Приговор по уголовному делу № 1-449/11



Дело 1-449

           П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Балаково                                                                               29 сентября 2011 года

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Борисова С.С.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 184 от 01.09.2011 года,

подсудимого Свиридова С.В.,

защитника адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № 607 и ордер № 73 от 01.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова С.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Свиридова С.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Борисов С.С. и Свиридов С.В. незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления Борисовым С.С. и Свиридовым С.В. совершены в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Борисов С.С. и Свиридов С.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, 18.02.2011 года, в вечернее время, хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство героин: Борисов С.С. - массой 3,84 грамма, Свиридов С.В. - массой 3,52 грамм, а Свиридов С.В. с 14.02.2011 года также незаконно хранил - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,04 грамма, относящейся к крупному размеру.

18.02.2011 года около 19 часов 30 минут Борисов С.С. и Свиридов С.В. были задержаны на проезжей части, …… в г. Балаково Саратовской области, сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В ходе личного досмотра, проведенного 18.02.2011 года в период времени с 20 часов 01 минуты до 20 часов 53 минуты у Борисова С.С. было изъято наркотическое средство - героин, массой 3,84 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

В ходе личного досмотра, проведенного 18.02.2011 года в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут у Свиридова С.В. было изъято наркотическое средство - героин, массой 3,52 грамма, относящееся к особо крупному размеру, а также наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,04 грамма, относящейся к крупному размеру.

Подсудимый Борисов С.С. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Борисов С.С. показал, что 18.02.2011 года он вместе со Свиридовым около 16 часов на автомашине ВАЗ 21099 под управлением Щ. выехали в поселок …… Самарской области, чтобы приобрести героин. Приехав в поселок, он встретился с парнем по имени Михаил, передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, после чего тот передал ему сверток из бумаги с героином. После этого он вернулся в автомашину, где находился Щ. и Свиридов и они поехали в город Балаково. По пути следования в город Балаково, он передал Свиридову часть героина, который тот положил в карман своей одежды. На въезде в г. Балаково, сразу после моста через реку Волгу их задержали сотрудники ДПС и наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него из левого переднего кармана джинсов был изъят сверток из бумаги с героином, который он приобрел для собственного употребления.

Подсудимый Свиридов С.В. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свиридов С.В. показал, что 18.02.2011 года он вместе с Борисовым около 16 часов на автомашине ВАЗ 21099 под управлением Щ. поехали в поселок …. Самарской области, чтобы приобрести героин. Приехав в поселок, Борисов вышел из автомашины и встретился с двумя парнями. Он и Щ. из автомашины не выходили. Вернувшись в автомашину Борисов, дал понять ему, что героин приобрел, после чего они поехали обратно в г. Балаково. При Щебетине они не разговаривали о героине. По пути следования они остановились на трассе, где выйдя из автомашины, Борисов передал ему часть героина. На въезде в г. Балаково, сразу после моста через реку Волгу их задержали сотрудники ДПС и наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него из правого заднего кармана джинсов изъяли пакетик с героином, который ему передал Борисов. Кроме того, из внутреннего кармана его куртки был изъят сверток с травянистой массой, которым его угостил 14.02.2011 года его знакомый С. С. угостил его травой, когда они встретились с ним у остановки «….» по улице …. города Балаково. Он думал, что это марихуана. В ходе личного досмотра отрицал, что героин принадлежит ему, т.к. испугался последствий.

Виновность подсудимых Борисова С.С. и Свиридова С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что 18.02.2011 года он участвовал в оперативном мероприятии - наблюдение. Им в отдел поступила информация, о том, что Борисов и Свиридов выехали в город …. Самарской области с целью приобретения наркотического средства - героина. 18.02.2011 года было установлено оперативное наблюдение при въезде на территорию г. Балаково, на проезжей части…. Около 19 часов 30 минут ими была замечена автомашина ВАЗ 21099 г.р.з. …, которая была остановлена сотрудниками ДПС. Борисов, Свиридов, а также водитель автомашины Щ. были задержаны. В помещении …. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Борисова и Свиридова. При досмотре у Борисова был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства. Досмотр производил Л. После досмотра Борисова, Л. вывел его в соседнюю комнату и в помещение В. завел Свиридова. Участия в досмотре Свиридова он не принимал, но ему стало известно о том, что у Свиридова обнаружили и изъяли сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, сверток из бумаги травянистой массой, сотовый телефон и денежные средства.

Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что 18.02.2011 года он участвовал в оперативном мероприятии - наблюдение. Им в отдел поступила информация, о том, что Борисов и Свиридов выехали в город …Самарской области с целью приобретения наркотического средства - героина. 18.02.2011 года было установлено оперативное наблюдение при въезде на территорию г. Балаково, на проезжей части, …. Около 19 часов 30 минут ими была замечена автомашина ВАЗ 21099 г.р.з. …., которая была остановлена сотрудниками ДПС. Борисов, Свиридов, а также водитель автомашины Щ. были задержаны. В помещении …. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Борисова и Свиридова. Он совместно с К. произвели личный досмотр Борисова. Перед началом досмотра Борисову было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Борисов ничего не пояснил. При досмотре у него были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана джинсов сверток из бумажного листа с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон и деньги. Он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Они вывели Борисова из комнаты, и В. завел туда Свиридова. Он при личном досмотре Свиридова не участвовал, но ему стало известно, что у Свиридова обнаружили сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, сверток из бумаги с травянистой массой, сотовый телефон и денежные средства. Никаких конфликтов у него с отцом Свиридова никогда не было. Так как его жена действительно ранее работала у отца Свиридова, он проводил личный досмотр у Борисова, а Свиридова С.В. досматривал В.

Свидетель В., допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные показания, дополнив, что он производил личный досмотр Свиридова С.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из внешнего нагрудного кармана куртки портмоне, в котором находился сверток из бумаги с травянистой массой, из правого бокового кармана джинсов был изъят сотовый телефон, из правого заднего наружного кармана джинсов был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Также были изъяты деньги. Свиридов пояснил, что трава принадлежит ему. Что это за трава он точно не знает, полагал что марихуана. 14.02.1011 года данной травой его угостил знакомый, он хотел ее покурить. По поводу героина, он пояснил, что он ему не принадлежит.

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, показал, что 18.02.2011 года в ходе проводимой их отделом операции им производился личный досмотр Щ., у которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель Щ., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 18.02.2011 года около 17 часов он по просьбе Борисова С.С. повез его и Свиридова С.В. в город ….. Не доезжая до …, они свернули и заехали в поселок …, это было примерно в 18 часов, где возле остановки, они остановились. Борисов позвонил кому-то по телефону. Примерно через 2-3 минуты после этого к остановке подошли два парня. Борисов вышел из машины и направился к ним. Они зашли за магазин. Что они там делали, он не видел, так как он со Свиридовым сидели в машине. Через некоторое время Борисов вернулся, и они поехали в обратно в г. Балаково. По пути следования в Балаково около 19 часов они останавливались на трассе. Борисов со Свиридовым выходили из автомашины на улицу. Затем, сев в автомашину, они поехали дальше. Около 19 часов 30 минут на въезде в город Балаково их остановили сотрудники ДПС, после чего сотрудники наркоконтроля произвели их задержание. При проведении личного досмотра у него ничего изъято не было.

Свидетели М.М.В. и М.А.В., допрошенные в судебном заседании показали, что 18.02.2011 года около 20 часов они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Борисова С.С. и Свиридова С.В. в помещении ….. Перед досмотром им были разъяснены права. Досмотр производился по одному лицу и разными оперативными сотрудниками. Перед досмотром Борисова, последнему было предложено добровольно выдать запрещенные вещи, на что Борисов сказал, что у него находится в кармане сверток. У него из кармана достали сверток с порошкообразным веществом белого цвета, деньги и телефон. После чего были сделаны срезы, смывы, которые запечатаны в конверт, все было опечатано и подписано. Перед досмотром Свиридова, последнему также было предложено добровольно выдать запрещенные вещи, на что Свиридов пояснил, что запрещенного у него ничего нет. После этого из карманов у Свиридова достали травянистую массу и порошкообразное вещество белого цвета. Затем также были сделаны срезы, смывы, которые запечатаны в конверт, все было опечатано и подписано. В актах досмотров Борисова С.С. и Свиридова С.В., представленных им на обозрение, отражено все правильно.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том 1 л.д. 99-10, 146-147) от 18 февраля 2011 года.

Постановлениями о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Борисова С.С. и Свиридова С.В. от 19.02.2011 года (том 1 л.д. 101-102, 148-149).

Актом личного досмотра и досмотра вещей (том 1 л.д. 156-158) о том, что 18 февраля 2011 года у Борисова С.С. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумажного листа с порошкообразным веществом.

Актом личного досмотра и досмотра вещей (том 1 л.д. 109-110) о том, что 18 февраля 2011 года у Свиридова С.В. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумажного листа с порошкообразным веществом, а также сверток из фрагмента листа бумаги с веществом растительного происхождения.

Справкой об исследовании № 41 от 19.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество объекта № 1 является наркотическим средством - героином массой 3,84 грамм (том 1 л.д. 161).

Заключением эксперта № 567 от 22.03.2011 года, согласно которому: представленное вещество массой 3,83 грамм, изъятое 18.02.2011 года в ходе личного досмотра Борисова С.С., является наркотическим средством - героином; на поверхностях ватных тампонов со смывами левой и правой рук Борисова С.С. обнаружены следы наркотических средств - 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина); на поверхности ватного тампона с контрольным смывом следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ методами доступными эксперту, не выявлено (том 1 л.д. 185-191).

Справкой об исследовании № 40 от 19.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество объекта № 1 является наркотическим средством - героином массой 3,52 грамм (том 1 л.л. 112).

Заключением эксперта № 893 от 27.04.2011 года, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 3,51 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Свиридова С.В. 18.02.2011 года, является наркотическим средством - героином; на поверхностях ватных тампонов со смывами левой и правой рук Свиридова С.В. обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина) 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина; на поверхности ватного тампона с контрольным смывом следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ методами доступными эксперту, не выявлено; в полости заднего правого кармана джинс Свиридова С.В., изъятого в ходе личного досмотра Свиридова С.В. 18.02.2011 года, выявлены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина.

Кроме того, представленное на экспертизу растительное вещество массой 0,04 гр., изъятое в ходе личного досмотра Свиридова С.В. 18.02.2011 года, является наркотическим средством - (наталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) ( том 1 л.д. 131-137).

Протоколом осмотра предметов от 12.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены: сверток из бумаги, пакетик из прозрачной полимерной пленки, с «застежкой» на горловине, содержащие порошкообразное вещество; три пакетика из прозрачной полимерной пленки с «застежкой» на горловине, содержащие три ватных диска в каждом, фрагменты ткани, бумажный сверток, содержащий сухую, измельченную растительную массу (том 1 л.д. 214-229).

Оценивая изложенные показания подсудимых, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступлений и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Борисова С.С. и Свиридова С.В. виновными в том, что они незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Действия Борисова С.С. и Свиридова С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта незаконно хранили при себе наркотические средства. Размер хранимых Борисовым и Свиридовым наркотических средств признан особо крупным и крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Органами предварительного следствия действия Свиридова С.В. по факту хранения наркотических средств героина и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) квалифицированны частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 228 УК РФ. Суд считает, что квалификация действий Свиридова по части 1 статьи 228 УК РФ вменена ошибочно и подлежит исключению. Действия Свиридова С.В. по хранению данных наркотических средств охвачены единым умыслом и наиболее тяжкий состав преступления поглощает состав мене тяжкого, поэтому действия Свиридова С.В. должны быть квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ.

Довод защитника Ильина А.В. о том, что Свиридов С.В. не знал о виде наркотического средства, суд считает надуманным, т.к. Свиридов С.В. понимал, что подаренная ему 14.02.2011 года травянистая масса является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации, но несмотря на это продолжал незаконно хранить её. Вид наркотика не может влиять на квалификацию преступления.

Довод защитника Ильина А.В. о том, что Свиридов С.В. не знал о массе героина полагая, что Борисов С.С. передал ему часть героина, относящуюся к крупному размеру, поэтому его действия Свиридова следует квалифицировать частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает надуманным, так как суд исходит из последствий совершенного преступления, а именно, что незаконно хранимая Свиридовым С.В. масса героина, изъятая у него в ходе личного досмотра, относится к особо крупному размеру.     

Довод защитника Ильина А.В. о том, что Л. находится в неприязненных отношениях с отцом Свиридова С.В. - С.В.В., т.к. жена Л. ранее работала у С.В.В. и между ними происходил конфликт, связанный с невыплатой заработной платы Л., поэтому возможно Л. совершил в отношении Свиридова С.В. провокацию, суд считает надуманным.

Данный довод ничем объективно не подтвержден и опровергается совокупностью доказательств вины Свиридова С.В., приведенных выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Борисова С.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, его состояние здоровья.

Суд учитывает, что Борисов С.С. не судим, имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Свиридова С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Суд учитывает, что Свиридов С.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом такого опасного наркотика как героин, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Борисову С.С. и Свиридову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Борисову С.С. и Свиридову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения Борисову С.С. и Свиридову С.В. положений статьи 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Борисову С.С. и Свиридову С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова С.С. и Свиридова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им каждому наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову С.С. и Свиридову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Борисову С.С. и Свиридову С.В. исчислять с 29 сентября 2011 года, с момента их фактического взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области:

наркотическое средство - метамфетамин, остаточной массой 0,46 грамм, находящееся в полимерном пакетике, выданного 26.05.2010 года В. - уничтожить;

наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 0,2 грамма, находящееся в фрагменте бумажного листа - уничтожить;

наркотическое средство - метамфетамин, остаточной массой 0,41 грамм, и фрагмент бумажного листа - уничтожить;

билеты банка России достоинством 100 (сто) рублей в количестве 3 (три) штуки: СО 7329781, НП 1088371, ОЛ 7398810, изъятые в ходе личного досмотра Свиридова С.В. 26.05.2010 года, возвратить в Балаковский МРО Управления ФСКН России по Саратовской области;

наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,03 грамма, находящееся во фрагменте бумажного листа - уничтожить;

наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,46 гр., и фрагмент полимерной пленки - уничтожить;

задний правый карман джинсов Свиридова С.В. со следами наркотического средства - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и срезы двух карманов с джинсов (левый и наружный боковой) и один карман куртки (нагрудный), изъятых 18.02.2011 года - уничтожить;

смывы, произведенные ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, с левой и правой ладоней Свиридова С.В., со следами наркотического средства - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, изъятых в ходе личного досмотра последнего 18.02.2011 года - уничтожить;

контрольный смыв, произведенный ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором, изъятый в ходе личного досмотра Свиридова 18.02.2011 года - уничтожить;

наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,75 грамм и фрагмент бумажного листа, изъятых у Борисова С.С. - уничтожить;

вещество растительного происхождения, остаточной массой 0,05 грамм, находящееся в полимерном пакетике - уничтожить;

срезы двух карманов джинсов (задний правый и левый) и два кармана куртки, изъятых 18.02.2011 года, в ходе личного досмотра Борисова С.С.- уничтожить;

смывы, произведенные ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, с левой и правой ладоней Борисова С.С., со следами наркотического средства - 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), изъятых в ходе личного досмотра последнего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья          К.М. Бондарчук.