Приговор по уголовному делу № 1-460/11



Дело 1-460

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Балаково                                                                               05 сентября 2011 года Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М. при секретаре судебного заседания Цвяк О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г., подсудимого Савкина М.А., защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 568 от 30.08.2011 года, потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савкина М.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ:

Савкин М.А. дважды, незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 года в вечернее время Савкин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в оконном проёме дачного домика, расположенного на дачном участке № … садоводческого товарищества … в районе села … Балаковского района Саратовской области, и незаконно проник в данный домик. Из этого домика Савкин М.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В.: две упаковки утеплителя «Технониколь» общей стоимостью 1 500 рублей.

После этого Савкин М.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив материальный ущерб В. в размере 1 500 рублей.

Кроме этого 13.02.2011 года в вечернее время Савкин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через разбитое стекло в оконном проёме дачного домика, расположенного на дачном участке № … садоводческого товарищества … в районе села … Балаковского района Саратовской области, незаконно проник в данный домик. Из этого домика Савкин М.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В.: две упаковки утеплителя «Технониколь» общей стоимостью 1 500 рублей.

После этого Савкин М.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив материальный ущерб Вельмисову И.В. в размере 1 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Савкин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.82 оборот).

В судебном заседании Савкин М.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Савкина М.А.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Савкин М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савкин М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Дачный домик потерпевшего В. был оборудован дверью, имевшей запорное устройство, и предназначался, в том числе, для хранения материальных ценностей. Права на доступ в это хранилище Савкин М.А. не имел и тайно вторгся в него с целью хищения чужого имущества.

Имуществом похищенным, 10.02.2011 года, Савкин М.А. распорядился 11.02.2011 года (то есть до возникновения умысла на хищение другой части имущества), окончив реализацию первоначального умысла на тайное хищение чужого имущества.

Часть имущества, похищенного 13.02.2011 года, Савкин М.А. также реализовал, а остальную часть имущества он хранил у себя до 09.08.2011 года. Следовательно, его действия по второму эпизоду похищения имущества также образовали самостоятельный оконченный состав преступления.

Поэтому действия Савкина М.А. по эпизоду похищения имущества В. 10.02.2011 года суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Савкина М.А. по эпизоду похищения имущества В. 13.02.2011 года суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Савкин М.А. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённых им преступлений, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Савкиным М.А. заявление (том № 1 л.д.11), признаёт явкой с повинной.

При назначении наказания Савкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савкина М.А., суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенных преступлениях.

Савкин М.А. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Савкина М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савкину М.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Савкина М.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Савкину М.А. положений статьи 64 УК РФ суд не находит.

Савкин М.А. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных пунктами «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде ограничения свободы, ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савкина М.А. по эпизоду похищения имущества В. 10.02.2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Савкина М.А. по эпизоду похищения имущества В. 13.02.2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Савкину М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Савкину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Савкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: упаковку утеплителя «Технониколь», находящуюся у потерпевшего В. (л.д.49), передать законному владельцу В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                               К.М. Бондарчук