Приговор по уголовному делу № 1-572/11



Дело № 1-572 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

31.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгов Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Воронина Ю.А.,

защитника адвоката Корсакова А.С.,

потерпевшего Т.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронина Ю.А. получившего копию обвинительного заключения 19.10.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Воронин Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года около 02 часов 00 минут Воронин Ю.А., находясь в квартире № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее Т.И.В. С этой целью Воронин Ю.А., убедившись, что Т.И.В. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, около 02 часов 05 минут из помещения кухни указанной квартиры тайно похитил ноутбук марки «ASUS» с блоком питания, стоимостью 23750 рублей, и компьютерную мышь марки «A4TechGlaser», стоимостью 190 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т.И.В. на общую сумму 23940 рублей.

С похищенным имуществом Воронин Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.И.В. значительный материальный ущерб.          

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Воронин Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.77).

В судебном заседании Воронин Ю.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Воронина Ю.А.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Воронин Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воронин Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воронина Ю.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного Т.И.В. ущерба суд определил исходя из материального положения потерпевшего, ежемесячный доход которого не превышает 8600 рублей 74 копейки, и того, что сумма ущерба значительно больше 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Воронин Ю.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против права собственности. По месту жительства Воронин Ю.А. характеризуется положительно, к административной ответственности ранее не привлекался.

Воронин Ю.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Воронину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не окажет на подсудимого надлежащего воздействия

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление Воронина Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и, поэтому, суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления и в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Воронину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Воронину Ю.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девятьмесяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Воронину Ю.А. считать условным с испытательным сроком в одингод, обязав Воронина Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Воронину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- расходную накладную, находящуюся на хранении при уголовном деле, - вернуть законному владельцу Т.И.В.;

- ноутбук «ASUS» с блоком питания и компьютерную мышь «A4TechGlaser», находящиеся на хранении в следственном управлении МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - вернуть законному владельцу Т.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Долгов