Приговор по уголовному делу № 1-536/11



Дело № 1-536 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14.10.2011 Года                                                                                          город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ерофеевой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Шахова П.С.,

защитника адвоката Кучеренко Т.К.(удостоверение № ____ и ордер № 238 от 00.00.0000 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахова П.С., 00.00.0000года рождения, уроженца г. Б. Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком на базе «К.» г. Балаково, склад № ___, у индивидуального предпринимателя Д., военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комарова, дом № ___, квартира № __, получившего копию обвинительного заключения 00.00.0000 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахов П.С. 00.00.0000 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а 00.00.0000 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00.0000 года в утреннее время Шахов П.С., находясь у дома № ___ по ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области, для личного потребления наркотического средства каннабиса, незаконно собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел каннабис (марихуану) массой 50,7 грамм, относящейся к крупному размеру. Данную массу он поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить его при себе до 14 часов 10 минут того же дня.

00.00.0000года около 12 часов 30 минут у дома № ____, расположенного по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области Шахов П.С. был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД по БМР. В ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут у второго подъезда дома № ___, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 50,7 грамм, относящейся к крупному размеру Данную массу каннабиса Шахов П.С. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно статьи 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, оборот наркотического средства - каннабис (марихуана), то есть его приобретение, хранение и сбыт в Российской Федерации запрещены.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» для наркотического средства марихуаны установлен крупный размер свыше 6 грамм.

Кроме того, Шахов П.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели его сбыта, находясь у дома № ___, расположенного по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области, собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли. Тем самым он незаконно приобрел каннабис массой 1154,4 грамм, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 10 часов 15 минут того же дня, для личного потребления.

12.08.2011 года около 10 часов 05 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области подсудимый был задержан у дома № ___по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 41 минуты, у дома № ____ по ул. Вокзальной было обнаружено и изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1154,4 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» для наркотического средства марихуаны установлен особо крупный размер свыше 100 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Шахов П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шахов П.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Кучеренко Т.К. поддержала ходатайство Шахова П.С.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шахов П.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 228 УК РФ наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Шахов П.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Шахов П.С. в обоих случаях незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства 05.07.2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 6 грамм, что составило крупный размер. Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства 12.08.2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 100 грамм, что составило особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия Шахова П.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Шахову П.С. наказания в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шахову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, данные о личности, отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахова П.С. по обоим составам преступлений, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахова П.С., по обоим составам преступлений суд признает - совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, трудовую занятость, удовлетворительную характеристику в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер совершенных деяний, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Шахову П.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 и 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением условного осуждения по правилам статьи 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает подсудимому, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Шахова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Шахову П.С. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного:

периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шахову П.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 50,536 г., хранящейся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить (л.д. 59),

наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 1152,4 г., хранящейся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить (л.д. 113),

ватный диск со смывом правой руки, ватный диск со смывом левой руки, ватный диск с контрольным смывом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить (л.д. 113)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников