Приговор по уголовному делу № 1-560/11



Дело № 1-560 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

03.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Тиунова А.П.,

защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4842,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тиунова А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Тиунов А.П. незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года около 21 часа 00 минут Тиунов А.П., находясь у пятого подъезда дома по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области, нашел пачку из-под сигарет с 23 патронами к малокалиберному спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., после чего положил данную пачку из-под сигарет с патронами в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно 23 патрона к малокалиберному спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

21 августа 2011 года в 14 часов 00 минут Тиунов А.П., находясь за зданием средней общеобразовательной школы № 6 г. Балаково Саратовской области, увидев сотрудников полиции, достал из кармана одежды пачку из-под сигарет с патронами в количестве 23 штук и выбросил в сторону от себя.

21 августа 2011 года в 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, за зданием средней общеобразовательной школы № 6 г. Балаково Саратовской области, сотрудником полиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с патронами в количестве 23 штук.

Подсудимый Тиунов А.П., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, признал полностью и показал, что 20 июля 2011 года около 21 часа 00 минут он у пятого подъезда дома по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области нашел пачку из-под сигарет с патронами, после чего положил данную пачку из-под сигарет с патронами в карман своей одежды.

21 августа 2011 года в 14 часов 00 минут он за зданием средней общеобразовательной школы № 6 г. Балаково Саратовской области, увидев сотрудников полиции, достал из кармана одежды пачку из-под сигарет с патронами в количестве 23 штук и выбросил в сторону от себя.

После этого его задержали. В ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с патронами.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (л.д. 28), следует, что 21.08.2011 года около 13 часов 30 минут он, работая УУП МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, стал патрулировать район улицы Комарова г. Балаково Саратовской области. В районе средней общеобразовательной школы № 6 г. Балаково Саратовской области, им был замечен Тиунов А.П., который выбросил от себя какой-то предмет. Он подошел к Тиунову А.П. и спросил, что он выбросил. Тиунов А.П. пояснил, что выбросил пачку из-под сигарет. В., раскрыв данную пачку из-под сигарет, увидел в ней патроны. После этого в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, он изъял пачку из-под сигарет с патронами в количестве 23 штук.

Из показаний свидетелей И., А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (л.д. 38,39), следует, что они 21.08.2011 года участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находившимися в ней 23 патронами.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом УУП МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области В., согласно которому 21.08.2011 года в 14 часов 00 минут за зданием средней общеобразовательной школы № 6 г. Балаково Саратовской области, им был замечен Тиунов А.П., который выбросил от себя пачку из-под сигарет с 23 патронами (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с патронами в количестве 23 штук (л.д.6).

Справкой об исследовании № 690 от 23.08.2011 года, из которой видно, что представленные на исследование 23 патрона калибра 5,6 мм. относятся к боеприпасам (л.д.13).

Заключением эксперта № 570 от 15.09.2011 года согласно которому, 23 патрона изъятые 21.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия, являются спортивно-охотничьими патронами кругового боя калибра 5,6 мм. к малокалиберному спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и являются боевыми припасами. Данные патроны пригодны для стрельбы (л.д. 34).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тиунова А.П. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Незаконное приобретение выражено в том, что Тиунов А.П. нашел пачку из-под сигарет с 23 патронами и положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел данные патроны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тиунов А.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Тиунов А.П. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 12.11.2009 года.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Тиунову А.П. следует назначить в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора к месту отбытия наказания Тиунова А.П. следует доставить под конвоем.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Тиунову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тиунова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Тиунову А.П. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 12.11.2009 года, и окончательное наказание Тиунову А.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 10 дней без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тиунову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В целях исполнения приговора к месту отбытия наказания Тиунова А.П. следует доставить под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 20 патронов, хранящиеся в камере хранения МУ МВД «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья