Приговор по уголовному делу № 1-569/11



Дело №1-569

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощина Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Конобеева О.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 311,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конобеева О.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Конобеев О.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года около 20 часов 00 минут к Конобееву О.А. обратился В., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с вопросом о приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны). На просьбу В. Конобеев О.А. ответил согласием и договорился с ним о встрече около кафе «Неон».

17.11.2010 года около 21 часа 00 минут Конобеев О.А. около кафе «Неон», получил от В. денежные средства в сумме 1 200 рублей на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны). После чего Конобеев О.А. на своем автомобиле ВАЗ 21120 убыл к месту встречи с неустановленным лицом к дому по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области.

После этого 17.11.2010 года около 22 часов 30 минут Конобеев О.А., действуя в интересах В., находясь около дома по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области, встретился с неустановленным лицом, которому передал денежные средства в сумме 1 200 рублей, полученные им от В. на приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

17.11.2010 года около 22 часов 45 минут неустановленное лицо при пособничестве Конобеева О.А., находясь в автомобиле ВАЗ 21120, под управлением Конобеева О.А., стоящей у дома № по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области, незаконно сбыло В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,2 грамма.

Подсудимый Конобеев О.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Конобееву О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Наркотическое средство - марихуана, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах, суд действия Конобеева О.А. квалифицирует по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Конобеев О.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Конобеев О.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Конобеева О.А.возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конобеева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не покидать квартиру № 105 дома № 30 по улице 60 лет СССР города Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Конобеева О.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конобееву О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6 граммов, хранящееся в камере хранения Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить, денежную купюру 100 рублей, серия и номер Ям 4441102 - возвратить в Балаковский МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, лазерный диск - хранить при уголовном деле постоянно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов