Приговор по уголовному делу № 1-501/11



Дело № 1-501

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимой Тюриной Е.А.,

защитника в лице адвоката Паюсовой И.А., представившей удостоверение № 1199 и ордер № 374,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюриной Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Тюрина Е.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.01.2011 года Ю., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился с просьбой к Тюриной Е.А. о продаже ему наркотического средства - дезоморфин. Тюрина Е.А. на предложение Ю. ответила согласием и договорилась с ним о встрече 24.01.2011 года по месту своего жительства.

24.01.2011 года в 17 часов 00 минут Тюрина Е.А. передала Ю. на лестничной площадке 9 этажа дома № наркотическое средство - дезоморфин массой 0,104 грамма, находящееся в одноразовом шприце, которое ранее приобрела для Ю. у

Подсудимая Тюрина Е.А., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, признала полностью и показала, что 24.01.2011 года она по просьбе Ю. приобрела у своих знакомых для него наркотическое средство - дезоморфин. 24.01.2011 года в 17 часов 10 минут к ней пришел Ю. и передал ей 300 рублей, а она в свою очередь передала ему одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфином.

Кроме признательных показаний Тюриной Е.А. её вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Ю. показал, что 16.02.2011 года он обратился с просьбой к Тюриной Е.А. о продаже ему наркотического средства - дезоморфин. Тюрина Е.А. на предложение Ю. ответила согласием и договорилась с ним о встрече 24.01.2011 года по месту своего жительства.

24.01.2011 года в 17 часов 00 минут Тюрина Е.А. передала Ю. на лестничной площадке 9 этажа дома № наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, а Ю. передал Тюриной Е.А. денежные средства за приобретаемое наркотическое средство в сумме 300 рублей.

Свидетели А. и В. в суде показали, что 24.01.2011 года они видели, как Юлов М.В. заходил в последний подъезд дома №, после чего вышел и выдал им наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в одноразовом шприце, которое он приобрел у Тюриной Е.А.

Также вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Актом добровольной выдачи наркотического средства от 24.01.2011 года, согласно которому Ю. добровольно выдал 24.01.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут медицинский шприц с жидкостью (том 1 л.д. 11).

Справкой об исследовании, из которой следует, что вещество, добровольное выданное 24.01.2011 года Юловым М.В., является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,104 грамма (том 1 л.д. 13).

Заключением эксперта № 51 от 17.03.2011 года из которого следует, что вещество, добровольное выданное 24.01.2011 года Ю., является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,096 грамма (том 1 л.д. 101).

При изложенных обстоятельствах, суд действия Тюриной Е.А. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества наркотического средства - дезоморфина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тюриной Е.А., суд не усматривает.

Тюрина Е.А. не судима, свою вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Она имеет постоянное место жительства, трудоустроена, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Тюриной Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав её не покидать квартиру № дома № по г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденную Тюрину Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тюриной Е.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств (том 1 л.д. 117-118) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов