Приговор по уголовному делу № 1-448/11



Дело №1-448/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Борисова Р.В.,

защитника - адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 3443,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Р.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Борисов Р.В. нанес побои Г., а также открыто похитил имущество, принадлежащее Г. и Б. при следующих обстоятельствах.

Борисов Р.В. 08.06.2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в квартире №…, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Г. один удар рукой по лицу и один удар коленом правой ноги в лобковую область, отчего Г. испытала сильную физическую боль.

Кроме того, Борисов Р.В. 08.06.2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в квартире № …, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Г., отняв его у последней, после чего, отняв у Б. принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс А 31», также открыто его похитил. После этого Борисов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Борисов Р.В. причинил материальный ущерб Б. на сумму 665 рублей, а Г. на сумму 1100 рублей.

Подсудимый Борисов Р.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 161 УК РФ, признал полностью и показал, что 08.06.2010 года в вечернее время, находясь в квартире №, в ходе возникшего конфликта он нанес Г. один удар рукой по лицу и один удар коленом правой ноги в лобковую область.

Кроме того, 08.06.2010 года в вечернее время он, находясь в квартире №, в ходе возникшего конфликта забрал у Г. её сотовый телефон «Самсунг», после чего отнял сотовый телефон «Сименс» у Б. После этого он ушел из указанной квартиры. Похищенные телефоны он выбросил на улице.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду нанесения побоев Г.

Из показаний потерпевшей Г., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 33-35), следует, что 08.06.2010 года в вечернее время, находясь в квартире №, в ходе возникшего конфликта Борисов Р.В. нанес ей один удар рукой по лицу и один удар коленом правой ноги в лобковую область, отчего она испытала сильную физическую боль.

Потерпевший Б. в суде показал, что 08.06.2010 года в вечернее время, находясь в квартире №, он видел, как в ходе возникшего конфликта Борисов Р.В. нанес Г. один удар рукой по лицу и один удар коленом правой ноги в пах.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 79-80), следует, что 08.06.2010 года в вечернее время, находясь в квартире №, она видела, как Борисов Р.В. нанес Г. один удар рукой по лицу и один удар коленом в пах.

Из заявления потерпевшей Г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.06.2010 года в вечернее время в квартире № причинило ей побои (том 1 л.д. 5).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1620 от 12.08.2010 года следует, что у Г. имелся кровоподтек в лобковой области, который образовался от действия тупого твердого предмета и не вызвал кратковременного расстройства здоровья (том 1 л.д. 53-54).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Борисова Р.В. по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

По эпизоду открытого хищения имущества Г. и Б.

Потерпевший Б. в суде показал, что 08.06.2010 года в вечернее время, он находился в квартире №, где в ходе возникшего конфликта Борисов Р.В. отнял у Г. её сотовый телефон «Самсунг», после чего отнял у него его сотовый телефон «Сименс». На требование Б. и Г. вернуть их сотовые телефоны, Борисов Р.В. не отреагировал и ушел из квартиры.

Из показаний потерпевшей Г., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 33-35), следует, что 08.06.2010 года в вечернее время, он находился в квартире №, где в ходе возникшего конфликта Борисов Р.В. отнял у Г. её сотовый телефон «Самсунг», после чего отнял у него его сотовый телефон «Сименс». На требование Б. и Г. вернуть их сотовые телефоны, Борисов Р.В. не отреагировал и ушел из квартиры.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 79-80), следует, что 08.06.2010 года в вечернее время, находясь в квартире №, она видела, как Борисов Р.В. отнял сотовые телефоны у Г. и Б. Они попросили вернуть их сотовые телефоны, однако Борисов Р.В. никак не отреагировал и ушел из квартиры.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 45-47), следует, что 08.06.2010 года в вечернее время, находясь в квартире №, она слышала, как Б. и Г. кричали и просили Борисова Р.В., чтобы он вернул им сотовые телефоны.

Из заявления потерпевшего Б. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.06.2010 года в вечернее время в квартире № открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс А 31» (том 1 л.д. 4).

Из заявления потерпевшей Г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.06.2010 года в вечернее время в квартире № открыто похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» (том 1 л.д. 5).

Из протокола выемки видно, что у Б. изымался товарный чек на сотовый телефон «Сименс А 31».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Борисова Р.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Борисову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Борисов Р.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем, Борисов Р.В. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Борисова Р.В. только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

Вместе с тем, Борисов Р.В. вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд счел возможным назначить ему наказание, применяя правила, предусмотренные частью 3 статьи 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Борисову Р.В. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца;

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Борисову Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 09.02.2011 года, определить окончательное наказание Борисову Р.В. в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Борисову Р.В. исчислять с 04 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - товарный чек на сотовый телефон «Сименс А 31» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов