Приговор по уголовному делу № 1-544/11



Дело № 1-544 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Николаева В.М., его защитника адвоката Михайлева С.А, представившего удостоверение № 1019 и ордер № 320 от 09.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева В. М. получившего копию обвинительного заключения 29 сентября 2011 года, юридически не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.М. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Николаев В.М. при обстоятельствах следствием неустановленных, приобрел наркотическое средство наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,4 грамма, относящееся к крупному размеру. В дальнейшем подсудимый Николаев В.М., действуя умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе до 18 часов 25 минут 5 мая 2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,4 грамма, что составляет крупный размер. 05 мая 2011 года около 18 часов 25 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области (далее - Балаковский МРО) на лестничной площадке _____ этажа дома № _____ по улице _____Николаев В.М. был задержан, и в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 44 минут в указанном месте у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в бумажном свертке, которое Николаев В.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же подсудимый Николаев В.М. при обстоятельствах следствием неустановленных собрал верхушки и листья дикорастущего растения конопли, из которого с помощью подсолнечного масла путем термической реакции изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 158,12 грамма, относящееся к особо крупному размеру. В дальнейшем подсудимый, действуя умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил до 18 часов 45 минут 5 мая 2011 года в квартире № _____, дома № _____ по улице _____наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 158,12 грамм, что составляет особо крупный размер. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут в указанный день в квартире № _____ дома № _____по улице _____, где проживает Николаев В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 158,12 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Николаев В.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Изложение показаний подсудимого Николаева В.М. и доказательств по эпизодам обвинений.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Николаев В.М. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий, которые судом изложены выше. Он показал, что 5 мая 2011 года он вместе с К. и двумя незнакомыми ему женщинами в его - Николаева В.М. квартире распивали спиртные напитки. Он был сильно пьян и всех событий не помнит. В указанный день вечером его действительно задерживали сотрудники Балаковского МРО, при досмотре у него - Николаева В.М. в носке, который был у него на ноге, был обнаружен и изъят свёрток с марихуаной. Марихуану он сам положил в носок, хранил её для себя. Помнит, что проводился его досмотр, а затем осмотрена была и его квартира. Он согласен с показаниями свидетелей и понятых, согласен с заключением экспертизы. Содеянное осознаёт и раскаивается.

Наряду с показаниями подсудимого Николаева В.М. его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Т., сотрудника Балаковского МРО о том, что у него имелась оперативная информация о том, что Николаев В.М. незаконно хранит наркотические средства. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Николаева В.М.. В данном мероприятии вместе с ним принимали участие оперативные сотрудники Балаковского МРО Ка., Ш, а также эксперт Ч. В ходе проведения данного мероприятия 5 мая 2011 года около 18 часов 25 минут Николаев В.М. был задержан на лестничной площадке _____этажа дома № _____ по улице _____. Так же вместе с Николаевым В.М. были задержаны и другие лица. Сотрудником Балаковского МРО Ка. в присутствии двух понятых Николаев В.М. на месте задержания был досмотрен. Он - Т участия в досмотре не принимал, со слов Ка. ему известно, что у Николаева В.М. в носке был обнаружен и изъят бумажный сверток, в полости которого находилась травянистая масса растительного происхождения. По факту досмотра Николаева В.М. был составлен акт.

Из показаний свидетеля Ка., сотрудника Балаковского МРО следует, что 5 мая 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых был задержан Николаев В.М.. Он проводил досмотр Николаева В.М. в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 44 минут на лестничной площадке _____этажа дома № _____ по улице _____в присутствии двоих понятых. При досмотре Николаева В.М. в носке, который был на ноге у задержанного, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в полости которого находилась травянистая масса растительного происхождения. Данный сверток с травянистой массой был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором расписались все участвующие в досмотре.

Из показаний свидетеля К. следует, что 5 мая 2011 года вечером он и Николаев В.М. были задержаны сотрудниками Балаковского МРО по месту жительства Николаева В.М.. Его - К. досматривали указанные сотрудники, но ничего у него не изымали.

Показаниями свидетелей Л. и Ко., которые принимали участие в качестве понятых при досмотре Николаева В.М., проводившегося сотрудником Балаковского МРО на лестничной площадке _____дома № _____ по улице _____ 5 мая 2011 года, и которые подтвердили в судебном заседании, что при досмотре у Николаева В.М. в одном из носок был обнаружен и изъят свёрток с травянистой массой. Сверток был упакован в конверт, где они расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они так же расписались.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. о том, что 5 мая 2011 года она со своей подругой Н пришли домой к Николаеву В.М.. Ей известно, что Николаев В.М. употребляет марихуану, а также злоупотребляет спиртными напитками и у него в квартире всегда можно выпить и употребить наркотики. Вместе с ним у него дома находился его знакомый - К. В и А распивали спиртные напитки. С разрешения В. она с Н зашли в квартиру. Они принесли с собой бутылку вина и наркотическое средство - марихуану. У Николаева В. они распивали спиртные напитки и употребляли наркотическое средство - марихуану путем курения через «бульбулятор», который изготовили сами из пластиковой бутылки. Употребить полностью марихуану они не успели, поскольку через некоторое время, при выходе из квартиры Николаева к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Куда делась оставшаяся марихуана, она не знает. На лестничной площадке _____этажа первого подъезда дома № _____ по улице _____в отношении неё производился личный досмотр (л.д.79).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д. 84).

Вина Николаева В.М. по данному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2011 г. о том, что 05.05.2011 года сотрудниками Балаковского МРО был задержан гражданин Николаев В.М., в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 44 минут на лестничной площадке _____этажа дома № _____ по улице _____было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма (л.д.3);

- актом личного досмотра от 05.05.2011 года о том, что 05.05.2011 года в ходе личного досмотра Николаева В.М, проведенного в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 44 минут на лестничной площадке _____этажа дома № _____ по улице _____в носке Николаева В.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с травянистой массой (л.д. 9)

- справкой об исследовании № 117 от 06.05.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Николаева В. М, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 7,4 грамм (л.д.11);

- заключением эксперта № 1191/1197 от 15.06.2011 года о том, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Николаева В. М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 7,3 грамм (л.д. 38 - 47);

- протоколом осмотра предметов от 20.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены бумажный почтовый конверт, в котором находился сверток из фрагмента бумажного листа с типографским текстом и цветными иллюстрациями, пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой с сухой на ощупь измельченной растительной массой с характерным запахом конопли и фото таблицей к данному протоколу (л.д.61 - 68).

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Николаев В.М. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил все фактические обстоятельства, которые судом изложены в описательной части приговора. Он показал, что для личного потребления хранил в квартире по месту своего жительства банку, в которой находилось гашишное масло. Банку с этим маслом он хранил в квартире, для личного потребления. Банка с этим маслом была обнаружена в ходе осмотра квартиры, который проводили сотрудники Балаковского МРО в присутствии понятых. Содеянное он осознаёт и раскаивается, согласен с протоколом осмотра места происшествия и заключением экспертизы.

Наряду с показаниями подсудимого, виновность Николаева В.М. по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Т, сотрудника Балаковского МРО о том, что у него имелась оперативная информация о том, что Николаев В.М. незаконно хранит наркотические средства. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Николаева В.М.. В данном мероприятии вместе с ним принимали участие оперативные сотрудники Балаковского МРО Ка., Ш., а также эксперт Ч.. В ходе проведения данного мероприятия 5 мая 2011 года около 18 часов 25 минут Николаев В.М. был задержан на лестничной площадке _____этажа дома № _____ по улице _____. После задержания Николаева В.М. на месте задержания сотрудником Балаковского МРО Ка в присутствии понятых был произведён досмотр Николаева В.М.. В дальнейшем с согласия Николаева В.М. в присутствии тех же понятых, им - Т., с участием эксперта Ч. был произведён осмотр места происшествия - квартиры № _____ дома № _____ по улице _____, в которой проживает Николаев В.М.. В ходе осмотра была обнаружена и изъята металлическая банка с густой маслянистой жидкостью. По данному факту Николаев В.М. пояснил, что в банке находится «каша» из марихуаны. Кроме того, были обнаружены и изъяты металлическая сковорода с наслоением маслянистого вещества и пластиковая бутылка с фольгой на горловине и отверстием в нижней части.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ка. сотрудник Балаковского МРО дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. о событиях 5 мая 2011 года о месте и времени задержания Николаева В.М., а так же о том, что после личного досмотра Николаева В.М. был произведён осмотр места происшествия - квартиры, где проживал Николаев В.М. с участием понятых.

Из показаний свидетеля К. следует, что 5 мая 2011 года вечером он и Николаев В.М. были задержаны сотрудниками Балаковского МРО по месту жительства Николаева В.М.. После их задержания в квартире у Николаева В.М. сотрудники Балаковского МРО производили осмотр.

