Приговор по уголовному делу № 1-477/11



Дело № 1-477 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Муканалиева К.Б.,

защитника в лице адвоката Лисовой Н.М., представившего удостоверение № 641 и ордер № 238,

представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муканалиева К.Б.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Муканалиев К.Б. совместно с осужденными Балаковским районным судом Саратовской области Ю. и А., тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов осужденный Балаковским районным судом от Ю., находился на своем рабочем месте - в цехе минеральных солей-1 (далее ЦМС-1) общества с ограниченной ответственностью «Балаковские минеральные удобрения» (далее ООО «БМУ»), где работал в качестве аппаратчика. В это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - А., который находился вместе с неустановленным лицом. Во время телефонного разговора А. и Ю., Муканалиев К.Б. услышал от них информацию о том, что Ю. проходил по помещению ЦМС-1 ООО «БМУ» и увидел там погружные насосы. В этот момент у Муканалиева К.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных насосов из помещения ЦМС-1 ООО «БМУ», группой лиц по предварительному сговору. Муканалиев К.Б. предложил А., а затем по телефону и Ю. совершить кражу погружных насосов, на что А. и Ю. дали свое согласие, таким образом, вступив в предварительный сговор группой лиц.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение насосов, Муканалиев К.Б. совместно с А., не посвящая в свои преступные намерения, за обещанное вознаграждение, привлекли для перевозки похищенного имущества, знакомого им Г., жителя села Кормежка, который имеет в собственности лошадь с гужевой повозкой. Получив согласие Г. на оказание помощи, Муканалиев К.Б. сообщил ему, что лошадь и гужевую повозку необходимо приготовить к 00 часам 30 минутам 20 мая 2011 года.

После этого, Муканалиев К.Б. позвонил на сотовый телефон Ю., который в этот момент находился на своем рабочем месте - в ЦМС-1 ООО «БМУ», и сообщил, что они с А. прибудут к территории ООО «БМУ» 20 мая 2011 года после 00 часов 30 минут. При этом Муканалиев К.Б. попросил А. подготовить автопогрузчик, для вывоза насосов из ЦМС-1 и за территорию ООО «БМУ».

20 мая 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Муканалиев К.Б. и А. пришли во двор дома 29 по улице Набережная села Кормежка Балаковского района Саратовской области, где их ожидал Г. Сев к Г. в повозку, Муканалиев К.Б. и А. 20.05.2011 года около 2 часов 30 минут подъехали к территории ООО «БМУ». Там их встретил Ю. Г. остался на улице, а Ю., А. и Муканалиев К.Б. прошли внутрь помещения ЦМС-1 ООО «БМУ», откуда тайно похитили следующее имущество: погружной насос ТХИ 8/40-1,3-Е-Щ стоимостью 137 062 рубля 72 копейки, погружной насос ТХИ 8/40-1,3-Е-Щ стоимостью 137 273 рубля 20 копеек, электродвигатель 5АМ112М2УЗ стоимостью 17 358 рублей 24 копейки, принадлежащие ООО «БМУ», в результате чего последним был причинен ущерб, в крупном размере, на общую сумму 291 694 рубля 16 копеек.

В последующем Муканалиев К.Б., А. и Ю. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, вывезя его на гужевой повозки Г. за пределы территории ООО «БМУ», в последующем сдав его в пункт приема цветных металлов, а вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Таким образом, своими действиями Муканалиев К.Б. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые действовали с прямым умыслом. Сознавали, что завладевают чужим имуществом при отсутствии у них каких-либо законных прав на это, и желали завладеть им из корыстного мотива - обогатиться. Преступный умысел реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.

Подсудимые заранее, до начала действий, непосредственно направленных на кражу, договорились о ней. Поэтому действия Муканалиева К.Б. квалифицируются признаком группой лиц по предварительному сговору.

Крупный размер выражен в том, что сумма ущерба составила более 250 тысяч рублей.

Подсудимый Муканалиев К.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Принимая во внимание мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Муканалиеву К.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Муканалиева К.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Муканалиев К.Б. не судим, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Муканалиева К.Б. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Муканалиеву К.Б. не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муканалиева К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Муканалиеву К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Муканалиеву К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов