Приговор по уголовному делу № 1-543/11



Дело № 1-543 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Жеребцова Д.В.,

защитника, адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 579 от 26.10.2011 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жеребцова Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жеребцов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Жеребцов Д.В., 09.09.2011 года, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у П. в квартире № 00 дома № 00 по улице Свердлова города Балаково Саратовской области, увидел находящиеся на кухне телевизор и видеоплеер и решил их открыто похитить. В осуществлении своего намерения на открытое хищение чужого имущества, Жеребцов Д.В. взял в руки телевизор «Thomson» стоимостью 2659 рублей, DVD-плеер «SUPRA» стоимостью 738 рублей, сетевой шнур стоимостью 398 рублей и стал выходить из квартиры. Находящийся в квартире П., с целью пресечения хищения принадлежащего ему имущества, потребовал от Жеребцова Д.В. прекратить противоправные действия. В ответ на это требование, Жеребцов Д.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес П. один удар рукой в область головы, в результате чего своими действиями причинил П. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран в области переносицы и левой брови, левой височной области, кровоподтека верхнего века левого глаза, степень тяжести которых не определена и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 3795 рублей.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Жеребцов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 09.09.2011 года он с П. распивал спиртные напитки. Затем он с П. пришел к нему в квартиру. Находясь в квартире у П., увидел стоящий на кухне телевизор и видеоплеер и решил их похитить, пока П. доставал свои деньги, взяв в руки телевизор и видеоплеер, с ними пошел к выходу из квартиры. В это время П. стал требовать от него оставить взятые им вещи на месте и рукой его останавливал. В ответ на это, локтем правой руки нанес П. один удар. Куда конкретно нанес удар, не видел, он П. от этого удара упал на пол. После этого с телевизором и видеоплеером вышел из его квартиры и все похищенное принес к себе домой. Своей сожительнице сказал, что данные вещи купил. Впоследствии все похищенное выдал работникам полиции.

Кроме показаний подсудимого Жеребцова Д.В., его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший П. в суде показал, что он 09.09.2011 года с Жеребцовым Д.В. употреблял спиртные напитки, а затем вместе с ним пришел к себе домой, что бы еще взять денег на покупку спиртного. Когда находился на кухне, то увидел, что Жеребцов взял в руки, принадлежащие ему телевизор и плеер, и намеревался выходить из квартиры. Для пресечения его действий, потребовал от Жеребцова поставить вещи на место и стал руками его останавливать. В это время Жеребцов нанес ему рукой удар по лицу, от чего упал и потерял сознание. В дальнейшем с телесными повреждениями был госпитализирован в больницу. О совершенном хищении сообщил в полицию. В настоящее время с Жеребцовым примирился и не желает его наказывать.

Свидетель Н. в суде показала, что она сожительствует с Жеребцовым Д.В. и от совместной жизни они имеют двоих детей. Однажды, в сентябре 2011 года, в квартире увидела телевизор и видеоплеер. Первоначально Жеребцов не говорил, откуда он их взял, а затем сказал, что купил. Через некоторое время пришли работники полиции и данные вещи изъяли. После этого Жеребцов рассказал, что он данные вещи похитил.

Из заявления П. от 00.09.2011 года (т.1 л.д. 9) следует, что 09.09.2011 года неизвестный по имени Денис с применением насилия похитил у него из квартиры телевизор, видеоплеер и шнур.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 10-11) установлено, что в квартире № 00 дома № 00 по улице Свердлова г. Балаково на полу кухни обнаружены пятна бурого цвета. Около косяка двери имеется выход телевизионного кабеля, но телевизор отсутствует.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 15-16) установлено, что в квартире № 00 дома № 00 по улице Свердлова г. Балаково обнаружены: телевизор «Thomson», DVD-плеер «SUPRA» и сетевой шнур, которые стояли около кресла.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 47-48) и осмотра предметов (т.1 л.д. 49-50) установлено, что у П. были изъяты и осмотрены кассовый и товарный чеки на телевизор «Thomson», DVD-плеер «SUPRA» и сетевой шнур и руководство по эксплуатации данных предметов.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 33-34) установлено, что изъятые у Жеребцова Д.В. телевизор «Thomson», DVD-плеер «SUPRA» и сетевой шнур соответствуют предметам, похищенным у П.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 66-67) установлено, что у П. имелось: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленные раны в области переносицы и левой брови, левой височной области, кровоподтек верхнего века левого глаза. Степень тяжести вреда причиненного здоровью человека, не опасного для жизни, в данном случае не определяется, т.к. исход травмы не определился.

Механизм образования повреждений допускается от удара в область переносицы и левой брови с последующим падением на плоскость с ударом головой о твердую поверхность.

Из заключения эксперта АНО «СОЭКС-ВОЛГА» (т.1 л.д. 110-111) установлено, что стоимость телевизора «Thomson» с учетом износа составляет 2659 рублей, стоимость DVD-плеера «SUPRA» с учетом износа составляет 738 рублей и стоимость сетевого шнура с учетом износа составляет398 рублей.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Жеребцова Д.В. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.1 л.д. 76) о том, что Жеребцов Д.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Жеребцова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Жеребцов Д.В. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Применение насилия при совершении хищения имущества заключается в том, что Жеребцов Д.В. при совершении хищения имущества у П. умышленно нанес ему телесные повреждения, чем подавил его волю к сопротивлению и завладел его имуществом.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жеребцова Д.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Жеребцова Д.В., суд признает его фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение имущества, добытого в результате преступления, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельствами, характеризующими личность Жеребцова Д.В., являются: наличие у него постоянного места жительства, фактическое наличие семьи, удовлетворительная бытовая характеристика.

Каких-либо сведений о наличие заболеваний у Жеребцова Д.В., в суд представлено не было.

Суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а так же, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, Жеребцову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая мнение потерпевшего, который не желает наказывать подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание Жеребцова Д.В., предусмотренные пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание Жеребцова Д.В., то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Жеребцову Д.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребцова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Жеребцову Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Жеребцова Д.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жеребцову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Thomson», DVD-плеер «SUPRA» и сетевой шнур, хранящиеся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району передать в распоряжение законному владельцу П.

Кассовый и товарный чеки на телевизор «Thomson», DVD-плеер «SUPRA» и сетевой шнур и руководство по эксплуатации на телевизор и видеоплеер, хранящиеся у законного владельца П., передать в его же распоряжение.

Медицинскую карту на имя П., хранящуюся в городской больницу № 1 г. Балаково, передать в распоряжении администрации МУЗ «Городская больница № 1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин