Приговор по уголовному делу № 1-566/11



Дело № 1-566 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимой Кудашевой Т.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кудашевой Т.В., получившей копию обвинительного заключения 10.10.2011 года, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кудашева Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Кудашева Т.В., находясь во дворе дома № <…> по улице <…> села <…> Балаковского района Саратовской области, в ходе ссоры с А.Н.В., из личных неприязненных отношений к последнему, решила причинить ему тяжкий вред здоровью.

Исполняя задуманное, Кудашева Т.В. взяла в руки деревянный брусок и подошла к входу в сарай, расположенный во дворе дома № <…> по улице <…> села <…> Балаковского района Саратовской области, где находился А.Н.В. Используя в качестве орудия преступления деревянный брусок, Кудашева Т.В. умышленно нанесла данным бруском один удар А.Н.В. в область головы справа.

В результате преступных действий Кудашевой Т.В. А.Н.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, повлекшая тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемая Кудашева Т.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кудашева Т.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Кудашевой Т.В.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кудашева Т.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудашева Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кудашевой Т.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют обстоятельства причинения телесных повреждений, а именно использование Кудашевой Т.В. деревянного бруска в качестве орудия преступления и характер совершенных действий, выразившихся в целенаправленном нанесении удара в область головы А.Н.В., а также наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровья потерпевшего.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Кудашевой Т.В. к А.Н.В. на почве ссоры, в связи с тем, что последний решил продать зерно для приобретения спиртного.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Кудашевой Т.В., поддержания ею адекватного речевого контакта и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Кудашева Т.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Кудашеву Т.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания Кудашевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья и условия жизни её семьи.

Кудашева Т.В. не судима, имеет постоянное место работы, совершила умышленное тяжкое преступление против личности. По месту жительства и работы она характеризуется положительно. После совершения преступления она вызвала врача для оказания медицинской помощи потерпевшему А.Н.В.

Кудашева Т.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кудашевой Т.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Кудашевой Т.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и мнение государственного обвинителя и потерпевшегосуд считает, что исправление Кудашевой Т.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудашеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Кудашевой Т.В., считать условным с испытательным сроком в тригода, обязав Кудашеву Т.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кудашевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- деревянный брусок, находящийся на хранении камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, - уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного А.Н.В., хранящуюся при уголовном деле, - вернуть в МУЗ «Городская больница № 1» города Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Долгов