Приговор по уголовному делу № 1-541/11



Дело № 1-541 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Маракулина В.В.,

защитника адвоката Путиной С.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маракулина В.В., 05 мая 1982 года рождения, уроженца г. Балаково Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего маляром у индивидуального предпринимателя Бобровского В.С., военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комсомольская, дом № 47 «а», квартира № 142, получившего копию обвинительного заключения 28.09.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Маракулин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года 10 часов 30 минут Маракулин В.В., находясь в районе гаражей гаражно-строительного кооператива «Сталь», незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 395,1 грамма, положив листья конопли в полимерный пакет.

Данный пакет с листьями конопли Маракулин В.В. хранили при себе до 13 часов 50 минут 22.08.2011 года.

22.08.2011 года в 13 часов 40 минут Маракулин В.В. был задержан сотрудниками полиции у средней образовательной школы № 20 г. Балаково Саратовской области.

В ходе личного досмотра сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Подсудимый Маракулин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Маракулину В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Наркотическое средство - марихуана, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение выражено в том, что Маракулин В.В. путем сбора, приобрел наркотическое средство - марихуану.

Незаконное хранение определяется тем, что после незаконного приобретения наркотического средства, Маракулин В.В. незаконно носил его при себе, храня в полимерном пакете.

При изложенных обстоятельствах, суд действия Маракулина В.В. квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Маракулин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно.

Маракулин В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным назначить Маракулину В.В. условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маракулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Маракулину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Маракулину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 393,3 грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов