Приговор по уголовному делу № 1-526/11



Дело № 1-526 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21.10.2011 года                                                                                         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Рябухина Р.В.,

защитника адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № ____ и ордер № 299 от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябухина Р.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Л., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом № ___, квартира № ___, получившего копию обвинительного акта 00.00.0000 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябухин Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено в г. Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

00.00.0000года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Рябухин Р.В., увидев в остановочном павильоне «Детский мир», расположенном на ул. Л. г. Балаково, на лавочке ранее незнакомую Х., решил открыто похитить принадлежащее ей имущество.

Реализуя преступный умысел, он в указанное время подошел к Х. со стороны её спины. Далее, действуя очевидно для неё, открыто похитил с лавочки принадлежащую потерпевшей дамскую сумку стоимостью 1350 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 240 рублей, флакон духов «Elvie» стоимостью 540 рублей, деньги в сумме 2 400 рублей. С похищенным имуществом Рябухин Р.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 4 530 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) Рябухин Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рябухин Р.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Варавкин В.Н. поддержал ходатайство Рябухина Р.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рябухин Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рябухин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Сознавал, что похищение совершается в условиях очевидности, когда потерпевшая осознавала преступный характер его действий, направленных на открытое похищение имущества.

Свой преступный умысел подсудимый реализовал, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

Действия Рябухина Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябухина Р.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни семьи, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления Рябухина Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы (в пределах санкции части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Другие виды наказания не будут способствовать целям исправления. Наряду с этим, суд находит возможным применение правила статьи 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения.

При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябухина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Рябухину Р.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного:

периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.

Контроль за поведением Рябухина Р.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 4 по месту проживания осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябухину Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

кошелек, хранящийся при уголовном деле (л.д. 33), возвратить потерпевшей Х. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников