совершенного деяния, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Березовскому В.Е. наказание в виде лишения свободы. При этом суд применяет положение части 3 статьи 68 УК РФ о назначении наказания с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ с назначением наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ. К подобному выводу суд пришел на основании того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на его иждивении находится малолетний ребенок, в быту характеризуется удовлетворительно, в ходе проводимого дознания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В тоже время суд не находит оснований назначения условного осуждения, применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает подсудимому, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Березовскому В.Е. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее осужденный в условиях рецидива отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березовского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание Березовскому В.Е. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17.10.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Березовскому В.Е. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-7 шт. патронов калибра 5,45 мм и 2 патрона калибра 7,62 мм, хранящихся в оружейной комнате МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить (л.д.38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить письменно в жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников