Приговор по уголовному делу № 1-346/11



Дело № 1-346

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.07.2011 года              г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретарях судебного заседания Верейкине А.А. и Титилиной И.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Антонова А.Г.,

защитника подсудимого Антонова А.Г. адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022и ордер № 172 от 01.07.2011 года,

подсудимого Майорова Р.В.,

защитника подсудимого Майорова Р.В. адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777и ордер № 136 от 04.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Майорова Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Майоров Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

11.09.2006 года в утреннее время к Майорову Р.В. посредством услуги сотовой связи, с просьбой о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны), обратился Ф. А.Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Майоров Р.В., обладая сведениями о том, что у Антонова А.Г. можно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану), и действуя в интересах Ф. А.Б., ответил последнему согласием и назначил встречу в этот же день.

11.09.2006 года около 11 часов Ф. А.Б., находясь в автомашине «MERSEDES -190D», стоявшей у дома № 37/3 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, передал Майорову Р.В. денежные средства в сумме 600 рублей. Майоров Р.В., действуя в интересах Ф. А.Б., поднялся в кв. № дом № 27/3 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, где обратился с вопросом о приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) к Антонову А.Г.

У Антонова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), в связи с чем, он ответил Майорову Р.В. согласием. После чего Майоров Р.В.. передал Антонову А.Г. денежные средства в сумме 500 рублей, а Антонов А.Г. сразу же передал, то есть незаконно сбыл Майорову Р.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 3,52 грамма, находившееся в свертке из бумажного листа.

11.09.2006 года около 11 часов Майоров Р.В., находясь в автомашине «MERSEDES -190D», расположенной напротив дома № 31 «а» по ул. Степной г. Балаково Саратовской области передал Ф. А.Б. приобретенное для него наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 3,52 грамм, находившееся в свертке из бумажного листа.

Между тем, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Антонов А.Г. не смог, так как Ф. А.Б. 11.09.2006 года добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенную марихуану, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 11.09.2006 года в послеобеденное время к Майорову Р.В. посредством услуги сотовой связи, с вопросом о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, обратился Ф. А.Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Майоров Р.В., обладая сведениями о том, что у Антонова А.Г. можно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, имея преступный умысел, направленный на оказание посредничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере ответил последнему согласием и назначил встречу в тот же день. После чего Майоров Р.В., действуя в интересах Ф. А.Б., посредством сотовой связи обратился к Антонову А.Г. с вопросом о приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что Антонов А.Г. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), в целях получения материальной выгоды, ответил согласием и назначил Майорову Р.В. встречу позже в указанный выше день.

11.09.2006 года около 18 часов 30 минут Ф. А.Б., находясь в автомашине «MERSEDES -190D», расположенной около кафе «Нинель» по улице Степной г. Балаково Саратовской области, передал Майорову Р.В. денежные средства в сумме 6 000 рублей. Майоров Р.В., действуя в интересах Ф. А.Б., прошел в 4-й подъезд дома № 27/3 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, где встретился с Антоновым А.Г. и передал последнему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Антонов А.Г. сразу же передал, то есть незаконно сбыл Майорову Р.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) суммарной массой не менее 19,7 грамма, относящейся к крупному размеру и находящейся в десяти свертках из журнального листа (свертки №1-10 массами 1,31 гр., 1,74 гр., 1,40 гр., 1,36 гр., 1,78 гр., 2,14 гр., 2,70 гр., 2,45 гр., 2,29 гр. и 2,53 гр. соответственно), которое Майоров Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

11.09.2006 года около 19 часов 10 минут Майоров Р.В., находясь в автомашине «MERSEDES -190D», расположенной напротив дома № 27/3 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, передал Ф. А.Б. приобретенное для него наркотическое средство - каннабис (марихуану) суммарной массой не менее 19,7 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в десяти свертках из журнального листа.

Между тем, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Антонов А.Г. не смог, так как Ф. А.Б. 11.09.2006 года добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенную марихуану, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Антонов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, которое незаконно хранил до 11.09.2006 года.

11.09.2006 года около 21 часа сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, возле кв. № дома № 27/3 по ул. Степной города Балаково Саратовской области был задержан Антонов А.Г. В ходе личного досмотра Антонова А.Г., проведенного 11.09.2006 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов на лестничной площадке 8-го этажа 4-го подъезда дома № 27/3 по ул. Степной города Балаково Саратовской области, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,83 грамма, находящееся в свертке из журнального листа. Кроме того в ходе осмотра квартиры № дома № 27/3 по ул. Степной города Балаково Саратовской области, проведенного 11.09.2006 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 160,06 грамм, находящаяся в прозрачном полимерном пакете, относящейся к особо крупному размеру, которое Антонов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего проживания.

Подсудимый Антонов А.Г., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и показал, что в 2006 году к нему обратился Майоров с целью приобретения конопли. Майоров знал, что у него есть конопля. Он приобретал коноплю у человека по имени Сергей. Утром 11.09.2006 года Майоров обратился к нему. Он дал Майорову один пакет марихуаны, то есть один спичечный коробок. Марихуана была завернута в журнальный лист. Майоров дал ему за марихуану 500 рублей. После обеда позвонил Майоров и попросил 1-2 стакана за 5 000 рублей. Он встретился с Майоровым в подъезде своего дома. Передал Майорову марихуану, фасованную в листы журнала. Свертков было 10 штук. Получил от Майорова 5 000 рублей. Остальная марихуана осталась у него для собственного употребления. Когда вечером он вышел из своей квартиры, то его задержали сотрудники наркоконтроля и досмотрели. Дома в зале в шкафу на нижней антресоли была марихуана не фасованная. Её он приобрел у Сергея. Деньги дома были в сумме 10 500 рублей, добытые преступным путем, и деньги в сумме 3 000 рублей его сожительницы. Деньги и наркотики, которые были у него дома, он выдал добровольно. Квартиру для обыска он также предоставил добровольно.

Подсудимый Майоров Р.В. показал, что он познакомился с Ф., который спросил его, где можно купить марихуану. Он сказал, что нужно созвониться. Позвонил Антонову, который разрешил приехать. На деньги Ф. в размере 600 рублей он приобрел у Антонова пакет с марихуаной. Из этих денег 100 рублей он оставил себе. В тот же день Ф. спросил можно ли еще взять стакан. Он позвонил Антонову и спросил, можно ли взять стакан. Позвонил Ф. и сказал, что можно. Приехали на Мерседесе. Ф. дал 6 000 рублей. Он зашел в подъезд Антонова, отдал деньги Антонову 5 000 рублей, а тот дал ему 10 пакетиков с марихуаной, которые он передал Ф. 1 000 рублей он оставил себе. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля.

Виновность подсудимого Антонова А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. С.Е. показал, что в сентябре 2006 года поступила оперативная информация в отношении двух лиц, а именно, в отношении молодого парня по имени Роман, который впоследствии оказался Майоровым Р. В. И в отношении молодого человека по имени Алексей, которым впоследствии оказался Антонов А.Г. Руководством их подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки». К ним в отдел обратился Ф.А.Б., который выступал закупщиком наркотических средств, с письменным заявлением о том, что он желает оказать добровольное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Оперуполномоченным К. примерно в 10 часов 11.09.2006 года были выданы денежные средства в сумме 600 рублей на приобретение им наркотика - марихуаны. Ф. созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Роман, которым оказался Майоров, и попросил оказать помощь в приобретении наркотиков. На что тот ответил согласием и попросил Ф. подъехать к магазину «Нинель» по улице Степной в городе Балаково. В качестве таксиста выступил оперуполномоченный Г. на своем личном автомобиле. Г. с Ф. проехали к вышеуказанному магазину. Ф. вышел из машины и прошел в кафе «Нинель», где встретился с Майоровым. Примерно через 5-7 минут Ф. вышел оттуда. С ними была незнакомая нам девушка. Они втроем сели в автомобиль к Г. и проехали до дома № 27/3 по улице Степной. Там Майоров вышел из автомобиля и проследовал через арку. Они вместе с оперуполномоченным К. вели наблюдение за Майоровым. Минут через 5-7 Майоров вышел, сел в автомобиль, и они все вместе проехали сначала на базу «Кристалл», где Майоров вышел и проследовал в один из складов. Г. вместе с Ф. вернулись в отдел, где последний в присутствии двух понятых выдал сверток, в котором находилась измельченная травянистая масса. Как впоследствии оказалось - марихуана. Ф. сообщил, что имеет возможность содействовать в очередной приобретении партии наркотических средств. Было принято решения о приобретении стакана наркотического средства - каннабис (марихуана). Примерно в 16 часов 30 минут оперуполномоченным К. были выданы денежные средства Ф. в сумме 6 000 рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Ф. позвонил на сотовый телефон Майорова. Они договорились о встрече и месте у кафе «Нинель» по улице Степной города Балаково. На машине под управлением Г. они доехали до вышеуказанного кафе, где Ф. вышел из машины, зашел в кафе. Через некоторое время они вышли вместе с Майоровым и поехали к дому 27/3 по улице Степной, где Майоров вышел из автомобиля, а Ф. и Г. остались в машине. Майоров подошел к подъезду № 3 вышеуказанного дома, где к нему подошел Алексей Антонов, и они вместе зашли в подъезд. Примерно через 3-5 минут Майоров вышел из подъезда. Затем Майоров был задержан. В присутствии понятых у Майорова были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей. Примерно в 21 час Антонов вышел из своей квартиры и был также задержан сотрудниками их подразделения. В результате личного досмотра у Антонова были обнаружены наркотики. При задержании Антонову предложили предоставить квартиру для осмотра. Тот согласился и пояснил, что у него есть наркотики и он желает их выдать, а также и денежные средства. На осмотре квартиры он не присутствовал, его проводил оперуполномоченный Т., который изъял денежные средства, полученные преступным путем и наркотические средства. Ф. доставили в отдел, где в присутствии К. Ф. добровольно выдал наркотические средства - 10 свертков из фрагментов журнального листа с измельченной травянистой массой, как впоследствии оказалось - каннабис.

Свидетель Ф. А.Б. показал, что он встретился с Майоровым в бильярдной в кафе «Нинель», расположенном в 8 или 9 микрорайоне города Балаково, с которым он обсудил вопрос о том, где можно найти марихуану, чтобы покурить. Майоров дал ему марихуаны один пакетик на пробу. Он подъехал к К. С.Е., который работает в нарконтроле. Затем они сделать контрольную закупку. Он добровольно написал заявление о содействии правоохранительным органам. В один день он сделал две контрольные закупки у Майорова. Первый раз он приобрел у Майорова один пакетик марихуаны на выданные ему наркоконтролем 600 рублей. 100 рублей из них он оставил себе. При этом с ним всегда был сотрудник наркоконтроля, который возил его на своей машине - «Мерседес». Второй раз он приобрел у Майорова 10 пакетиков на 6 000 рублей, 1 000 рублей из которых он оставил себе. События происходили 11.09.2006 года. Все пакетики с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Майоров не говорил ему, где брал наркотики. Майоров к кому-то обращался за наркотиками. При этом Майоров заходил в подъезд дома и оттуда возвращался с наркотиками.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.Ю. (том 1, л.д. 150-151) видно, что с начала сентября 2006 года в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области поступала оперативная информация о фактах хранения (в целях сбыта) и сбыте наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупных размерах неустановленной группой лиц, в состав которой входил парень по имени Роман и парень по имени Алексей. В связи с чем, в отношении позже установленных Майорова Р.В. и Антонова А.Г. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение их преступной деятельности. 11.09.2006г. в Балаковский МРО с заявлением о желании оказать добровольное содействие обратился гражданин Ф. А.Б., который в своем заявлении указал, что ему известно, что парень по имени Роман, занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок наркотика. 11.09.2006г. их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств добровольно согласился принять участие гр. Ф. А.Б. С этой целью 11.09.2006г. около 10 часов 20 минут Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона Роману, пояснив, что ему необходим один спичечный коробок наркотика. После разговора Ф. А.Б., сообщил им, что Роман попросил его подъехать к кафе «Нинель», по ул. Степная г. Балаково. Оперуполномоченный Г. А.В. под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 11 часов доставил Ф. А.Б. к вышеуказанному адресу. Он вместе с оперуполномоченным К. С.Е. осуществляли оперативное наблюдение за данной автомашиной на расстоянии. Ф. А.Б. прошел в помещение бильярдной по указанному выше адресу и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. и неизвестная девушка подошли к автомашине, в которой сидел оперуполномоченный Г. А.В. и все на данной автомашине проехали в 11 микрорайон, до конечной остановки общественного транспорта маршрута № 21 «Аэлита», расположенной напротив д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился в арку вышеуказанного дома, а Ф. А.Б., Г. А.В. и девушка остались в автомашине. Он и оперуполномоченный К. С.Е. проследовали за Майоровым Р.В., который зашел в 3-й подъезд д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Примерно через 5 минут Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ожидавшим его в машине людям. После того как девушка вышла из машины Г. А.В. и Ф. А.Б. проехали в Балаковский МРО, где около 13 часов в присутствии двух понятых Ф. А.Б. добровольно выдал сверток из журнального листа, внутри которого находилась травянистая масса. 11.09.2006г. около 16 часов 23 минут им Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона, Майорову Р.В., пояснил, что ему необходим один стакан наркотика. После разговора Ф. А.Б. сообщил им, что Майоров Р.В. попросил его подъехать к кафе «Нинель», по ул. Степной г. Балаково, в котором находится бильярдная. Оперуполномоченный Г. А.В. под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 18 часов 30 минут доставил Ф. А.Б. к вышеуказанной бильярдной. Ф. А.Б. прошел в помещение вышеуказанной бильярдной и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. подошли к автомашине, в которой сидел оперуполномоченный Г. А.В. и все на данной автомашине проехали в 9-й микрорайон во двор д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился к 4-му подъезду вышеуказанного дома, а Ф.А.Б. и Г. А.В. остались в автомашине. Около входной двери Майоров Р.В. стал ожидать. Примерно через 2-3 минуты к Майорову Р.В. подошел Антонов А.Г. и они вместе зашли в указанный подъезд. Примерно через 2-3 минуты Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ожидавшим его в машине людям. Затем они на данной автомашине проехали к магазину «Милена» по ул. Степной г. Балаково, где их они и задержали. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых около д. 17 по ул. Степной г. Балаково, он произвел личный досмотр Майорова Р.В. В ходе личного досмотра Майорова Р.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им за сбыт наркотического средства - марихуана. Данные денежные средства в сумме 1 000 рублей были упакованы в конверт. Примерно в 21 час Антонов А.Г. вышел в подъезд своего дома, где они его задержали. После этого в отношении него в присутствии двух понятых оперуполномоченным Т. А.Н. был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который упаковали в конверт. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Затем следователем было предложено Антонову А.Г. добровольно предоставить вышеуказанную квартиру для осмотра, на что он дал свое согласие. Он в ходе осмотра вышеуказанной квартиры не присутствовал, но от оперуполномоченного Т. А.Н. ему стало известно, что в ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство - марихуана и денежные средства, добытые преступным путем. Затем он доставил закупщика Ф. А.Б. в Балаковский МРО, где Ф. А.Б. выдал полимерный пакет, в котором находилось 10 свертков из журнального листа с травянистой массой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. А.В. (том 1, л.д. 152-153) видно, что 11.09.2006г. в Балаковский МРО с заявлением о желании оказать добровольное содействие обратился Ф. А.Б., который в своем заявлении указал, что ему известно, что парень по имени Роман, занимается сбытом марихуаны по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок наркотика. В связи с чем, 11.09.2006г. их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. После разговора по телефону Ф. А.Б., сообщил им, что Майоров попросил его подъехать к кафе «Нинель» по ул. Степной г. Балаково, в котором находится бильярдная. Он под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 11 часов доставил Ф. А.Б. к вышеуказанной бильярдной. Оперуполномоченные К. В.Ю. и К. С.Е. осуществляли оперативное наблюдение за его автомашиной. Ф. А.Б. прошел в помещение вышеуказанной бильярдной и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. и неизвестная девушка подошли к автомашине, в которой он сидел. Затем они проехали в одиннадцатый микрорайон к д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. По прибытию Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился в арку вышеуказанного дома, а он, Ф. А.Б. и девушка остались в автомашине. Примерно через 7-9 минут Майоров Р.В. вернулся к ним, и они проехали на оптовую базу «Кристалл», расположенную в промзоне г. Балаково. По пути Майоров Р.В. им пояснил, что если понадобиться еще марихуана в большом количестве то они могут к нему обращаться с данной просьбой, а также он пояснил, что один стакан марихуаны будет стоить 6000 рублей. Они с Ф. А.Б. проехали в Балаковский МРО, где около 13 часов добровольно Ф. А.Б. выдал сверток из журнального листа в полости которого находилась травянистая масса. 11.09.2006г. около 16 часов 23 минут оперуполномоченным К. В.Ю. закупщику Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона Майорову Р.В. и пояснил, что ему необходим один стакан наркотика. После разговора Ф. А.Б., сообщил им, что Майоров Р.В. попросил его подъехать к кафе «Нинель», в котором находится бильярдная. Он под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 18 часов 30 минут доставил Ф.А.Б. к вышеуказанной бильярдной. Ф. А.Б. прошел в помещение вышеуказанной бильярдной и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. подошли к автомашине, в которой он сидел. Они проехали в 9-й микрорайон, во двор д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился к 4-му подъезду вышеуказанного дома, а он и Ф. А.Б. остались в автомашине. Примерно через 2-3 минуты к Майорову Р.В. подошел Антонов А.Г. и они вместе зашли в данный подъезд. Примерно через 2-3 минуты Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ним. Затем они на данной автомашине проехали к магазину «Милена» по ул. Степной г. Балаково, где и задержали Майорова Р.В. Со слов оперуполномоченного К. С.Е. ему стало известно, что примерно в 21 час Антонов А.Г. вышел в подъезд своего дома, где его задержали. В ходе личного досмотра у Антонова был изъят сверток с марихуаной. Затем был произведен осмотр квартиры Антонова А.Г., где были обнаружены денежные средства, добытые преступным путем и травянистая масса. А Ф. А.Б. оперуполномоченному К. В.Ю. добровольно выдал полимерный пакет с дестью свертками марихуаны.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. А.Н. (том 1, л.д. 154-155) видно, что 11.09.2006г. в Балаковский МРО с заявлением о желании оказать добровольное содействие обратился Ф. А.Б., который в своем заявлении указал, что ему известно, что парень по имени Роман, занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуаны) по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок наркотика. В связи, с чем 11.09.2006г. их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств добровольно согласился принять участие Ф.А.Б. 11.09.2006г. около 16 часов 23 минут оперуполномоченным К. В.Ю. закупщику Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона Майорову Р.В., пояснил, что ему необходим один стакан наркотика. После разговора Ф. А.Б. сообщил им, что Майоров Р.В. попросил его подъехать к кафе «Нинель». Оперуполномоченный Г. А.В. под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 18 часов 30 минут доставил Ф.А.Б. к вышеуказанному месту. Он вместе с оперуполномоченным К. В.Ю. и К. С.Е. осуществляли оперативное наблюдение. Ф. А.Б. прошел в вышеуказанное помещение и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. подошли к автомашине, в которой сидел оперуполномоченный Г. А.В. и все на данной автомашине проехали в 9-й микрорайон во двор д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился к 4-му подъезду вышеуказанного дома, а Ф. А.Б. и Г. А.В. остались в автомашине. Около входной двери Майоров Р.В. дождался Антонова А.Г., и они вместе зашли в данный подъезд. Примерно через 2-3 минуты Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ожидавшим его в машине людям. Затем они на данной автомашине проехали к магазину «Милена» по ул. Степной г. Балаково, где их они и задержали. К. В.Ю. произвел личный досмотр Майорова Р.В., в ходе которого у Майорова Р.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем они задержали Антонова А.Г. в подъезде дома 27/3 по ул. Стеной г. Балаково. В ходе досмотра у Антонова был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. Затем следователем было предложено Антонову А.Г. добровольно предоставить вышеуказанную квартиру для осмотра, на что тот дал свое согласие. В ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство, денежные средства, добытые преступным путем. По поводу марихуаны, находившейся в полимерном пакете, Антонов А.Г. пояснил, что ее он хранил для личного употребления. По поводу денежных средств Антонов А.Г. пояснил, что получил их за сбыт наркотического средства марихуана от знакомого по имени Роман 11.09.2006 года. Ф. А.Б. оперуполномоченному К. В.Ю. выдал полимерный пакет, в котором находилось 10 свертков из журнального листа.

Согласно заявлениям (том 1, л.д. 4, 51) Ф. А.Б. пожелал добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью предотвращения торговли наркотиками парнем по имени Роман.

В соответствии с постановлениями (том 1, л.д. 68-69, 70-71) оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотического средства проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Ф. А.Б.

Перед началом проведения проверочных закупок 11 сентября 2006 года производился личный досмотр Ф. А.Б. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 5, 52).

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1, л.д. 6-9, 53-54) следует, что 11 сентября 2006 года в 10 часов 33 минуты и в 16 часов 23 минуты Ф. А.Б. были выданы деньги соответственно 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, и 6 000 рублей купюрами по 500 рублей и одна купюра достоинством 1 000 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно актам добровольной выдачи (том 1, л.д. 22, 55) следует, что 11 сентября 2006 года Ф. А.Б. дважды добровольно выдавал свертки с травянистой массой, которые он приобретал у Майорова Р.В.

Из справок об исследовании (том 1, л.д. 24, 57) следует, что вещества, добровольно выданные Ф.А.Б. 11 сентября 2006 года, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 3,52 и 19,7 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, 79-82) вещество, добровольно выданное Ф. А.Б. 11 сентября 2006 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии соответственно 3,32 и 18,90 грамма. Вещества, добровольно выданные Ф.А.Б. и вещества, изъятые у гр. Антонова А.Г., имеют общий источник происхождения по использованному сырью, технологии производства наркотического средства и вероятно могли составлять ранее единую массу.

Из протокола осмотра квартиры № дома 27/3 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, принадлежащей Антонову А.Г., видно, что были обнаружены и изъяты билеты Банка России. Номера на части данных билетов совпадают с номерами билетов, выданных Ф. А.Б. 11 сентября 2006 года для производства проверочной закупки (том 1, л.д. 16-18).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы видно, что на оптическом компакт-диске имеется запись «Рег. № 10/60/133 дсп» разговора, подтверждающая факт покушения на сбыт наркотического средства Антоновым А.Г. при посредничестве Майорова Р.В. (том 1, л.д. 140-141).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Антонова А.Г., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Антонова А.Г. подтверждается как показаниями Майорова Р.В., непосредственно приобретавшего у Антонова А.Г. наркотики, так и показаниями Ф. А.Г., который участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств, показаниями К. С.Е., Т. А.Н., Г. А.В., К. В.Ю., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Антонова А.Г. и Майорова Р.В., руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотиков. Для этого был привлечен Ф. А.Б., который добровольно согласился участвовать в данных мероприятиях. Для закупки наркотиков Ф. А.Б. были выданы деньги. Ф. А.Б. на данные деньги покупал у Майорова Р.В. марихуану. После приобретения марихуаны Ф. А.Б. сразу выдавал её сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Антонова А.Г. были изъяты деньги, выданные Ф. А.Б. для производства проверочной закупки. Марихуана, выданная Ф. А.Б., была изъята правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок.

С учетом изложенного действия Антонова А.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Поскольку сбытое Антоновым А.Г. наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Антонова А.Г. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд считает установленным, что 11.09.2006 года около 11 часов Майоров Р.В. передал Антонову А.Г. 500 рублей за приобретаемый наркотик, что подтвердили в судебном заседании подсудимые Майоров Р.В. и Антонов А.Г. Со слов Майорова Р.В. последний оставил себе 100 рублей из денег, переданных ему Ф.А.Б. на приобретение наркотика.

Виновность подсудимого Антонова А.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. С.Е. показал, что при задержании Антонову предложили предоставить квартиру для осмотра. Тот согласился и пояснил, что у него есть наркотики и он желает их выдать, а также и денежные средства. На осмотре квартиры он не присутствовал, его проводил оперуполномоченный Т., который изъял денежные средства, полученные преступным путем и наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.Ю. (том 1, л.д. 150-151) видно, что следователем было предложено Антонову А.Г. добровольно предоставить вышеуказанную квартиру для осмотра, на что он дал свое согласие. Он в ходе осмотра вышеуказанной квартиры не присутствовал, но от оперуполномоченного Т. А.Н. ему стало известно, что в ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство - марихуана и денежные средства, добытые преступным путем.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. А.В. (том 1, л.д. 152-153) видно, что вечером 11.09.2006 года был произведен осмотр квартиры Антонова А.Г., где были обнаружены денежные средства, добытые преступным путем и травянистая масса.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. А.Н. (том 1, л.д. 154-155) видно, что 11.09.2006г. следователем было предложено Антонову А.Г. добровольно предоставить свою квартиру для осмотра, на что тот дал свое согласие. В ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство, денежные средства, добытые преступным путем. По поводу марихуаны, находившейся в полимерном пакете, Антонов А.Г. пояснил, что ее он хранил для личного употребления. По поводу денежных средств Антонов А.Г. пояснил, что получил их за сбыт наркотического средства марихуана от знакомого по имени Роман 11.09.2006 года.

Согласно акту личного досмотра Антонова А.Г. от 11.09.2006 года, у последнего был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа с массой растительного происхождения (том 1, л.д. 13).

Согласно справке об исследовании № 255 от 12.09.2006 года, представленное на исследование вещество, изъятое 11.09.2006 г. у Антонова А.Г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2,83 грамма (том 1, л.д. 15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - кв. д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково от 11.09.2006 г., был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения (том 1, л.д. 16-18).

В соответствии со справкой об исследовании № 258 от 12.09.2006 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра кв. д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково от 11.09.2006 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 160,06 грамм (том 1, л.д. 20).

Согласно заключению эксперта № 31 от 17.01.2007 года, представленное на экспертизу вещество в одном свертке, изъятое 11.09.2006 г. в ходе личного досмотра Антонова А.Г. (объект №12) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,75 грамма; представленное на экспертизу вещество в одном свертке, изъятое в ходе осмотра квартиры № д. № 27/3 по ул. Степной г. Балаково, где проживает Антонов А.Г. (объект №13) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 159,96 грамма (том 1, л.д. 79-82).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Антонова А.Г., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Антонова А.Г. подтверждается как показаниями Майорова Р.В., непосредственно приобретавшего у Антонова А.Г. наркотики, так и показаниями К.а С.Е., Т. А.Н., Г. А.В., К. В.Ю., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок, а также результатами осмотра места происшествия, личного досмотра, исследований и экспертизы.

С учетом изложенного, действия Антонова А.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Поскольку Антоновым А.Г. были выданы наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов после его задержания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд не признает добровольной сдачей наркотических средств указанные выше действия Антонова А.Г.

Суд считает, что у Антонова А.Г. не было реальной возможности распорядиться наркотиками иным способом, так как он был задержан непосредственно после выхода из своей квартиры и оперативные работники на момент задержания знали адрес проживания Антонова А.Г.

Виновность подсудимого Майорова Р.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. С.Е. показал, что в сентябре 2006 года поступила оперативная информация в отношении двух лиц, а именно, в отношении молодого парня по имени Роман, который впоследствии оказался Майоровым Р. В. И в отношении молодого человека по имени Алексей, которым впоследствии оказался Антонов А.Г. Руководством их подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки». К ним в отдел обратился Ф.А.Б., который выступал закупщиком наркотических средств, с письменным заявлением о том, что он желает оказать добровольное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Оперуполномоченным К. примерно в 10 часов 11.09.2006 года были выданы денежные средства в сумме 600 рублей на приобретение им наркотика - марихуаны. Ф. созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Роман, которым оказался Майоров, и попросил оказать помощь в приобретении наркотиков. На что тот ответил согласием и попросил Ф. подъехать к магазину «Нинель» по улице Степной в городе Балаково. В качестве таксиста выступил оперуполномоченный Г. на своем личном автомобиле. Г. с Ф. проехали к вышеуказанному магазину. Ф. вышел из машины и прошел в кафе «Нинель», где встретился с Майоровым. Примерно через 5-7 минут Ф. вышел оттуда. С ними была незнакомая нам девушка. Они втроем сели в автомобиль к Г. и проехали до дома № 27/3 по улице Степной. Там Майоров вышел из автомобиля и проследовал через арку. Они вместе с оперуполномоченным К. вели наблюдение за Майоровым. Минут через 5-7 Майоров вышел, сел в автомобиль, и они все вместе проехали сначала на базу «Кристалл», где Майоров вышел и проследовал в один из складов. Г. вместе с Ф. вернулись в отдел, где последний в присутствии двух понятых выдал сверток, в котором находилась измельченная травянистая масса. Как впоследствии оказалось - марихуана. Ф. сообщил, что имеет возможность содействовать в очередной приобретении партии наркотических средств. Было принято решения о приобретении стакана наркотического средства - каннабис (марихуана). Примерно в 16 часов 30 минут оперуполномоченным К. были выданы денежные средства Ф. в сумме 6 000 рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Ф. позвонил на сотовый телефон Майорова. Они договорились о встрече и месте у кафе «Нинель» по улице Степной города Балаково. На машине под управлением Г. они доехали до вышеуказанного кафе, где Ф. вышел из машины, зашел в кафе. Через некоторое время они вышли вместе с Майоровым и поехали к дому 27/3 по улице Степной, где Майоров вышел из автомобиля, а Ф. и Г. остались в машине. Майоров подошел к подъезду № 3 вышеуказанного дома, где к нему подошел Алексей Антонов, и они вместе зашли в подъезд. Примерно через 3-5 минут Майоров вышел из подъезда. Затем Майоров был задержан. В присутствии понятых у Майорова были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей. Примерно в 21 час Антонов вышел из своей квартиры и был также задержан сотрудниками их подразделения. В результате личного досмотра у Антонова были обнаружены наркотики. При задержании Антонову предложили предоставить квартиру для осмотра. Тот согласился и пояснил, что у него есть наркотики и он желает их выдать, а также и денежные средства. На осмотре квартиры он не присутствовал, его проводил оперуполномоченный Т., который изъял денежные средства, полученные преступным путем и наркотические средства. Ф. доставили в отдел, где в присутствии К. Ф. добровольно выдал наркотические средства - 10 свертков из фрагментов журнального листа с измельченной травянистой массой, как впоследствии оказалось - каннабис.

Свидетель Ф. А.Б. показал, что он встретился с Майоровым в бильярдной в кафе «Нинель», расположенном в 8 или 9 микрорайоне города Балаково, с которым он обсудил вопрос о том, где можно найти марихуану, чтобы покурить. Майоров дал ему марихуаны один пакетик на пробу. Он подъехал к К. С.Е., который работает в нарконтроле. Затем они сделать контрольную закупку. Он добровольно написал заявление о содействии правоохранительным органам. В один день он сделал две контрольные закупки у Майорова. Первый раз он приобрел у Майорова один пакетик марихуаны на выданные ему наркоконтролем 600 рублей. 100 рублей из них он оставил себе. При этом с ним всегда был сотрудник наркоконтроля, который возил его на своей машине - «Мерседес». Второй раз он приобрел у Майорова 10 пакетиков на 6 000 рублей, 1 000 рублей из которых он оставил себе. События происходили 11.09.2006 года. Все пакетики с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Майоров не говорил ему, где брал наркотики. Майоров к кому-то обращался за наркотиками. При этом Майоров заходил в подъезд дома и оттуда возвращался с наркотиками.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.Ю. (том 1, л.д. 150-151) видно, что с начала сентября 2006 года в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области поступала оперативная информация о фактах хранения (в целях сбыта) и сбыте наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупных размерах неустановленной группой лиц, в состав которой входил парень по имени Роман и парень по имени Алексей. В связи с чем, в отношении позже установленных Майорова Р.В. и Антонова А.Г. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение их преступной деятельности. 11.09.2006г. в Балаковский МРО с заявлением о желании оказать добровольное содействие обратился гражданин Ф. А.Б., который в своем заявлении указал, что ему известно, что парень по имени Роман, занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок наркотика. 11.09.2006г. их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств добровольно согласился принять участие гр. Ф. А.Б. С этой целью 11.09.2006г. около 10 часов 20 минут Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона Роману, пояснив, что ему необходим один спичечный коробок наркотика. После разговора Ф. А.Б., сообщил им, что Роман попросил его подъехать к кафе «Нинель», по ул. Степная г. Балаково. Оперуполномоченный Г. А.В. под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 11 часов доставил Ф. А.Б. к вышеуказанному адресу. Он вместе с оперуполномоченным К. С.Е. осуществляли оперативное наблюдение за данной автомашиной на расстоянии. Ф. А.Б. прошел в помещение бильярдной по указанному выше адресу и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. и неизвестная девушка подошли к автомашине, в которой сидел оперуполномоченный Г. А.В. и все на данной автомашине проехали в 11 микрорайон, до конечной остановки общественного транспорта маршрута № 21 «Аэлита», расположенной напротив д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился в арку вышеуказанного дома, а Ф. А.Б., Г. А.В. и девушка остались в автомашине. Он и оперуполномоченный К. С.Е. проследовали за Майоровым Р.В., который зашел в 3-й подъезд д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Примерно через 5 минут Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ожидавшим его в машине людям. После того как девушка вышла из машины Г. А.В. и Ф. А.Б. проехали в Балаковский МРО, где около 13 часов в присутствии двух понятых Ф. А.Б. добровольно выдал сверток из журнального листа, внутри которого находилась травянистая масса. 11.09.2006г. около 16 часов 23 минут им Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона, Майорову Р.В., пояснил, что ему необходим один стакан наркотика. После разговора Ф. А.Б. сообщил им, что Майоров Р.В. попросил его подъехать к кафе «Нинель», по ул. Степной г. Балаково, в котором находится бильярдная. Оперуполномоченный Г. А.В. под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 18 часов 30 минут доставил Ф. А.Б. к вышеуказанной бильярдной. Ф. А.Б. прошел в помещение вышеуказанной бильярдной и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. подошли к автомашине, в которой сидел оперуполномоченный Г. А.В. и все на данной автомашине проехали в 9-й микрорайон во двор д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился к 4-му подъезду вышеуказанного дома, а Ф.А.Б. и Г. А.В. остались в автомашине. Около входной двери Майоров Р.В. стал ожидать. Примерно через 2-3 минуты к Майорову Р.В. подошел Антонов А.Г. и они вместе зашли в указанный подъезд. Примерно через 2-3 минуты Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ожидавшим его в машине людям. Затем они на данной автомашине проехали к магазину «Милена» по ул. Степной г. Балаково, где их они и задержали. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых около д. 17 по ул. Степной г. Балаково, он произвел личный досмотр Майорова Р.В. В ходе личного досмотра Майорова Р.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им за сбыт наркотического средства - марихуана. Данные денежные средства в сумме 1 000 рублей были упакованы в конверт. Примерно в 21 час Антонов А.Г. вышел в подъезд своего дома, где они его задержали. После этого в отношении него в присутствии двух понятых оперуполномоченным Т. А.Н. был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который упаковали в конверт. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Затем следователем было предложено Антонову А.Г. добровольно предоставить вышеуказанную квартиру для осмотра, на что он дал свое согласие. Он в ходе осмотра вышеуказанной квартиры не присутствовал, но от оперуполномоченного Т. А.Н. ему стало известно, что в ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство - марихуана и денежные средства, добытые преступным путем. Затем он доставил закупщика Ф. А.Б. в Балаковский МРО, где Ф. А.Б. выдал полимерный пакет, в котором находилось 10 свертков из журнального листа с травянистой массой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. А.В. (том 1, л.д. 152-153) видно, что 11.09.2006г. в Балаковский МРО с заявлением о желании оказать добровольное содействие обратился Ф. А.Б., который в своем заявлении указал, что ему известно, что парень по имени Роман, занимается сбытом марихуаны по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок наркотика. В связи с чем, 11.09.2006г. их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. После разговора по телефону Ф. А.Б., сообщил им, что Майоров попросил его подъехать к кафе «Нинель» по ул. Степной г. Балаково, в котором находится бильярдная. Он под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 11 часов доставил Ф. А.Б. к вышеуказанной бильярдной. Оперуполномоченные К. В.Ю. и К. С.Е. осуществляли оперативное наблюдение за его автомашиной. Ф. А.Б. прошел в помещение вышеуказанной бильярдной и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. и неизвестная девушка подошли к автомашине, в которой он сидел. Затем они проехали в одиннадцатый микрорайон к д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. По прибытию Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился в арку вышеуказанного дома, а он, Ф. А.Б. и девушка остались в автомашине. Примерно через 7-9 минут Майоров Р.В. вернулся к ним, и они проехали на оптовую базу «Кристалл», расположенную в промзоне г. Балаково. По пути Майоров Р.В. им пояснил, что если понадобиться еще марихуана в большом количестве то они могут к нему обращаться с данной просьбой, а также он пояснил, что один стакан марихуаны будет стоить 6000 рублей. Они с Ф. А.Б. проехали в Балаковский МРО, где около 13 часов добровольно Ф. А.Б. выдал сверток из журнального листа в полости которого находилась травянистая масса. 11.09.2006г. около 16 часов 23 минут оперуполномоченным К. В.Ю. закупщику Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона Майорову Р.В. и пояснил, что ему необходим один стакан наркотика. После разговора Ф. А.Б., сообщил им, что Майоров Р.В. попросил его подъехать к кафе «Нинель», в котором находится бильярдная. Он под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 18 часов 30 минут доставил Ф.А.Б. к вышеуказанной бильярдной. Ф. А.Б. прошел в помещение вышеуказанной бильярдной и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. подошли к автомашине, в которой он сидел. Они проехали в 9-й микрорайон, во двор д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился к 4-му подъезду вышеуказанного дома, а он и Ф. А.Б. остались в автомашине. Примерно через 2-3 минуты к Майорову Р.В. подошел Антонов А.Г. и они вместе зашли в данный подъезд. Примерно через 2-3 минуты Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ним. Затем они на данной автомашине проехали к магазину «Милена» по ул. Степной г. Балаково, где и задержали Майорова Р.В. Со слов оперуполномоченного К. С.Е. ему стало известно, что примерно в 21 час Антонов А.Г. вышел в подъезд своего дома, где его задержали. В ходе личного досмотра у Антонова был изъят сверток с марихуаной. Затем был произведен осмотр квартиры Антонова А.Г., где были обнаружены денежные средства, добытые преступным путем и травянистая масса. А Ф. А.Б. оперуполномоченному К. В.Ю. добровольно выдал полимерный пакет с дестью свертками марихуаны.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. А.Н. (том 1, л.д. 154-155) видно, что 11.09.2006г. в Балаковский МРО с заявлением о желании оказать добровольное содействие обратился Ф. А.Б., который в своем заявлении указал, что ему известно, что парень по имени Роман, занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуаны) по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок наркотика. В связи, с чем 11.09.2006г. их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств добровольно согласился принять участие Ф.А.Б. 11.09.2006г. около 16 часов 23 минут оперуполномоченным К. В.Ю. закупщику Ф. А.Б. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого Ф. А.Б. позвонил со своего сотового телефона Майорову Р.В., пояснил, что ему необходим один стакан наркотика. После разговора Ф. А.Б. сообщил им, что Майоров Р.В. попросил его подъехать к кафе «Нинель». Оперуполномоченный Г. А.В. под видом водителя на своей автомашине Мерседес около 18 часов 30 минут доставил Ф.А.Б. к вышеуказанному месту. Он вместе с оперуполномоченным К. В.Ю. и К. С.Е. осуществляли оперативное наблюдение. Ф. А.Б. прошел в вышеуказанное помещение и примерно через 5-7 минут Ф. А.Б., Майоров Р.В. подошли к автомашине, в которой сидел оперуполномоченный Г. А.В. и все на данной автомашине проехали в 9-й микрорайон во двор д. 27/3 по ул. Степной г. Балаково. Майоров Р.В. вышел из автомашины и направился к 4-му подъезду вышеуказанного дома, а Ф. А.Б. и Г. А.В. остались в автомашине. Около входной двери Майоров Р.В. дождался Антонова А.Г., и они вместе зашли в данный подъезд. Примерно через 2-3 минуты Майоров Р.В. вышел из данного подъезда и вернулся к ожидавшим его в машине людям. Затем они на данной автомашине проехали к магазину «Милена» по ул. Степной г. Балаково, где их они и задержали. К. В.Ю. произвел личный досмотр Майорова Р.В., в ходе которого у Майорова Р.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем они задержали Антонова А.Г. в подъезде дома 27/3 по ул. Стеной г. Балаково. В ходе досмотра у Антонова был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. Затем следователем было предложено Антонову А.Г. добровольно предоставить вышеуказанную квартиру для осмотра, на что тот дал свое согласие. В ходе осмотра было обнаружено наркотическое средство, денежные средства, добытые преступным путем. По поводу марихуаны, находившейся в полимерном пакете, Антонов А.Г. пояснил, что ее он хранил для личного употребления. По поводу денежных средств Антонов А.Г. пояснил, что получил их за сбыт наркотического средства марихуана от знакомого по имени Роман 11.09.2006 года. Ф. А.Б. оперуполномоченному К. В.Ю. выдал полимерный пакет, в котором находилось 10 свертков из журнального листа.

Согласно заявлению (том 1, л.д. 4) Ф. А.Б. пожелал добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью предотвращения торговли наркотиками парнем по имени Роман.

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 70-71) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства проводилась с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Ф. А.Б.

Перед началом проведения проверочной закупки 11 сентября 2006 года производился личный досмотр Ф. А.Б. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 5).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1, л.д. 6-9) следует, что 11 сентября 2006 года в 16 часов 23 минуты Ф. А.Б. были выданы деньги 6 000 рублей купюрами по 500 рублей и одна купюра достоинством 1 000 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (том 1, л.д. 22) следует, что 11 сентября 2006 года Ф. А.Б. добровольно выдал свертки с травянистой массой, которые он приобретал у Майорова Р.В.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 24) следует, что вещества, добровольно выданные Ф. А.Б. 11 сентября 2006 года, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 19,7 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, 79-82) вещество, добровольно выданное Ф. А.Б. 11 сентября 2006 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 18,90 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Майорова Р.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Майорова Р.В. подтверждается показаниями Ф. А.Б., непосредственно приобретавшего у Майорова Р.В. марихуану, показаниями Антонова А.Г., сбывшего Майорову Р.В. наркотики, показаниями К. С.Е., Т. А.Н., Г. А.В., К. В.Ю., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств.

С учетом изложенного действия Майорова Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Майоров Р.В. незаконно приобрёл марихуану у Антонова А.Г. в подъезде дома последнего, заплатив тому 5 000 рублей.

Майоров Р.В. незаконно хранил марихуану при себе, прежде чем передал её Ф. А.Б.

Ф. А.Б. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов марихуану, которую незаконно приобрел и хранил при себе Майоров Р.В.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни семьи Антонова А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова А.Г. и Майорова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает наличие малолетних детей у виновных, явки с повинной (признание своей вины до возбуждения уголовного дела, том 1, л.д. 30, 31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики с мест работы.

Содействие правоохранительным органам в добровольном предоставлении жилища для проведения его осмотра и указании мест нахождения наркотических средств, а также денежных средств, добытых преступным путем, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Антонова А.Г.

Кроме того, при назначении наказания Антонову А.Г. суд принимает во внимание наличие тяжелого заболевания у его малолетней дочери.

Антонов А.Г. и Майоров Р.В. не судимы, на учетах у психиатра и нарколога не состоят.

Вместе с тем, совершенные преступления представляют повышенную общественную опасность, относятся к категории преступлений против здоровья населения.

С учётом изложенного, в целях исправления Антонова А.Г., установления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ (по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ) и невозможным назначение более мягкого наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Антонову А.Г. в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Антонову А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, личности подсудимого Майорова Р.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Назначение иного наказания не будет способствовать целям исправления подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Антонову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антонову А.Г. исчислять с 13.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Майорова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Майорову Р.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства - каннабис (марихуану) остаточной массой 2,09 грамма, 16,6 грамма, 2,52 грамма, 159,73 грамма, части наркотикосодержащего растения - конопля массой 23,65 грамма, уничтожить;

билет банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штука: ПЛ 4169465; достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 10 (десяти) штук: чх 8715893, бА 4913146, аВ 1594481, иИ 0767533, бМ 2920975, яэ 5792709, сч 4008794, чи 8671746,, ья 2527061, бК 2446491, билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 1 (одна) штуки: эи 9881906, возвратить в Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области;

верхнюю часть бутылки из полимерного материала, на горлышко которой навинчена крышка из полимерного материала с встроенным в нее металлическим наперстком с отверстиями в дне, изъятую 11.09.2006 года, уничтожить;

фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, десять фрагментов журнального листа и полимерный пакет, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества изъятого в ходе личного досмотра Антонова А.Г. 11.09.2006 года, полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой вещества, уничтожить;

лазерный диск Рег. № 10/60/133 дсп, без серийного номера с аудио и видеозаписью оперативно - розыскных мероприятий, проводимых 11.09.2006 года, возвратить в Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        А.В. Балахонов

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда 20.09.2011 года приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 13 июля 2011 года в отношении Антонова А.Г., Майорова Р.В., изменен.

Действия Антонова А.Г. переквалифицированы с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) на ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Действия Антонова А.Г. переквалифицированы с ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) на ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначено Антонову А.Г. наказание в виде 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Действия Майорова Р.В. переквалифицированы с ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) на ч.1 ст.228 УК РФ

(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по которой назначено наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.