Приговор по уголовному делу № 1-537/11



Дело № 1-537 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

09.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.

подсудимого Пензева В.И., его защитника адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 и ордер № 242 от 08.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пензева В. И. получившего копию обвинительного заключения 28 сентября 2011 года, юридически не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пензев В.И. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено на территории Балаковского муниципального района, Саратовской области при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года Пензев В.И., действуя умышленно, незаконно, хранил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 25,0 грамм, что составляет крупный размер.

При этом в указанный день около 19 часов 30 минут оперативными сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области около дома № _____ по улице _____ села _____ Пензев В.И. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 57 минут, в указанном месте, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, массой 25,0 грамм, относящейся к крупному, размеру, которое Пензев В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Пензев В.И. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени событий, которые судом описаны выше. Он показал, что 23 июня 2011 года около 18 часов он со своим братом Пензевым Александром проходил мимо магазина «_____», расположенного в селе _____, улица _____, дом № _____, когда к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Балаковского МРО и сказали им, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого возле магазина в отношении него в присутствии двоих понятых указанным сотрудником был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в полости которого находилась травянистая масса. По факту досмотра был составлен протокол.

Наряду с показаниями подсудимого Пензева В.И.. его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Показания свидетеля П., оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ о том, что 23 июня 2011 года около 18 часов он со своим братом Пензевым В. проходил мимо магазина «_____», расположенного в селе _____, улица _____, дом № _____, когда к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого возле магазина его брата Пензева В.И., в присутствии двоих понятых досмотрел сотрудник наркоконтроля, в ходе досмотра у Пензева В.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в полости которого находилась травянистая масса. Марихуану они с братом в этот день нарвали в дачном кооперативе «_____» для личного потребления (л.д. 39).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля В, сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области о том, что 23 июня 2011 года в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области поступила информация о том, что двое молодых людей на участке местности расположенном в 50 метрах от участка № _____ «_____» занимаются незаконным приготовлением наркотических средств. В этот день около 19 часов 30 минут возле магазина «_____», находящегося по адресу: Балаковский район, село _____, улица _____, дом № _____ были задержаны Пензев В.И. и П. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 57 минут, около магазина им В. в отношении Пензева В.И. был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра из правой руки Пензева В.И. был изъят светлый полимерный пакет, в полости которого находилось вещество растительного происхождения. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 27).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля К., сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области (л.д. 28).

Виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 23 июня 2011 года при проверке оперативной информации, поступившей в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области около 19 часов 30 минут возле магазина «_____», находящегося по адресу: Балаковский район, село _____, улица _____, дом № _____ был задержан гражданин Пензев В. И., _____ года рождения, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,0 грамма (л.д.3);

- актом личного досмотра Пензева В.И. от 23.06.2011 года о том, что в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 57 минут в ходе личного досмотра Пензева В И. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в полости которого находилась травянистая масса растительного происхождения (л.д.8);

- справкой об исследовании № 170 от 24.06.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пензева В.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 25,0 грамм (л.д. 10);

- заключением эксперта № 192 от 21.07.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пензева В.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 24,5 грамм (л.д. 36);

- протоколом осмотра предметов от 06.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет, в котором находились разорванный пакет из полимерного материала белого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, полимерный пакет, в котором находились металлическая сковорода, полимерная бутылка объемом 250 мл. с этикеткой с надписью «Боярышник», укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета, в полости которой находится жидкость желтого цвета, полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.50).

Оценив изученные устные и письменные доказательства, суд считает, что вина Пензева В.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же нет оснований ставить эти показания под сомнения. Суд считает, что в основу указанного вывода о виновности должны быть положены показания Пензева В.И. в ходе судебного заседания о полном признании своей вины, поскольку эти показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

С учётом изложенных обстоятельств, суд действия Пензева В.И. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Пензев В.И., действуя умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 25,0 грамм, что составляет крупный размер.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Пензев В.И. наркоманией не страдает, у него обнаружены признаки употребления каннабиноидов с вредными последствиями. У Пензева В.И. обнаружены признаки психического расстройства в виде органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга (органическое поражение головного мозга травматического генеза с психопатизацией личности легкой степени). Данные расстройства не выражены столь ярко и не лишают Пензева В.И. возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, с учётом его осмысленного поведения, показаний в судебном заседании, суд признаёт Пензева В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Пензеву В.И., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Пензев В.И. до возбуждения уголовного дела давая объяснения сотруднику Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области сообщил о совершённом им - Пензевым В.И. преступлении (л.д. 14).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Пензев В.И. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пензева В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Пензеву В.И. установить следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без согласия указанного органа, дважды в месяц проходить в данном органе регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пензеву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 403806): наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 24, 0 грамм, упакованное в прозрачный полимерный пакет, а так же полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой, находящиеся в полимерной пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 3028,8 грамм, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; металлическую сковороду, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков