Приговор по уголовному делу № 1-552/11



Дело № 1-552 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Д.С.

подсудимого Потапова А.В., его защитника адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 317 от 07.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова А. В. получившего копию обвинительного акта 30 сентября 2011 года, юридически не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

6 августа 2011 года в период времени с 15 до 16 часов 05 минут, находясь на берегу озера ____ по улице ____ Потапов А.В. решил незаконно приобрести в дальнейшем незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.

В дальнейшем подсудимый, действуя умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Реализуя свои намерения на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Потапов А.В. в указанный день и в указанный выше период времени, находясь на берегу озера ____ по улице ____, нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 21,028 грамм, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта, и в дальнейшем незаконного хранил указное количество наркотического средства для личного потребления при себе до 16 часов 05 минут того же дня - 6 августа 2011 года.

6 августа 2011 года в 16 часов 05 минут Потапов А.В. проходил у дома № ____ по улице ____ и увидел сотрудников полиции, испугавшись своего задержания, подсудимый бросил на землю пакет, в котором находилось ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство. В дальнейшем, 6 августа 2011 года в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, у дома № ____по улице ____, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 21,028 грамм, относящимся к крупному размеру.

Таким образом, подсудимый Потапов А.В., при выше изложенных обстоятельствах, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 21,028 грамм, что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Потапов А.В. свою вину признал в полном объёме и в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности происходивших событий, которые судом изложены в описательной части приговора. Подсудимый показал, что 6 августа 2011 года он около 15 часов 30 минут вместе со своим другом Я. пошли на озеро ____ в районе профилактория по улице ____, для того что бы искупаться и употребить спиртное. Находясь на берегу, он увидел единичные кусты дикорастущей конопли и решил нарвать коноплю для себя, что бы впоследствии употребить путем выкуривания. Он отошел в сторону, примерно на 15 - 20 метров и в найденный там же пакет нарвал части растения конопли. Около 16 часов они пошли домой и, проходя у дома № ____по улице ____, он увидел сотрудников полиции, испугавшись задержания, бросил пакет с коноплей на землю. Вину свою в приобретении и хранении наркотического средства - конопли для личного потребления он признает полностью и раскаивается.

Наряду с показания подсудимого, его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., сотрудника полиции о том, что         06 августа 2011 года он находился на дежурстве. В 16 часов 05 минут они проезжали в районе дома № ____по улице ____, увидели двух парней, как впоследствии выяснилось Потапова А. В. ____года рождения и Я. ____ года рождения. Увидев их, Потапов А.В. выкинул на землю пакет с содержимым. После чего они решили задержать Потапова А.В. для проверки на наличие запрещенных к гражданскому обороту веществ, а именно наркотических средств и их употребления. В связи с этим Потапов А.В. был задержан, а пакет, который последний выкинул на землю был ими первоначально осмотрен и в пакете оказалась травянистая масса, похожая на дикорастущую коноплю, в связи с чем на место был вызван дознаватель, который в присутствии понятых изъял пакет с травянистой массой. После задержания, Потапов А.В. был направлен на медицинское освидетельствование и у последнего был установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 53- 54).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК показаниями свидетеля Я. о том, что 6 августа 2011 года он около 15 часов 30 минут вместе со своим другом Потаповым А.В. пошли на озеро ____ в районе профилактория по улице ____, для того что бы искупаться и употребить спиртное. Около 15часов 45минут, когда он находился в воде, то увидел, что Потапов А.В. отошел примерно на 15 - 20 метров, и в пакет нарывает части растения конопли. Когда он вышел из воды, то не стал ничего последнему говорить, но понял, что Потапов А.В. хочет употребить коноплю. Около 16 часов они пошли в сторону улицы ____, проходя у дома № ____они увидели сотрудников полиции, и Потапов А.В. бросил пакет с коноплей на землю. После чего они были задержаны (л.д. 44 - 45).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что 6 августа 2011 года около 15 часов 50 минут проходил у дома № ____по улице ____. К нему обратился сотрудник полиции и попросили присутствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Он согласился. Был приглашен второй понятой и им разъяснили права и обязанности. Рядом с осматриваемым местом - у дома № ____по улице ____ находился автомобиль сотрудников полиции, в котором находилось двое парней в гражданской одежде. В ходе осмотра места происшествия на земле был обнаружен пакет, в котором находилась травянистая масса. Данный пакет с травянистой массой был изъят, горловина была обвязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «1 Дежурная часть Балаковского УВД», где расписались он второй понятой и дознаватель (л.д 46 - 47)

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д. 51 - 52).

Виновность Потапова А.В. подтверждается материалами дела:

- рапортом сотрудника полиции о задержании 06 августа 2011 года в 16 часов 05 минут у дома № ____по улице ____ Потапова А.В., ____ года рождения, который увидев сотрудников полиции бросил на землю пакет с травянистой массой (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 август 2011 года, в ходе которого у дома № ____по улице ____, был обнаружен и изъят пакет с травянистой массой (л.д.4 - 5);

- справкой об исследовании согласно, которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию) составила 21,028 грамм (л.д. 18);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана) (л.д. 29 - 30);

- заключением эксперта № 2282 от 09.09.2011 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию) составила 20,821 грамм, масса каннабис (марихуаны) (оставшегося после проведения химического исследования) после высушивания составила 20,765 грамм (л.д. 35 - 36);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Потапов А.В. указал на место (берег озера ____ города Балаково Саратовской области), где он нарвал дикорастущую коноплю (л.д. 48 - 48).

Оценив изученные устные и письменные доказательства, суд считает, что вина Потапова А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же нет оснований ставить эти показания под сомнения. Суд считает, что в основу указанного вывода о виновности должны быть положены показания Потапова А.В. в ходе судебного заседания о полном признании своей вины, поскольку эти показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

С учётом изложенных обстоятельств, суд действия Потапова А.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Потапов А.В., действуя умышленно, для личного потребления, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 21,028 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Потапову А.В., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Потапов А.В. до возбуждения уголовного дела, давая объяснения сотруднику полиции, сообщил о совершённом им - Потаповым А.В. преступлении (л.д. 6).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Потапов А.В. юридически не судим, характеризуется положительно, работает, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания подсудимому суд учитывает, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Потапову А.В. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Потапову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 373812): наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 20,765 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья      Г.Ф. Отроков