Приговор по уголовному делу № 1-554/11



Дело №1-554

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Ларионова В.А.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4843 от 27.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ларионов В.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь на территории парка, расположенного по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, увидел лежавший на земле в двух метрах от памятника «Воинам - интернационалистам», установленного в районе дома № 112 «а» по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, сверток из газетного листа, внутри которого находились боеприпасы к огнестрельному оружию в количестве 10 штук, после чего у Ларионова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию с целью их дальнейшего незаконного ношения и хранения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, Ларионов В.А. 23.08.2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь на территории парка, расположенного по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, поместил 10 боевых патронов заводского изготовления, пригодных для производства выстрелов, в левый нижний карман своего пиджака, тем самым незаконно их приобрел.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ларионов В.А. незаконно перенес 10 боевых патронов в комнату № по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, где стал незаконно хранить их, оставив в левом наружном кармане своего пиджака, который повесил на вешалку в комнате указанной квартиры.

26.08.2011 года около 20 часов 00 минут Ларионов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выходя на улицу из комнаты по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, одел пиджак, в левом нижнем наружном кармане которого находились 10 боевых патронов, которые Ларионов В.А. стал незаконно переносить по улицам города Балаково Саратовской области.

Проходя по парку, расположенному по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, Ларионов В.А. был задержан сотрудником полиции за административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и доставлен в помещение участкового пункта полиции.

26.08.2011 года в 20 часов 15 минут в помещении участкового пункта полиции, сотрудником полиции в ходе личного досмотра Ларионова В.А. были обнаружены и изъяты 10 патронов.

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, на территории РФ установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия.

Подсудимый Ларионов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ларионова В.А. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Ларионову В.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ларионов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Незаконное приобретение выражено в том, что Ларионов В.А., найдя боеприпасы к огнестрельному оружию, поместил их в карман своей одежды.

Незаконное хранение определяется тем, что после незаконного приобретения боеприпасов Ларионов В.А. незаконно хранил их в кармане своего пиджака по месту своего проживания.

Незаконное ношение выражается в том, что Ларионов В.А. незаконно переносил боеприпасы к огнестрельному оружию, находившиеся в кармане его одежды, по улицам города Балаково Саратовской области.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Ларионова В.А. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания Ларионову В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ларионов В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ларионова В.А.возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не покидать комнату № по проспекту Героев города Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Ларионова В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларионову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовкой области - уничтожить, полимерный пакет с тремя файлами и тремя оттисками печатей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов