Приговор по уголовному делу № 1-540/11



Дело № 1-540 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.

подсудимого Кушнерева Д.В., его защитника адвоката Костецкого Д.Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 41 от 03.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушнерева Д. В. получившего копию обвинительного заключения 28 сентября 2011 года, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кушнерев Д.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, в дневное время, к Кушнереву Д.В. обратился К., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Кушнерев Д.В. согласился и они договорились о встрече в 19 часов того же дня у магазина «____», который расположен в доме № ____ по улице ____.

В последующем подсудимый Кушнерев Д.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

В тот же день, то есть 20 августа 2010 года в дневное время, Кушнерев Д.В., выполняя свои намерения, при обстоятельствах следствием неустановленных приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 9,9 грамм, относящейся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов того же дня.

20 августа 2010 года около 19 часов Кушнерев Д.В., действуя в интересах К., находясь в автомобиле «____» государственный регистрационный знак ____, припаркованном на проезжей части дороги у дома № ____ по улице ____ передал К., приобретенное для него без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 9,9 грамм относящейся к крупному размеру, находящееся в пачке из-под сигарет «____», после чего К., сразу же, передал Кушнереву Д.В. денежные средства в размере 2 000 рублей. В последующем К. указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, в результате чего указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,9 грамм, относящейся к крупному размеру, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании по указанному выше обвинению Кушнерев Д.В. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил все обстоятельства, которые судом изложены выше. Подсудимый в судебном заседании показал, что 20 августа 2010 года примерно в обеденное время он встретился с Г, который приехал в город Балаково, на вокзале, расположенном по улице ____. Когда он разговаривал с Г., то ему на телефон позвонил К., и поинтересовался, не сможет ли он достать ему марихуаны в количестве одного спичечного коробка. Он ему ответил, что сейчас узнает и перезвонит. После этого он спросил у Г., не сможет ли тот дать ему один коробок наркотика, на что Г. ответил согласием и на этом же месте, то есть возле вокзала, передал ему пачку из-под сигарет «Бонд» с марихуаной и при этом пояснил, что в данной пачке находится марихуана, объемом больше чем один спичечный коробок, что марихуана будет стоить 2 000 рублей. Он - Кушнерев Д.В. пообещал Г. отдать деньги в ближайшие дни. После этого он перезвонил К. и сказал, что достал необходимое количество марихуаны, и они договорились встретиться в 19 часов этого же дня возле магазина «____». Примерно в 19 часов ему позвонил К. и он - Кушнерев Д.В. вышел к Климову Д.В., сел в машину к К. и передал последнему сигаретную пачку с марихуаной, и при этом пояснил, что стоимость марихуаны составляет 2 000 рублей. К. передал ему 2 000 рублей, после чего его - Кушнерева Д.В. задержали сотрудники Балаковского МРО. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.

Наряду с показаниями подсудимого Кушнерева Д.В. его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля К сотрудника Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Саратовской области о том, что в августе 2010 года, он познакомился с Кушнеревым Д.В., который представился именем «___» и в ходе разговора, он - К. сказал, что ему нравится курить наркотическое средство - марихуану, на что Кушнерев Д.В. сказал, что тоже употребляет это наркотическое средство и предложил ему приобретать у него марихуану, по цене 300 рублей, за одну сигарету наркотика, очень высокого качества. Так же Кушнерев Д.В. сказал, что если он - К. захочет приобрести марихуану, он сможет найти того в районе магазина «____». 20 августа 2010 года, руководством подразделения Балаковского МРО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства - марихуаны, у Кушнерева Д.В.. Ему - К. было предложено принять участие, в качестве закупщика наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. Так же, к участию в данном оперативно - розыскном мероприятии были привлечены сотрудники Балаковского МРО Л., Н. и В.. С целью осуществления проверочной закупки наркотических средств в этот же день в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 07 минут, около дома № ____ по улице ____, в присутствии двух понятых был произведен досмотр его автомобиля марки «____». В ходе досмотра данного автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем, в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 14 минут, в кабинете № 306 Балаковского МРО сотрудник Балаковского МРО В. произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. После чего в 18 часов 17 минут, ему для осуществления проверочной закупки наркотического средства, были выданы деньги, в сумме 4 000 рублей, номера и серии купюр были переписаны, в акт осмотра и передачи предметов, для проведения закупки, а так же купюры были откопированы и заверены подписями участвующих. По факту проведенного личного досмотра и выдачи денежных средств, В. были составлены соответствующе документы. После вышеуказанных мероприятий, он на своем автомобиле проехал к магазину «____», расположенному в доме № ____ по улице ____. Оперативные сотрудники, на служебном автомобиле ехали за ним. Он остановил свой автомобиль на проезжей части дороги напротив дома № ____ по улице ____. Встретившись, с Кушнеревым Д.В. около 19 часов, они сели в его автомобиль, где Кушнерев Д.В. передал ему пачку из-под сигарет «BOND», в которой находилась измельченная травянистая масса, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, объемом пол стакана и стоит данное наркотическое средство 2 000 рублей. Он передал Кушнереву Д.В. денежные средства, в сумме две тысячи рублей, выданные ему в Балаковском МРО, для закупки наркотического средства, после чего, в момент когда Кушнерев Д.В. выходил из его автомобиля, того задержали. Позднее, от Н. ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра Кушнерева Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя тысячерублевыми купюрами. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств, Кушнерев Д.В. пояснил, что получил данные денежные средства, за передачу марихуаны, и должен был передать их своему знакомому по имени А. В дальнейшем он с Л. проехали на его автомобиле к торцу дома № ____ по улице ____, где в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 47 минут, в присутствии двух понятых В. был произведен досмотр его автомобиля, «____», в ходе которого он заявил, что в данном автомобиле находятся денежные средства, в сумме две тысячи рублей, выданные ему в Балаковском МРО, которые остались у него при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так, в салоне автомобиля, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 2 000 рублей, двумя тысячерублевыми купюрами. Далее, находясь там же, в присутствии тех же понятых он добровольно выдал, из правого переднего кармана своих джинсов, пачку из под сигарет «BOND», в полости которой находилась измельченная травянистая масса (л.д. 55-56).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями сотрудников Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Н. (л.д. 103 - 104), Л. (л.д. 105 - 106) В. (л.д.113 - 114), которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Вина Кушнерева Д.В. подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 августа 2010 года о том, что 20 августа 2010 года около 19 часов, возле дома № ____ по улице ____, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», был выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуана массой 9,9 грамм Кушнеревым Д.В. К. (л.д. 2);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 20 августа 2010 года о том, что 20 августа 2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 01 минуты К. добровольно выдал пачку из-под сигарет «BOND» с измельченной травянистой массой. При этом К. пояснил, что данную пачку из-под сигарет с травянистой массой ему передал парень по имени «Д» (Кушнерев) за 2 000 рублей (л.д. 23);

- справкой об исследовании № 335 от 20 августа 2010 года о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 9,9 грамм (л.д. 25);

- заключением эксперта № 2335 от 01 октября 2010 года о том, что вещество, добровольно выданное К. 20 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 9,8 грамм (л.д. 72 - 73);

- протокол осмотра предметов от 11 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены: картонная пачка от сигарет с читаемым наименованием «BOND», в пачке находится пакетик из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, в пакетике находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса, с характерным запахом конопли (л.д.97).

Оценив изученные устные и письменные доказательства, суд считает, что вина Кушнерева Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же нет оснований ставить эти показания под сомнения. Суд считает, что в основу указанного вывода о виновности должны быть положены показания Кушнерева Д.В. в ходе судебного заседания о полном признании своей вины, поскольку эти показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

С учётом изложенных обстоятельств, суд действия Кушнерева Д.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Кушнерев Д.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,9 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Кушнереву Д.В., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Кушнерев Д.В. до возбуждения уголовного дела давая объяснения сотруднику Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области сообщил о совершённом им - Кушнеревым Д.В. преступлении (л.д. 29).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Кушнерев Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, имеет семью, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания подсудимому суд учитывает, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнерева Д В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Кушнереву Д.В. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кушнереву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 303416):

- бумажный конверт с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) остаточной массой 9,6 грамм, добровольно выданным К. 20 августа 2010 года, и пачкой из-под сигарет «BOND», являющейся первоначальной упаковкой вещества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- бумажный конверт с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) остаточной массой 1,2 грамм, добровольно выданным К. 19 августа 2010 года, и сверток из тетрадного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

-два Билета Банка России достоинством 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, серии и номера купюр: сЯ8121477, кО 4376638, изъятые в ходе личного досмотра у Кушнерева Д.В. 20 августа 2010 года, хранящиеся в кабинете № 305 Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - оставить там же в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья       Г.Ф. Отроков