Показаниями свидетелей Л. и Ко, которые принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры, где проживает Николаев В.М.. Осмотр производился сотрудником Балаковского МРО, в ходе осмотра изымалась металлическая банка с каким-то жидкообразным веществом, сковорода со следами масла, полиэтиленовая бутылка. При осмотре производилось фотографирование. Они подписывали протокол осмотра указанной квартиры.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. о том, что 5 мая 2011 года она со своей подругой Н пришли домой к Николаеву В.М.. Ей известно, что Николаев В.М. употребляет марихуану, а также злоупотребляет спиртными напитками и у него в квартире всегда можно выпить и употребить наркотики. Вместе с В. у него дома находился его знакомый - К. В. и А. распивали спиртные напитки. С разрешения В. она с Н зашли в квартиру. Они принесли с собой бутылку вина и наркотическое средство - марихуану, которую изготовили самостоятельно, высушив листья дикорастущего растения конопли. У Николаева В. они распивали спиртные напитки и употребляли наркотическое средство - марихуану путем курения через «бульбулятор», который изготовили сами из пластиковой бутылки. Употребить полностью марихуану они не успели, поскольку через некоторое время, при выходе из квартиры Николаева, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Куда делась оставшаяся марихуана, она не знает (л.д.79).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д. 84).

Вина Николаева В.М. по данному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2011г. о том, что в ходе осмотра квартиры № _____ дома № _____ по улице _____, проведённого 05.05.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 158,12 грамм (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 года о том, что в ходе осмотра квартиры № _____дома № _____ по улице _____, проведенного 05.05.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут были обнаружены и изъяты металлическая банка с маслянистой жидкостью, металлическая сковорода с наслоением маслянистого вещества, пластиковая бутылка с фольгой на горлышке, и фото таблицей к данному протоколу (л.д.14 - 17);

- справкой об исследовании № 118 от 06.05.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия 05.05.2011 года в квартире № _____ дома № _____ по улице _____содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой - 158,12 грамма. Кроме того, на поверхности жестяной банки, обнаружены три следа руки и следы рук, отобразившиеся в виде множественных фрагментов (л.д. 19);

- заключением эксперта № 1191/1197 от 15.06.2011 года о том, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия 05.05.2011 года в квартире № _____ дома № _____ по улице _____содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой - 155,1 грамм; на поверхности металлической сковороды, изъятой 05.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия в той же квартире содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; на отрезке ленты «скотч», изъятом в ходе производства исследования № 118 от 06.05.2011 года, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации. Данный след оставлен мизинцем левой руки Николаева В.М., _____ года рождения; на отрезке ленты «скотч», изъятом в ходе производства исследования № 118 от 06.05.2011 года, имеется два следа пальцев руки, пригодные для идентификации. Данные следы оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Николаева В.М., _____ года рождения; на отрезке ленты «скотч», изъятом в ходе производства исследования № 118 от 06.05.2011 года, имеется три следа пальцев руки, пригодные для идентификации. Данные следы оставлены: один след - средним пальцем и два следа - безымянным пальцем правой руки Николаева В.М., _____ года рождения и фото таблицей к этому заключению (л.д. 38 - 52);

- протоколом осмотра предметов от 20.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены: металлическая банка коричневого цвета, укупоренная металлической крышкой. На стенке банки имеется текст «Кофе московский…» В банке находится измельченная растительная масса под слоем масла с запахом конопли и жирового экстрагента; металлическая сковорода, на поверхности сковороды имеется маслянистый налет; три отрезка прозрачной ленты «Скотч» прямоугольной формы, наклеенные на фрагменты белой бумаги соответствующей формы и размера и фото таблицей к протоколу осмотра (л.д 61 - 68).

Оценив изученные устные и письменные доказательства, суд считает, что вина Николаева В.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же нет оснований ставить эти показания под сомнения. Суд считает, что в основу указанного вывода о виновности должны быть положены показания Николаева В.М. в ходе судебного заседания о полном признании своей вины, поскольку эти показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

С учётом изложенных обстоятельств, суд действия Николаева В.М. квалифицирует:

- по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Николаев В.М., действуя умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,4 грамм, что составляет крупный размер;

- по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Николаев В.М., действуя умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 158,12 грамм, что составляет особо крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Николаеву В.М., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, когда Николаев В.М. до возбуждения уголовного дела, давая объяснения сотруднику полиции, сообщил о совершённых им - Николаевым В.М. преступлениях (л.д. 24).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступления средней степени тяжести и тяжкого преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Николаев В.М. юридически не судим, характеризуется положительно, работает, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по каждому из доказанных обвинений, а по части 2 статьи 228 УК РФ без применения штрафа, с учётом семейного положения подсудимого и его отношения к содеянному, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку это позволит достичь целей поставленных перед наказанием.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева В. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно, Николаеву В.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без применения штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Николаеву В.М. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Николаеву В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 403565):

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 7, 2 грамм, упакованное в полимерный пакетик с застежкой, фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой, маслянистую жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 151,07 грамм, находящееся в металлической банке с крышкой, пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- три отрезка прозрачной ленты «Скотч», находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- металлическую сковороду, а так же полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой, пластиковую бутылку с фольгой на горловине и отверстием в нижней части, полимерный пакет черного цвета, являющийся первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков