Приговор по уголовному делу № 1-521/11



Дело № 1-521 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Механошина А.С.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 294,

потерпевших: Н., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Механошина А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Механошин А.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, а также угрожал убийством П. при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года около 15 часов 15 минут Механошин А.С., находясь у дома по улице Заречной с. Маянга Балаковского района Саратовской области, решил тайно похитить имущество, принадлежащее Н., с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, Механошин А.С., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи молотка сбил навесной замок с двери дома № по улице Заречной с. Маянга Балаковского района Саратовской области, после чего незаконно проник в данный дом, принадлежащий Н.

Механошин А.С. прошел в жилую часть дома, где с тумбы тайно похитил ДВД - проигрыватель «Sitronics» с проводами и пультом управления, общей стоимостью 640 рублей, 8 ДВД - дисков, стоимостью 50 рублей за один диск, на общую сумму 400 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Н., на общую сумму 1 040 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Механошин А.С. 05.09.2011 года около 11 часов 40 минут, находясь в слесарном цехе ЗАО «Золотой Век», в ходе ссоры с П. схватил последнего двумя руками за ворот одежды и, прижав к шкафу, стал душить, высказывая при этом угрозу убийством. П. воспринял угрозу убийством реально, так как Механошин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и подкреплял свои угрозы реальными действиями.

Подсудимый Механошин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Механошина А.С. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Механошину А.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Механошин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Механошина А.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Механошин А.С. незаконно проник в дом по улице Заречной с. Маянга Балаковского района Саратовской области, сбив молотком навесной замок с входной двери.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Механошин А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Механошина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Механошину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Механошину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Механошину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ДВД - проигрыватель «Sitronics» и 8 ДВД - дисков - возвратить законному владельцу Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов