Приговор по уголовному делу № 1-495/11



Дело № 1-495 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

обвиняемого Ваганяна Г.О.,

защитника адвоката Арутюнова Э.С., представившего удостоверение № 956 и ордер № 231,

потерпевшей В.,

представителя потерпевшей - адвоката Шварева В.А., представившего удостоверение № 949 и ордер № 89,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ваганяна Г.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ваганян Г.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Ваганян Г.О. находился в квартире № вместе с В.

Между Ваганяном Г.О. и В. произошла ссора. В ходе ссоры Ваганян Г.О., испытывая личные неприязненные отношения к В., находясь в комнате квартиры №, держа кухонный нож в правой руке, нанес В. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Ваганяна Г.О. потерпевшей В. было причинено колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 10 межреберья, проникающее в грудную и брюшную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Ваганян Г.О., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Ваганян Г.О. в суде показал, что 22.07.2011 года около 04 часов 00 минут он вместе с В. находился в квартире №, где они распивали спиртные напитки.

Между ним и В. произошла ссора, в ходе которой Ваганян Г.О. взял кухонный нож, который лежал на кухне, после чего нанес В. один удар ножом в область левого бока.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая В. в суде показала, что 22.07.2011 года около 04 часов 00 минут она вместе с Ваганяном Г.О. находилась в квартире №, где они распивали спиртные напитки.

Между ней и Ваганяном Г.О. произошла ссора, в ходе которой Ваганян Г.О. кухонным ножом ткнул её в область левого бока.

Свидетель М. в суде показал, что В. сообщила ему о том, что 22.07.2011 года в квартире № Ваганян Г.О. нанес ей один удар ножом в область левого бока.

Свидетель З. в суде показал, что 22.07.2011 года Ваганян Г.О. рассказал ему о том, что 22.07.2011 года в квартире № он в ходе ссоры нанес своей сожительнице В. один удар ножом в область левого бока. После этого З. оформил явку с повинной Ваганяна Г.О.

Свидетель Е., допрошенная в суде, показала, что 22.07.2011 года она находилась в палате городской больницы № 1 г. Балаково Саратовской области с В., со слов которой ей стало известно, что её 22.07.2011 года ударил ножом её сожитель.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 67-68), следует, что 22.07.2011 года в 04 часа 50 минут он подвозил на автомобиле парня кавказской внешности и молодую девушку в городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области. Он заметил, что девушка держалась за левый бок.

Из показаний свидетелей А., Ч., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 118, 119), следует, что 22.07.2011 года они находились в палате городской больницы № 1 г. Балаково Саратовской области вместе с В., со слов которой им стало известно, что её 22.07.2011 года ударил ножом её сожитель.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 81), следует, что ей со слов сотрудников полиции стало известно о том, что Ваганян Г.О. причинил В. ножевое ранение.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом явки с повинной от 22.07.2011 года, из которого следует, что Ваганян Г.О. чистосердечно признался в том, что 22.07.2011 года около 04 часов 00 минут, он с В. находился в квартире № где они распивали спиртные напитки.

Между ним и В. произошла ссора, в ходе которой Ваганян Г.О. взял кухонный нож, который лежал в комнате, после чего нанес В. ножевое ранение в область левого бока (том 1 л.д. 14).

Рапортом начальника смены Дежурной части УВД по Балаковскому муниципальному району о том, что в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково была госпитализирована В. с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева (т. 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в квартире № по улице Степной г. Балаково Саратовской области были обнаружены и изъяты две футболки (т. 1 л.д. 4-8).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены две футболки, принадлежащие В., изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 114).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1397 от 19.08.2011 года, согласно которому у В. имелась колото-резанная рана грудной клетки слева, на уровне 10 межреберья по задне-подмышечной линии длиной 2 см., от которой берет начало раневой канал, в направлении слева направо, сзади наперед, сверху вниз, проникающий в грудную клетку и брюшную полость.

Указанное повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия 22.07.2011 года и причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения ранения могло быть любым, при котором доступно нанесение данного ранения. Данное ранение, судя по поврежденным тканям, могло быть нанесено с незначительной силой (том 1 л.д. 128-131).

Из заключения эксперта № 532 от 26.08.2011 года следует, что представленные на исследование футболки, принадлежащие В., имеют по одному механическому колото-резаному повреждению. Данные повреждения образованы предметом, имеющим однолезвийный клинок. Данные повреждения образовались от одного и того же орудия, в том числе и ножа, длина клинка которого может составлять примерно 9 см., а ширина 1-1,5 см (том 1 л.д. 147-148).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Ваганяна Г.О., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При изложенных доказательствах и их оценке суд признал вину Ваганяна Г.О. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.          

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства причинения телесных повреждений, а именно нанесение ножевого ранения, использование ножа для причинения телесного повреждения, характер примененного насилия, а именно нанесение ножом удара в область жизненно важных органов - в область грудной клетки слева, а также наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровья потерпевшего.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Ваганяна Г.О. к В. в связи с тем, что Ваганян Г.О. испытывал ревность к потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ваганяну Г.О., суд не усматривает.

Судом учтено, что имеются обстоятельства, смягчающее наказание, а именно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевшая просила не лишать свободы Ваганяна Г.О., так как он является её сожителем, полностью обеспечивал её материально, она находится в состоянии беременности.

Ваганян Г.О. ранее не судим, однако им совершено преступление, направленное против личности, он не имеет гражданства Российской Федерации, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Ваганяна Г.О. только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ваганяну Г.О. следует назначить в колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваганяна Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваганяну Г.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Ваганяну Г.О. исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ваганяна Г.О. по данному уголовному делу с 22.07.2011 года по 17.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: футболку желтого цвета, футболку зеленого цвета - уничтожить, медицинскую карту № 7711 на имя В. - возвратить в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Горбунов