Приговор по уголовному делу № 1-514/11



Дело № 1-514 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области

в составе судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Д.С.,

подсудимых Трыгуба С.П. и Балахнина Д.Ю.,

защитников, адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 657 от 13.10.2011 года и Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 547 от 13.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трыгуба С.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Балахнина Д.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.08.2011 года около 19 часов Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на поляне расположенной в 500 метрах от дома № 3 по улице Придорожная села Натальино Балаковского района Саратовской области, совместно, незаконно нарвали, т.е. приобрели части дикорастущего растения конопли и сложили их для хранения в находящееся при них ведро. В соответствии с заключением химической экспертизы, совместно нарванные Трыгубом С.П. и Балахниным Д.Ю. части дикорастущего растения конопли являются каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 161,6 грамма, относящееся к особо крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 11.08.2011 года в 19 часов 05 минут хранящееся при Трыгубе С.П. и Балахнине Д.Ю. наркотическое средство было обнаружено работниками правоохранительных органов и впоследствии изъято.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трыгуб С.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что 11.08.2011 года он со своим знакомым Ш. и Балахниным на машине Ш. поехали в заброшенный сад за яблоками. По дороге остановились для личной необходимости. Ш. остался в машине, а он с Балахниным зашли в заросли травы. Балахнин увидел стоящее в траве пустое ведро и предложил ему нарвать в это ведро конопли, чтобы затем сварить ее в молоке, на что согласился и стал срывать листья конопли и складывать их в ведро. Балахнин так же срывал листья конопли и складывал их в ведро. Увидев, что растений нарвали достаточно, пошел к машине, а Балахнин остался около ведра. Около машины его остановил работник полиции и задержал. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 51-52), Трыгуб С.П. подтвердил свои показания и показал место, где он совместно с Балахниным собирал коноплю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балахнин Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Трыгуба С.П.

Кроме показаний Трыгуба С.П. и Балахнина Д.Ю., их вина по предъявленному им обвинению подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Ш. в суде показал, что он 11.08.2011 года со своим знакомым Балахниным решили нарвать яблок в заброшенном саду, расположенном в селе Натальино. По дороге в сад заехал в село Натальино, где взял с собой другого своего знакомого - Трыгуба С.П. Когда ехали по проселочной дороге, то Балахнин с Трыгубом попросили остановить машину. Выйдя из машины, они вдвоем зашли в заросли травы. Их не было около 5 минут. В это время по дороге проезжали работники полиции и остановились около его машины. В дальнейшем работники полиции задержали Трыгуба и Балахнина.

Свидетель Р. в суде показал, что он работает водителем в отделе охраны полиции. 11.08.2011 года находясь на службе, совместно с дежурным ПЦО - В. проезжали на служебной машине по проселочной дороге, ведущей в сад в районе села Натальино Балаковского района. На дороге увидели стоящий автомобиль, в котором находился водитель. Когда остановились около данного автомобиля, то Власов пошел вперед, что бы посмотреть, что происходит. Сам в это время остался около своей машины. В это время к его машине из зарослей травы вышел ранее ему незнакомый - Трыгуб С.П. Данного молодого человека задержал и попросил показать руки. У него руки были окрашены травой в светло-зеленый цвет. Через некоторое время В. из данных зарослей травы вывел второго молодого человека, у которого руки так же были в траве. О данных обстоятельствах сообщили дежурному и вызвали дознавателя.

Свидетель В. в суде показал, что он работает дежурным ПЦО в отделе охраны. 11.08.2011 года находясь на службе, на служебной машине под управлением Р. проезжал по проселочной дороге, ведущей в сад в районе села Натальино Балаковского района. На дороге увидели стоящий автомобиль, в котором находился водитель. Остановившись у данного автомобиля, пошел посмотреть, что делается в зарослях травы. Когда зашел в заросли, то там увидел ранее незнакомого Балахнина Д.Ю., который срывал листья конопли и складывал их в ведро, которое находилось рядом с ним. Балахнина задержал и подвел его к служебному автомобилю. Ведро с нарванной коноплей оставил на месте. Около машины увидел, что Р. задержал еще одного человека. О данном задержании сообщили дежурному и вызвали дознавателя.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш. явка в суд которого исключена (т.1 л.д. 106-107), установлено, что он 11 августа 2011 года около 19 часов 20 минут производил осмотр места происшествия примерно в 500 метрах от села Натальино. В ходе осмотра места происшествия, в траве им было обнаружено металлическое ведро, в котором находилась травянистая масса. Все обнаруженное в присутствии понятых им было изъято.

Рапортом дежурного ПЦО ОВО МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области В. (т.1 л.д. 2) из которого установлено, что 11.08.2011 г. в 19.05 часов в поле около села Натальино были задержаны Балахнин Д.Ю. и Трыгуб С.П., при которых в ведре находилась травянистая масса.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 3-4), из которого установлено, что участок местности находится на расстоянии 500 метров от села Натальино Балаковского района. На данном участке местности обнаружено ведро с травянистой массой, которое было изъято.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 125), справки исследования (т.1 л.д. 10) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 65-66), установлено, что вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 161,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов.) При этом при производстве первоначального исследования вещества было израсходовано 1 грамм высушенного вещества.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий подсудимых Трыгуба С.П. и Балахнина Д.Ю. и их разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологических диспансеров о том, что Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. не состоят на учёте у психиатра (т.1 л.д. 142, 168), суд признаёт Трыгуба С.П. и Балахнина Д.Ю. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления, добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания, что Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. виновны в совершении преступления и квалифицирует деяние каждого по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 11.08.2011 года незаконно нарвали верхушечные части конопли, сложив их для хранения в находящееся при них ведро.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. без соответствующего разрешения 11 августа 2011 года совместно незаконно хранили наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента их задержания и последующего изъятия у них данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Особо крупный размер наркотического средства заключается в том, что 11.08.2011 года Трыгуб С.П. и Балахнин Д.Ю. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 161,6 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, т.к. имеет вес более 100 грамм.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трыгуба С.П. и Балахнина Д.Ю. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Трыгуба С.П., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его молодой возраст, положительные бытовые характеристики.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Балахнина Д.Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины в ходе судебного заседания, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его молодой возраст, положительные бытовые характеристики, наличие семьи, работы и постоянного места жительства.

При назначении Балахнину Д.Ю. наказания, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Балахнина, предусмотренные пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания Трыгубу С.П., суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая роль Трыгуба С.П. в совершении преступления, его личность и поведение во время и после совершения преступления, а также его активное содействие раскрытию группового преступления, суд считает возможным в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Трыгуба С.П. и Балахнина Д.Ю., то суд дополнительное наказание в виде штрафа им не назначает.

Режим отбывания наказания Трыгубу С.П., суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Трыгубу С.П. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей, а Балахнину Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трыгуба С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трыгубу С.П. исчислять с 21 октября 2011 года.

Засчитать Трыгубу С.П. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 19 августа 2011 года по 20 октября 2011 года.

Меру пресечения Трыгубу С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Балахнина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Балахнину Д.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Балахниным Д.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Балахнину Д.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Металлическое ведро и наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин