Приговор по уголовному делу № 1-538/11



Дело № 1-538 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимых: Брагина А.А., Геранина А.В.,

защитников адвокатов Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 379, Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 586,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагина А.А.,

Геранина А.В.,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Брагин А.А. и Геранин А.В. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, а также покушались на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года Брагин А.А. и Геранин А.В. около 13 часов 00 минут находились у дома с. Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, где увидели складированные на земле запасные части на комбайн «Дон-1500Б», принадлежащие Рябинину И.А.

Брагин А.А. предложил Геранину А.В. совершить тайное хищение запасных деталей на комбайн «Дон-1500Б», на что Геранин А.В. дал свое согласие, тем самым вступив в преступный сговор с Брагиным А.А.

Реализуя свои преступные намерения, 08 августа 2011 года около 13 часов 05 минут Брагин А.А. и Геранин А.В., находясь у дома по улице Степной с. Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, действуя согласованно, тайно похитили шкив вариатора на комбайн «Дон-1500Б» стоимостью 5 600 рублей, принадлежащий А.

После этого Брагин и Геранин данный шкив отвезли на автомобиле в пункт приема металла, где сдали его за деньги.

Затем 08 августа 2011 года Брагин А.А. и Геранин А.В. около 15 часов 30 минут вернулись к дому по улице Степной с. Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, где действуя согласованно, тайно похитили шкив вариатора на комбайн «Дон-1500Б» стоимостью 5 600 рублей, принадлежащий А.

После чего Брагин и Геранин с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Брагин и Геранин причинили материальный ущерб А. на общую сумму 11 200 рублей.

Кроме того, 09 августа 2011 года в 12 часов 30 минут Брагин А.А. предложил Геранину А.В. совершить тайное хищение запасных деталей на комбайн «Дон-1500Б», находящихся у дома по улице Степной с. Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, на что Геранин А.В. дал свое согласие, тем самым вступив в преступный сговор с Брагиным А.А.

Реализуя свои преступные намерения, 09 августа 2011 года около 13 часов 35 минут Брагин А.А. и Геранин А.В., находясь у дома по улице Степной с. Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, действуя согласованно, тайно похитили находившийся на земле блок шкива вариатора на комбайн «Дон-1500Б» стоимостью 20 400 рублей, принадлежащий А.

Однако довести свой преступный умысел до конца Брагин и Геранин не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты хозяйкой данного дома И.

Подсудимые Брагин А.А. и Геранин А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Брагину А.А. и Геранину А.В. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Брагин и Геранин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Брагина А.А. и Геранина А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи вменен Брагину А.А. и Геранину А.В., так как они до начала кражи предварительно договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.

Подсудимые Брагин А.А. и Геранин А.В. характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, в связи с чем, суд счел возможным назначить им наказание в виде исправительных работ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Брагину А.А. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства без ограничения свободы.

Геранина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Геранину А.В. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения Брагину А.А. и Геранину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: блок шкива вариатора - возвратить законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов