Приговор по уголовному делу № 1-574/11



Дело № 1-574

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Щукина Р.В., его защитника адвоката Батаргалиева С.Ж.,

подсудимого Нагимова Р.М., его защитника адвоката Гришиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Нагимова Р.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щукин Р.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Нагимов Р.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Щукиным Р.В. и Нагимовым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время 00.00.0000 С.И.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, обратился к Щукину Р.В. с просьбой о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Щукин в тот же день, действуя в интересах закупщика наркотических средств, посредством услуг сотовой связи связался с Нагимовым Р.М. и попросил того помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, на что тот дал свое согласие и они договорились встретиться 00.00. 0000 года.

В период времени с 00.00. по 00.00.0000 года Нагимов Р.М., действуя в интересах приобретателя наркотических средств, при невыясненных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 19,5 грамма, которое незаконно без цели сбыта, стал хранить при себе.

В период с 21 часа до 22 часов 07 минут 00.00.0000 года в подъезде дома № 00 по улице С. города Балаково Саратовской области Нагимов встретился с Щукиным, где часть незаконно хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) массой 13,1 грамма передал последнему, а часть массой 6,4 грамма без цели сбыта продолжил незаконно хранить при себе.

Щукин, приобретя незаконно без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, стал незаконно хранить его при себе. Спустя несколько минут Щукин возле дома № 00 по улице С. встретился со С. и передал тому наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма. Оставшееся у него наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,4 грамма Щукин продолжил незаконно хранить при себе. Вечером этого же дня незаконно хранимое Щукиным наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН России.

Приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство каннабис (марихуана) С.И.А. в 22 часа 07 минут добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Незаконно хранимое Нагимовым Р.М. наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,4 грамма в 00 часов 00 минуты 00.00.0000 года в городе Балаково было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН России.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемые Щукин Р.В. (т.1 л.д. 224) и Нагимов Р.М. (т. 1 л.д. 225) после консультаций с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шукин Р.В. и Нагимов Р.М. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также сообщили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, им понятно и они согласны с этим обвинением.

Защитники поддержали ходатайство Щукина Р.В.и Нагимова Р.М.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Щукин Р.В. и Нагимов Р.М. осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Щукин Р.В. и Нагимов Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

Поэтому действия Щукина Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Нагимова Р.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимых; их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щукина Р.В. и Нагимова Р.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукина Р.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагимова Р.М., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

Нагимов Р.М. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Щукин Р.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимым Щукину Р.В. и Нагимову Р.М. наказание в виде штрафа. Назначение более строгого вида наказания не будет способствовать целям исправления осужденных.

При определении подсудимому Нагимову Р.М. размера штрафа суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Изъятая у С.И.А., Щукина Р.В., Нагимова Р.М. марихуана является предметом, запрещённым к обращению.

Поэтому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ это вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щукина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Нагимова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Щукину Р.В. и Нагимову Р.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 18, 1 грамма, три спичечных коробка, три фрагмента бумажных листов, восемь пакетиков из полимерного материала, находящиеся (т. 1 л.д.162) в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области (квитанция № 331) по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- пять денежных купюр достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами эА 9525761, тЕ 6216503, зМ 9048157, cЭ 9583863, кБ 7100049, хранящиеся (т. 1 л.д. 161) в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области по вступлению приговора в законную возвратить в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов