Приговор по уголовному делу № 1-594/11



Дело № 1-594 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области

в составе судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимых Соколова И.А. и Петрова С.В.,

защитников, адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 603 от 22.11.2011 года и Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 359 от 22.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова И.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Петрова С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соколов И.А. и Петров С.В. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31.08.2011 года около 16 часов, Соколов И.А. и Петров С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около лесополосы, расположенной в районе 3 километра дороги Балаково - ООО «БМУ» Балаковского района Саратовской области, совместно, незаконно нарвали части дикорастущего растения - конопли и сложили их для хранения в находящийся при них полимерный пакет. В соответствии с заключением химической экспертизы, совместно нарванные Соколовым И.А. и Петровым С.В. части дикорастущего растения конопли являются каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 258,8 грамма, относящееся к особо крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Соколов И.А. и Петров С.В. стали незаконно хранить при себе до момента их задержания и последующего изъятия у них этого наркотического средства в 17 часов 20 минут 31.08.2011 года работниками правоохранительных органов.

Подсудимые Соколов И.А. и Петров С.В. согласились с предъявленным им обвинением и так как срок наказания по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитники Вавилкина С.А. и Варарвкин В.Н. поддержали данное ходатайство подсудимых Соколова И.А. и Петрова С.В.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Соколов И.А. и Петров С.В. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое ими было заявлено добровольно после проведения каждым консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия, как Соколова И.А., так и Петрова С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Соколов И.А. и Петров С.В. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 31.08.2011 года незаконно нарвали части растения конопли, сложив их для хранения в находящийся при них полимерный пакет.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Соколов И.А. и Петров С.В. без соответствующего разрешения 31 августа 2011 года совместно незаконно хранили наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента их задержания и последующего обнаружения и изъятия у них данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Особо крупный размер наркотического средства заключается в том, что 31.08.2011 года Соколов И.А. и Петров С.В. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 258,8 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, т.к. вес составляет более 100 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Соколова И.А. и Петрова С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Соколова И.А. и Петрова С.В. являются: их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о их раскаянии в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, характеризующими личность Соколова И.А. и Петрова С.В., являются: наличие у каждого постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, наличие у Соколова больной матери.

Каких-либо сведений о наличие заболеваний у Соколова И.А. и Петрова С.В., в суд представлено не было и им не было заявлено о наличии у них заболеваний.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, суд считает, что исправление Соколова И.А. и Петрова С.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, для их исправления не требуется длительного срока отбытия наказания. При этом суд исходит из того, что применение им положений статьи 73 УК РФ или статьи 64 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая, что Соколов И.А. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 22.10.2009 года, в соответствии с которым он был осужден по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, а Петров С.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20.11.2009 года, в соответствии с которым он был осужден по части 1 статьи 158, части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, то суд, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное наказание Соколову И.А. и Петрову С.В. по данным приговорам отменяет и при определении каждому окончательного наказания применяет положение статьи 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Соколова И.А. и Петрова С.В., то суд дополнительное наказание в виде штрафа им не назначает.

Режим отбывания наказания Соколову И.А. и Петрову С.В., суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Соколову И.А. и Петрову С.В. суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное наказание Соколову И.А. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 22.10.2009 года - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 22.10.2009 года и окончательно определить Соколову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову И.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Соколову И.А. исчислять с 22 ноября 2011 года.

Петрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное наказание Петрову С.В. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20.11.2009 года - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 20.11.2009 года и окончательно определить Петрову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову С.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Петрову С.В. исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), весом 256,8 гр., 6 ватных диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин