Приговор по уголовному делу № 1-557/11



Дело № 1-557 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,

подсудимого Ступина С.В.,

защитника адвоката Корсакова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

  1. Ступина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:

Ступин С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 10 часов 10 минут на территории города Х. находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ступин С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушки растения рода Конопля. Так он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 69,72 грамм, относящееся к крупному размеру.

Это наркотическое средство Ступин С.В. незаконно без цели сбыта до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года хранил при себе. В указанное время на остановке общественного транспорта «С» по улице П. города Х. он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли хранимое им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Ступин С.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.117).

В судебном заседании Ступин С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Ступина С.В.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ступин С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ступин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуаны) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

Поэтому действия Ступина С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ступину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающих наказание Ступина С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступина С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

По месту жительства Ступин С.В. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Ступину С.В. наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления осужденного.

Оснований для применения к Ступину С.В. положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ не установлено.

Ступин С.В. ранее не отбывал лишение свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также учитывая то, что инкриминируемое деяние Ступиным С.В. совершено в условиях рецидива, наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

Преступление Ступиным С.В. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 0 города Х. от 00.00.0000 года. На этом основании наказание Ступину С.В. назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

Изъятая у Ступина С.В. марихуана является предметом, запрещённым к обращению.

Поэтому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ это вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить статью 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 0 города Х. от 00.00.0000 года, и по совокупности приговоров назначить Ступину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ступину С.В. исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ступину С.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 69,27 грамма в полимерном пакете, находящееся (л.д. 61) в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            А.Т. Иванов