Приговор по уголовному делу № 1-565/11



Дело № 1-565

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Почукалина В.Н.,

защитников адвокатов Кучеренко Т.К., Гориной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Почукалина В.Н.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Почукалин В.Н. незаконно изготовил огнестрельное оружие и незаконно хранил и носил его при следующих обстоятельствах.

В дневное время на территории садового участка № 00 квартала № 00 садоводческого товарищества «Ж», расположенного в районе города Балаково Саратовской области, Почукалин В.Н. нашел ружье и у него возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия. Осуществляя свои преступные намерения, Почукалин В.Н. в тот же день на территории данного садового участка путем укорачивания отпилил ножовкой ствол и приклад ружья, чем незаконно самодельным способом изготовил огнестрельное оружие в виде обреза одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Изготовленный самодельным способом обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и являющегося огнестрельным оружием, Почукалин В.Н. в последующие при передвижении по городу Балаково незаконно хранил и носил при себе. В 19 часов 00.00.0000 года в районе дома № 00 по улице С. города Балаково Почукалин В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии обнаружили находящееся при нем вышеуказанное огнестрельное оружие.

Подсудимый Почукалин В.Н. признал себя виновным в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и в незаконном его хранении и ношении.

Почукалин В.Н. показал, что действительно летом 0000 года в поисках металлолома зашел в помещение домика, находящегося в садоводческом товариществе, где нашел охотничье ружьё. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он из ружья сделал обрез, отпилив ножовкой часть ствола и приклада. Изготовленный обрез в разобранном состоянии носил при себе в мешке. Через несколько дней он был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии обнаружили находящийся при нем обрез.

Виновность подсудимого Почукалина В.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Т.А.В. показал, что 00.00.0000 года в 19 часов при несении службы в районе дома № 00 по улице С. им был задержан находящийся в нетрезвом состоянии Почукалин, при котором находился мешок из-под сахара. В мешке видел какие-то металлические детали. С целью проверки причастности Почукалина к преступлениям, он доставил того в отдел уголовного розыска.

Свидетель П.А.А. показал, что вечером 00.00.0000 года сотрудники отдела вневедомственной охраны доставили в отдел уголовного розыска находящегося в состоянии алкогольного опьянения Почукалина В.Н. Последний при себе имел мешок из-под сахара. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Почукалина В.Н., в ходе которого, в мешке, находящемся при Почукалине, был обнаружен обрез охотничьего ружья в разобранном положении. Почукалин пояснил, что на даче обнаружил охотничье ружье, из которого затем сделал обрез.

Свидетель С.П.С. показал, что вечером 00.00.0000 года в помещении УВД города Балаково он совместно со вторым понятым присутствовал при досмотре гражданина, назвавшегося Почукалиным. В мешке, находящемся при последнем, были обнаружены обрезанные приклад и ствол ружья.

Свидетель М.С.С. показал, что летом 0000 года в коридоре помещения уголовного розыска видел Почукалина В.Н. Впоследствии узнал, что последний был задержан с оружием.

Протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 5) говорит о том, что в 19 часов 45 минут 00.00.000011 года в пакете, находящемся при Почукалине В.Н. были обнаружены обрезанный приклад от охотничьего ружья с ударно пусковым механизмом и обрезанный ствол от охотничьего ружья с цевьем.

Заключением судебной баллистической экспертизы (т. 1 л.д. 30-31) о том, что обнаруженный при личном досмотре Почукалина В.Н. предмет является обрезом, изготовленным самодельным способом из двух заводских одноствольных гладкоствольных охотничьих ружей модели ИЖ-к 16 калибра путем самодельного укорачивания ствола до длины 364 мм с одновременным удалением приклада. Данный обрез относится к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию самодельного изготовления и пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Протокол осмотра предметов (т. 1 л.д. 33-34) показал, что находящийся при Почукалине В.Н. обрез изготовлен из двух охотничьих ружей 16 калибра.

Протокол проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 57-59) свидетельствует о том, что Почукалин В.Н. добровольно пояснил и показал, при каких обстоятельствах 00.00.0000 года он нашел охотничье ружье, из которого в тот же день изготовил обрез.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Почукалина В.Н. квалифицирует следующим образом:

- по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Почукалину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Почукалиным В.Н. совершены преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Почукалина В.Н., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Почукалина В.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

По месту жительства и месту отбывания наказания Почукалин В.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Почукалину В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по части 1 статьи 222 УК РФ Почукалину В.Н. не назначается, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступлений, судом признаются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Почукалиным В.Н. преступления. На этом основании суд применяет в отношении него статью 64 УК РФ и при назначении наказания по части 1 статьи 223 УК РФ не применяет в отношении Почукалина В.Н. обязательное дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Почукалина В.Н. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Изъятый у Почукалина В.Н. обрез охотничьего ружья является предметом, запрещённым к обращению.

Поэтому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ это вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Почукалина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа;

-по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Почукалину В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Применить в отношении Почукалина В.Н. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Контроль на Почукалиным В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных

Обязать осужденного Почукалина В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Почукалину В.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В счет отбытого наказания зачесть Почукалину В.Н. содержание под стражей с 00.00. по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу:

-обрез охотничьего ружья с номерами Н47678 и Р75153, находящийся в оружейной комнате МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области (т. 1 л.д.37 квитанция № 1460), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т.Иванов