Приговор по уголовному делу № 1-513/11



Дело № 1-513 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Голованова В.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С.,

а также потерпевших С.А.Б., К.А.И., Б.В.А., К.А.Г., Д.Ю.В., Ю.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Голованова В.В, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голованов В.В. совершил восемь эпизодов хищений чужого имущества мошенническим путем с причинением значительного ущерба гражданам.

Указанные преступления им были совершены в Х при следующих обстоятельствах.

В дневное время 00.00. 0000 года Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице Ж., где произвел замеры окна и проживавшей в указанной квартире С.А.Б. сообщил о том, что стоимость пластикового окна с установкой будет стоить 17 000 рублей. С.А.Б. дала согласие на установку пластикового окна в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих С.А.Б. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, под предлогом оплаты за пластиковое окно, Голованов В.В. предложил С.А.Б. передать ему в виде предоплаты часть денег в сумме 6 000 рублей. Последняя, введенная действиями Голованова В.В. в заблуждение, передала тому в помещении своей квартиры деньги в сумме 6 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал С.А.Б. товарный чек № 30 от 00.00.0000 года на сумму 6 000 рублей и сообщил ей, что работы по установке пластикового окна начнутся после внесения ею второй предоплаты в размере 6 000 рублей. Введенная в заблуждения С.А.Б. согласилась на условия Голованова В.В. и пообещала, что необходимую сумму отдаст ему в день получения пенсии 00.00.0000 года. В дневное время 00.00. 0000 года Голованов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, позвонил С.А.Б., и, узнав, что она получила пенсию, предложил ей для внесения предоплаты прийти в торговую точку фирмы «Ц», расположенную в торговом центре «Э» в доме № 0 по улице Д. С.А.Б. пришла в указанную торговую точку и введенная в заблуждение действиями Голованова В.В. передала тому деньги в сумме 6 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно выписал и передал С.А.Б. на указанную сумму товарный чек № 15 от 00.00.0000 года. Убедившись, что ввел С.А.Б. в заблуждение, и та ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последней деньгами в сумме 12 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

В дневное время 00.00.0000 года Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице М, произвел замеры окна и проживавшей в указанной квартире К.А.И. сообщил о том, что стоимость пластикового окна с установкой составит 13 700 рублей. К.А.И. дала согласие на установку пластикового окна в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих К.А.И. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, под предлогом оплаты за пластиковое окно, Голованов В.В. предложил К.А.И. передать ему в виде предоплаты часть денег. Последняя, введенная действиями Голованова В.В. в заблуждение, передала тому в помещении своей квартиры деньги в сумме

10 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал К.А.И. товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 10 000 рублей и сообщил ей, что работы по установке пластикового окна начнутся в ближайшее время. Убедившись, что ввел К.А.И. в заблуждение, и та ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последней деньгами в сумме 10 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенныи деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

В первой половине дня 00.00.0000 года Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице З. произвел замеры окон и проживавшей в указанной квартире К.А.А. сообщил о том, что стоимость пластиковых окон с установкой составит 25 000 рублей. К.А.А. дала согласие на установку пластиковых окон в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих К.А.А. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, под предлогом оплаты за пластиковое окно, Голованов В.В. предложил К.А.А. передать ему в виде предоплаты часть денег в сумме 10 000 рублей, пояснив, что работы по установке окон начнутся после внесения всей суммы. Последняя, введенная действиями Голованова В.В. в заблуждение, передала тому в помещении своей квартиры деньги в сумме 25 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал К.А.А. товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 10 000 рублей и сообщил ей, что работы по установке пластиковых окон начнутся в ближайшее время. Убедившись, что ввел К.А.А. в заблуждение, и та ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последней деньгами в сумме 25 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

В один из дней 0000 года Голованов В.В. пришел в дом № 0 по улице М., где произвел замеры 4 окон и проживавшей в указанном доме Ю.С.Н. сообщил о том, что стоимость пластиковых окон с установкой составит 51 800 рублей. Ю.С.Н. дала согласие на установку пластиковых окон в доме по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих Ю.С.Н. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, 00.00.0000 года Голованов В.В. приехал домой к Ю.С.Н. и под предлогом оплаты за пластиковые окна, предложил последней передать ему в виде предоплаты часть денег в сумме 10 000 рублей. Ю.С.Н., введенная действиями Голованова В.В. в заблуждение, передала тому в помещении своего дома деньги в сумме 10 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал Ю.С.Н. товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 10 000 рублей и сообщил ей, что работы по установке пластиковых окон начнутся после внесения полной оплаты. Введенная в заблуждения Ю.С.Н. согласилась на условия Голованова В.В. и пообещала, что необходимую сумму отдаст ему через несколько дней. В один из дней 0000 года Ю.С.Н. приехала в торговую точку фирмы «Х», расположенную в торговом центре «Г.» в доме № 0 по улице П., где введенная в заблуждение действиями Голованова В.В. передала тому деньги в сумме 41 800 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно выписал и передал Ю. С.Н. на указанную сумму товарный чек № 0 без даты. Убедившись, что ввел Ю.С.Н. в заблуждение, и та ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последней деньгами в сумме 51 800 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице П., где произвел замеры окна и проживавшей в указанной квартире Д.Ю.В. сообщил о том, что стоимость пластикового окна с установкой будет составлять 13 130 рублей. Д.Ю.В. дала согласие на установку пластикового окна в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих Д.Ю.В. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, под предлогом оплаты за пластиковое окно, Голованов В.В. предложил Д.Ю.В. произвести оплату работы, сообщив, что установка окна будет произведена в ближайшее время. Последняя, введенная действиями Голованова В.В. в заблуждение, согласилась передать тому в качестве предоплаты 7 000 рублей. Голованов В.В., продолжая свои преступные действия, велел Д.Ю.В. принести предоплату его менеджеру в магазине «Г.» и покинул квартиру. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 7 000 рублей и передал его для передачи Д.Ю.В. другому лицу. Введенная в заблуждение Д.Ю.В. в тот же день пришла в торговую точку фирмы «Х», расположенную в торговом центре «Г.» в доме № 0 по улице П., где отдала другому лицу для передачи Голованову В.В. деньги в сумме 7 000 рублей, получив взамен вышеуказанный кассовый ордер. Полученные деньги другое лицо передало Голованову В.В. Убедившись, что ввел Д.Ю.В. в заблуждение, и та ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последней деньгами в сумме 7 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице Ж., произвел замеры кухонного окна и проживавшему в указанной квартире Б.В.А. сообщил о том, что стоимость пластикового окна с установкой составит 9 000 рублей. Б.В.А. дал согласие на установку пластикового окна в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих Б.В.А. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, Голованов В.В. предложил Б.В.А. передать ему оплату за работу. Последний, введенный действиями Голованова В.В. в заблуждение, передал тому в помещении своей квартиры деньги в сумме 9 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал Б.В.А. товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 9 000 рублей и сообщил тому, что работы по установке пластикового окна начнутся в ближайшее время. Убедившись, что ввел Б.В.А. в заблуждение, и тот ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последнему деньгами в сумме 9 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Во второй половине дня 00.00.0000 года Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице Т., где произвел замер окна и проживавшей в указанной квартире К.А.Г. сообщил о том, что стоимость пластикового окна с установкой составит 14 520 рублей. К.А.Г. дала согласие на установку пластикового окна в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих К.А.Г. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, Голованов В.В. предложил К.А.Г. передать ему оплату за пластиковое окно и за работу по его установке. Последняя, введенная действиями Голованова В.В. в заблуждение, в помещении своей квартиры передала тому деньги в сумме 10 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал К.А.Г. товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 10 000 рублей и сообщил ей, что работы по установке пластикового окна начнутся в ближайшее время. Убедившись, что ввел К.А.Г. в заблуждение, и та ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последней деньгами в сумме 10 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

В 0000 году Голованов В.В. пришел в квартиру № 0 дома № 0 по улице С., произвел замеры 5 окон и проживавшему в указанной квартире Л.А.Я. сообщил о том, что стоимость 5 пластиковых окон с установкой составит 61 500 рублей. Л.А.Я. дал согласие на установку пластиковых окон в своей квартире по указанной стоимости. В это время у Голованова В.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих Л.А.Я. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Осуществляя свои преступные намерения, под предлогом оплаты за пластиковые окно, Голованов В.В. предложил Л.А.Я. передать ему деньги. Последний, введенный действиями Голованова В.В. в заблуждение, 00.00.0000 года передал тому в помещении своей квартиры деньги в сумме 43 000 рублей. Придавая своим действиям правомерный характер, Голованов В.В. собственноручно оформил и передал Л.А.Я. товарный чек № 0 от 00.00.0000 года на сумму 43 000 рублей и сообщил тому, что работы по установке пластиковых окон начнутся в ближайшее время. Убедившись, что ввел Л.А.Я. в заблуждение, и тот ему доверяет, Голованов В.В. с принадлежащими последнему деньгами в сумме 43 000 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенными деньгами Голованов В.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Голованов В.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 3 л.д.51).

В судебном заседании Голованов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Голованова В.В.

Потерпевшие С.А.Б., К.А.И., Б.В.А., К.А.Г., Д.Ю.В., Ю.С.Н., К.А.А., Л.А.Я. дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Голованов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Голованов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По каждому из эпизодов Голованов В.В. путем обмана и злоупотребления доверием, мошенническим путем похитил принадлежащие С.А.Б., К.А.И., Б.В.А., К.А.Г., Д.Ю.В., Ю.С.Н., К.А.А., Л.А.Я. денежные средства, причинив каждому из потерпевших значительный ущерб.

Поэтому действия Голованова В.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Голованову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голованова В.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голованова В.В., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

По месту жительства Голованов В.В. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Голованову В.В. наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления осужденного.

Оснований для применения к Голованову В.В. положений статей 64 и 73 УК РФ не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, суд не назначает Голованову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Голованову В.В. отбывать в колонии-поселении как лицу, осужденного к лишению свободы за совершенное умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы,

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Голованову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Голованову В.С. исчислять с 00.00.0000 года.

Время предварительного содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года зачесть Голованову В.В. в счет отбытого наказания

Наказание Голованову В.В. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Голованову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

товарные чеки №№ 02, 03, 04, 06, 07, 08, 09,10, 15, 30, коммерческое предложение № 15, газета с объявлением, договор купли-продажи товара в кредит № 06, свободные образцы почерка Голованова В.В., находящиеся (т.1 л.д. 17,197-198, 210-211) при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов