Приговор по уголовному делу № 1-581/11



Дело №1-581

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Комарова В.Б.,

защитника в лице адвоката Косенко Д.В., представившего удостоверение № 2127 и ордер № 361,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова В.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Комаров В.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 года Комаров В.Б. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,2 гр., относящееся к крупному размеру и находящееся в двух бумажных конвертах, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 58 минут 26.09.2011 года.

26.09.2011 года Комаров В.Б. около 16 часов 50 минут около магазина «Империя сантехники» был задержан сотрудниками Балаковского наркоконтроля. В ходе личного досмотра Комарова В.Б., проведенного с 16 часов 58 минут до 17 часов 30 минут 26.09.2011 года в помещении магазина «Империя сантехники», у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис - марихуана, массой 7,2 гр., находящееся в двух свертках из бумаги, массой 6,4 гр. в одном свертке и 0,8 гр. во втором свертке.

Подсудимый Комаров В.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка

судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Комарова В.Б.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Комарову В.Б. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комаров В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Незаконное хранение определяется тем, что после незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Комаров В.Б. незаконно хранил их при себе.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Комарова В.Б. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Комарову В.Б.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Комаров В.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Комарову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комарову В.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,2 гр., и 0,6 гр., хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить, ватные диски, срез левого кармана, фрагмент из журнального листа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов