Приговор по уголовному делу № 1-507/11



Дело № 1-507 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Нуруева Н.М.о., его защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 636 от 04.10.2011 года,

подсудимого Гайсенова Ж.Ж., его защитника адвоката Вавилкиной С.А., представившего удостоверение № 1585 и ордер № 473 от 04.10.2011 года,

подсудимого Теймурова Р.Б., его защитника адвоката Кучеренко Т.К., представившего удостоверение № 900 и ордер № 224 от 04.10.2011 года,

подсудимого Гихаева Р.И., его защитника адвоката Тюльпинова В.А., представившего удостоверение № 2169 и ордер № 275 от 04.10.2011 года,

а также представителей потерпевших Ферапонтова А.Г., Грибова А.Е., Алеева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуруева Нуру Магамед оглы, 18 января 1966 года рождения, уроженца города Барда Республика Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, владеющего русским языком, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, город Энгельс, улица Волоха, дом № 18, квартира № 328, имеющего временную регистрацию на территории Российской Федерации по адресу: Саратовская область, город Энгельс, улица Саратовская, дом № 57, квартира № 212, получившего копию обвинительного заключения 19.09.2011 года, содержащегося под стражей с 05.06.2011 года, судимого приговором Энгельского районного суда Саратовской области от 08.09.2010 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гайсенова Жексенгали Жуматаевича, 17 июля 1990 года рождения, уроженца города Новоузенска Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, город Энгельс, улица Энгельса, дом № 16, квартира № 42, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Новоузенский район поселок Чертанла, улица Набережная, дом № 9, получившего копию обвинительного заключения 19.09.2011 года, содержащегося под стражей с 07.06.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Теймурова Радика Бедрединовича, 19 ноября 1980 года рождения, уроженца села Михайловка Федоровского района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее (полное) общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: город Саратов, улица Новоастраханское шоссе, дом № 87, квартира № 51, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Федоровский район, село Михайловка, улица Чапаева, дом № 5, получившего копию обвинительного заключения 19.09.2011 года, содержащегося под стражей с 05.06.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гихаева Рукмана Имамсолтановича, 7 февраля 1978 года рождения, уроженца села Могилевское Хасавюртовского района Дагастанской АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Саратовская область, город Энгельс, проспект Энгельса, дом № 71, квартира № 176, зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан, Хасавюртовский район, село Могилевское, улица Ж.Дорожная, дом № 3, получившего копию обвинительного заключения 19.09.2011 года, содержащегося под стражей с 07.06.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуруев Н.М.о. совершил четыре кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и один эпизод покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Гайсенов Ж.Ж. совершил три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Подсудимый Теймуров Р.Б. совершил три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и один эпизод покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Гихаев Р.И. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и один эпизод покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления Нуруевым Н.М.о., Гайсеновым Ж.Ж., Теймуровым Р.Б. и Гихаевым Р.И. были совершены на территории Саратовской области при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года примерно в 22 часа Нуруев Н.М.о. на территории «Сенного» рынка города Саратова договорился с тремя неустановленными лицами совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - авторефрижератор. Осуществляя свои преступные намерения, Нуруев Н.М.о. с тремя неустановленными лицами на двух автомобилях в период времени с 01 часа до 03 часов 40 минут 18 января 2011 года подъехали к охраняемой автостоянке АЗС «Столица», находящейся на 326 километре автодороги Сызрань-Волгоград на территории Саратовского района Саратовской области, где увидели припаркованный автотягач «MANTG 410A» с государственным регистрационным знаком К 980 РХ 34 регион, сцепленного с авторефрижератором государственный регистрационный знак ВС 0931 34 регион и согласно имеющейся договоренности решили совершить из него кражу материальных ценностей. Убедившись, что водитель данного автомобиля спит и не наблюдает за их действиями, Нуруев совместно с тремя неустановленными лицами сбили запорные устройства на дверях авторефрижератора, с целью кражи незаконно проникли в него, откуда тайно похитили принадлежащие ЗАО «ТК Мегаполис» два короба с сигаретами марки «MAKSIMRED» стоимостью 10 272 рубля, три короба с сигаретами «Столичные» - 15 753 рублей, четыре короба с сигаретами «IMPERIALCLASSIK» - 27 472 рубля, один короб с сигаретами «GAULOISESBLONDES» - 13 723,40 рублей, а всего на сумму 67 220,40 рублей. Загрузив похищенные табачные изделия в автомобили, Нуруев и трое других неустановленных лиц скрылись с места совершения преступления.

В вечернее время 30 мая 2011 года Нуруев Н.М.о., Гихаев Р.И., Теймуров Р.Б. и Гайсенов Ж.Ж. в городе Энгельсе Саратовской области договорились между собой совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - большегрузный автомобиль, находящийся на автодороге Самара-Волгоград. Осуществляя свои преступные намерения, Гихаев Р.И., Теймуров Р.Б. Гайсенов Ж.Ж. и Нуруев Н.М.о., на автомобиле ВАЗ 2107 государственный номерной знак М 567 СМ 64 регион под управлением последнего поехали по указанной автодороге и 31 мая 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут по 05 часов 00 минут прибыли на автостоянку большегрузных автомобилей, расположенную в районе села Маянга Балаковского района Саратовской области. На автостоянке они увидели изотермический фургон с рефрижераторной установкой на базе автомобиля 3035 ВС с государственным номерным знаком Р 403 НМ 64 регион и договорились совершить из него кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Убедившись, что водитель автомобиля спит и не наблюдает за их действиями, Нуруев, осуществляя совместный преступный умысел, взломал запорные устройства на двери изотермического фургона, после чего совместно с Гихаевым, Теймуровым и Гайсеновым тайно похитили из него принадлежащие ООО Торговый дом «Бландо» 2 головки сыра «Российской», коробку масла-спрэд «Маслюта», 3 коробки с сыром «Моцарелла», коробку с сыром «Голландский», коробку с сыром «Сулугуни», коробку продукта «Сметанковый», 2 коробки с маслом «Крестьянское». Загрузив похищенное имущество на общую сумму 16 594,72 рублей в свой автомобиль, Нуруев, Гихаев, Теймуров и Гайсенов скрылись с места совершения преступления.

В вечернее время 31 мая 2011 года Нуруев Н.М.о., Гихаев Р.И., Теймуров Р.Б. и Гайсенов Ж.Ж. в городе Энгельсе Саратовской области договорились между собой совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - большегрузный автомобиль, находящийся на автодороге Самара-Волгоград. Осуществляя свои преступные намерения, Гихаев Р.И., Теймуров Р.Б. Гайсенов Ж.Ж. и Нуруев Н.М.о., на автомобиле ВАЗ 2107 государственный номерной знак М 567 СМ 64 регион под управлением последнего поехали по указанной автодороге и 1 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут по 05 часов 00 минут прибыли на автостоянку большегрузных автомобилей, расположенную в районе села Маянга Балаковского района Саратовской области. На автостоянке они увидели авторефрижератор на базе автомобиля КАМАЗ 53215 N с государственным номерным знаком В 127 КC 16 регион и договорились совершить из него кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Убедившись, что водитель автомобиля спит и не наблюдает за их действиями, Нуруев, осуществляя совместный преступный умысел, взломал запорные устройства на двери авторефрижератора, после чего совместно с Гихаевым, Теймуровым и Гайсеновым тайно похитили из него принадлежащие ООО «Торговый дом СарДрафт» 5 пятидесятилитровых металлических кег с пивом «Жигулевское». Загрузив похищенное имущество на общую сумму 13 730 рублей в свой автомобиль, Нуруев, Гихаев, Теймуров и Гайсенов скрылись с места совершения преступления.

В вечернее время 1 июня 2011 года Нуруев Н.М.о., Теймуров Р.Б. и Гайсенов Ж.Ж. в городе Энгельсе Саратовской области договорились между собой совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - большегрузный автомобиль, находящийся на автодороге Сызрань-Волгоград. Осуществляя свои преступные намерения, Теймуров Р.Б. Гайсенов Ж.Ж. и Нуруев Н.М.о., на автомобиле ВАЗ 2107 государственный номерной знак М 567 СМ 64 регион под управлением последнего поехали по указанной автодороге и 2 июня 2011 года в период времени с 01 часов 00 минут по 05 часов 00 минут прибыли в район АЗС «Лукойл», расположенной на территории Саратовского района Саратовской области, где увидели припаркованный на обочине автотягач «SKANIA» государственный номерной знак А 290 ЕУ 197 регион сцепленный с авторефрижератором «SHCMITZ» государственный номерной знак ВК 907 177 регион и договорились совершить из него кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Убедившись, что водитель автомобиля спит и не наблюдает за их действиями, Нуруев, осуществляя совместный преступный умысел, взломал запорные устройства на двери авторефрижератора, после чего совместно с Теймуровым и Гайсеновым тайно похитили из него принадлежащие ЗАО «Тандер» 134,165 килограммов сыры «Витязь» и 273,895 килограммов сыра «Сметанковый». Загрузив похищенное имущество на общую сумму 82 702,02 рублей в свой автомобиль, Нуруев, Теймуров и Гайсенов скрылись с места совершения преступления.

В вечернее время 4 июня 2011 года Нуруев Н.М.о., Гихаев Р.И. и Теймуров Р.Б. в городе Энгельсе Саратовской области договорились между собой совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - большегрузный автомобиль, находящийся на автодороге Самара-Волгоград. Осуществляя свои преступные намерения, Гихаев Р.И., Теймуров Р.Б. и Нуруев Н.М.о., на автомобиле ВАЗ 2107 государственный номерной знак М 567 СМ 64 регион под управлением последнего поехали по указанной автодороге и 5 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут по 05 часов 00 минут прибыли на автостоянку большегрузных автомобилей, расположенную в районе села Маянга Балаковского района Саратовской области. На автостоянке они увидели автотягач «MAN» государственный номерной знак Н 389 ВР 07 регион, сцепленный с авторефрижератором «SHCMITZ» государственный номерной знак АА 7582 07 регион и договорились совершить из него кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Убедившись, что водитель автомобиля спит и не наблюдает за их действиями, Нуруев, осуществляя совместный преступный умысел, взломал запорные устройства на двери авторефрижератора, после чего совместно с Гихаевым и Теймуровым тайно похитили из него принадлежащие ООО «Продсиб» 15 коробок, в которых находились 180 бутылок емкостью по 1,5 литра с вином «Портвейн 777». При загрузке похищенного имущества на общую сумму 6 480 рублей в свой автомобиль, Нуруев, Гихаев и Теймуров были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Нуруев Н.М.о. признал себя виновным в совершении четырех краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Нуруев Н.М.о. показал, что ночью 18 января 2011 года он совместно с Эльманом и еще двумя малознакомыми парнями приехали на заправочный комплекс «Столица», расположенный на трассе Саратов-Волгоград, оттуда из автомобиля похитили короба с сигаретами. В автомобиль Эльмана, с которым он приехал на место кражи, было загружено шесть коробов с сигаретами. Допускает, что четыре похищенных короба с сигаретами были загружены в автомобиль других парней. После совершения кражи коробов с сигаретами, он вместе с Эльманом был задержан сотрудниками милиции в городе Саратове. После чего они показали сотрудникам милиции местонахождение автомобиля, из которого было совершено хищение сигарет.

Ночью 31 мая 2011 года им совместно с Гайсеновым, Теймуровым и Гихаевым из автомобиля «Газель», стоящего на автотрассе в районе села Маянга были похищены молочные изделия, которые он впоследствии за 5 400 рублей сдал на реализацию на рынке «Покровский» в городе Энгельс. Из этой суммы 3 300 рублей он отдал Гихаеву для передачи другим лицам, участвовавшим в краже.

Ночью 1 июня 2011 года он совместно с Гайсеновым, Теймуровым и Гихаевым из автомобиля КАМАЗ, с номерным знаком 16 региона, в районе села Маянга похитили 5 металлических кег с пивом. Похищенное пиво он реализовал в городе Энгельс и вырученные 8 500 рублей поделили между собой.

Ночью 2 июня 2011 года вместе с Гайсеновым и Теймуровым из автомобиля «SKANIA с номерным знаком 77 регион, стоявшего на трассе Саратов-Волгоград в районе автозаправки «Лукойл» похитили коробки с сыром, которые он реализовал за 32 тысячи в городе Энгельс. Полученные деньги поделили между собой.

Ночью 5 июня 2011 года он вместе с Теймуровым и Гихаевым приехали в район села Маянга, где из автомобиля «MAN» с номерным знаком 7 региона похитили коробки с бутылками вина. При погрузке похищенного в его автомобиль они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Гайсенов Ж.Ж. признал себя виновным в совершении трех краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гайсенов Ж.Ж. показал, что ночью 31 мая 2011 года им совместно с Нуруевым, Теймуровым и Гихаевым из автомобиля «Газель», стоящего на автотрассе в районе села Маянга, были похищены молочные изделия. В обед того же дня после реализации похищенного получил от Гихаева деньги.

Ночью 1 июня 2011 года он совместно с Нуруевым, Теймуровым и Гихаевым из автомобиля КАМАЗ с номерным знаком 16 региона в районе села Маянга похитили 5 металлических кег с пивом. После реализации похищенного пива Нуруев отдал ему 2 000 рублей.

Ночью 2 июня 2011 года вместе с Нуруевым и Теймуровым из автомобиля, стоявшего на трассе Саратов-Волгоград в районе автозаправки «Лукойл» похитили коробки с сыром. Он лично залез в фуру и подавал из неё Нуруеву и Теймурову коробки с сыром. После реализации похищенного, Нуруев днем передал ему 16 000 рублей, из них 8 000 причитались Теймурову.

Подсудимый Теймуров Р.Б. признал себя виновным в совершении трех краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Теймуров Р.Б. показал, что ночью 31 мая 2011 года им совместно с Нуруевым, Гайсеновым и Гихаевым из автомобиля «Газель» стоящего на автотрассе в районе села Маянга были похищены молочные изделия. Впоследствии за похищенный товар он получил 1 100 рублей.

Ночью 1 июня 2011 года он совместно с Нуруевым, Гайсеновым и Гихаевым из автомобиля КАМАЗ, с номерным знаком 16 региона, в районе села Маянга похитили кеги с пивом. После реализации похищенного пива Нуруев передал ему деньги.

Ночью 2 июня 2011 года вместе с Нуруевым и Теймуровым из автомобиля на Волгоградской трассе похитили коробки с сыром. После реализации похищенного товара он получил 8 000 рублей.

Ночью 5 июня 2011 года он вместе с Нуруевым и Гихаевым приехали в район села Маянга, где из автомобиля похитили коробки с бутылками вина «Портвейн». Перед этим Нуруев кому то звонил и договорился о том, что возьмут похищенное вино. При погрузке вина в автомобиль Нуруева они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Гихаев Р.И. признал себя виновным в совершении двух краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гихаев Р.И. показал, что ночью 31 мая 2011 года им совместно с Нуруевым, Гайсеновым и Теймуровым из автомобиля «Газель» стоящего на автотрассе в районе села Маянга были похищены молочные изделия. Похищенные коробки с маслом, сыром и сметаной он грузил в автомобиль Нуруева. После реализации похищенного Нуруев дал ему 1 000 рублей.

Ночью 1 июня 2011 года он совместно с Нуруевым, Гайсеновым и Теймуровым и Гихаевым из автомобиля, стоявшего в сторону Саратова, в районе села Маянга похитили кеги с пивом, которые он грузил в автомобиль Нуруева. После реализации похищенного пива получил более 2 000 рублей.

Ночью 5 июня 2011 года он вместе с Теймуровым и Нуруевым приехали в район села Маянга, где со стоящего на стоянке автоомбиля похитили коробки с бутылками вина. При погрузке похищенного в автомобиль Нуруева, они были задержаны сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых Нуруева Н.М.о., Гайсенова Ж.Ж., Теймурова Р.Б., Гихаева Р.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ЗАО «ТК Мегаполис»

Так, представитель потерпевшего Ферапонтов А.Г. показал, что работает заместителем генерального директора по экономической безопасности ООО «Мегаполис Саратов», которое является филиалом Московской торговой компании «Мегаполис». Общество занимается оптово-розничной реализацией табачной продукции, зажигалок. По факту хищения ему известно, что во время движения товара из Волгограда в Пермь в филиал Московской компании на трассе произошло хищение товара. На месте хищения была проведена предварительная оценка похищенного товара, сумма ущерба составила 67 220,40 рублей. Владельцем товара являлась компания «Мегаполис», а по договору его перевозил автомобиль, принадлежащий компании РТК «Логистика».

Из оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Закурдаева А.М., данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 49-52) следует, что 17 января 2011 года в городе Волгограде в ООО «Мегаполис Волгоград» он в полуприцеп-рефрижератор «GRAYADAMS» государственный номерной знак ВС 0931 34 регион загрузил табачные изделия и на автомобиле «MANTG 410A государственный номерной знак К 980 РХ 34 регион выехал в город Пермь. Данный груз он должен был доставить в ООО «Мегаполис Пермь». В 23 часа 30 минут того же дня он подъехал к охраняемой стоянке возле АЗС «Столица» на территории Саратовского района Саратовской области, где решил остановиться для отдыха. Перед тем как лечь спать осмотрел полуприцеп, пломба и замок на нем находились на месте. Около 3 часов 30 минут 18 января его разбудил охранник и попросил выйти из кабины, сказав, что открыты ворота полуприцепа. Выйдя на улицу, увидел, что ворота полуприцепа открыты, а рядом с его автомобилем стоят милицейский автомобиль с сотрудниками и автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, возле которого находились двое кавказцев. Осмотр показал, что из полуприцепа пропали десять коробов с сигаретами, именно два короба с сигаретами марки «MAKSIMRED» стоимостью 10 272 рубля, три короба с сигаретами «Столичные» - 15 753 рублей, четыре короба с сигаретами «IMPERIALCLASSIK» - 27472 рубля, один короб с сигаретами «GAULOISESBLONDES» - 13 723,40 рублей. В салоне ВАЗ 2107 находились два короба с сигаретами «MAKSIMRED», два короба с сигаретами «Столичные», один короб с сигаретами «IMPERIALCLASSIK», один короб с сигаретами «GAULOISESBLONDES». Указав на кавказцев, сотрудники милиции сказали, что те возможно причастны к краже табачных изделий из его автомобиля.

Отношением (т. 1 л.д. 41) ООО «РТК Логистика» о том, что стоимость похищенных табачных изделий составляет 67 221,40 рублей.

Из протоколов осмотров места происшествия (т. 1 л.д. 15-21, 32-37) следует, что местом хищения табачных изделия является полуприцеп-рефрижератор государственный регистрационный знак ВС 0931 34 регион сцепленного с тягачом «MAN» государственный регистрационный знак К 980 РХ 34 регион, стоящего на автозаправочном комплексе «Столичный», расположенного на 326 километре автодороги Сызрань-Волгоград на территории Саратовского района Саратовской области. Правая створка ворот рефрижератора открыта, на воротах отсутствует пломба и навесной замок. В рефрижераторе находятся коробки с табачными изделиями. В 3 метрах от данного автомобиля на снегу обнаружен и изъят навесной замок. В двух метрах от полуприцепа-рефрижератора стоит автомобиль ВАЗ 2107 государственный номерной знак К 361 КВ 64 регион, на заднем сиденье которого лежат два короба с сигаретами «MAKSIMRED», два короба с сигаретами «Столичные», короб с сигаретами «IMPERIALCLASSIK», короб с сигаретами «GAULOISESBLONDES».

Справкой ООО «РТК Логистика» (т. 1 л.д. 42) о том, что стоимость одного короба составляет: сигарет «MAKSIMRED» - 5 136 рублей, сигарет «Столичные» -

5 251 рублей, сигарет «IMPERIALCLASSIK» - 6 868 рублей, сигарет «GAULOISESBLONDES» - 13 723,4 рублей.

Товарная накладная от 17.01.2011 года (т. 1 л.д. 57-58) говорит о том, что ООО «Менаполис Волгоград» в адрес ООО «Мегаполис Пермь» были поставлены сигареты с фильтром «MAKSIMRED», «Столичные», «IMPERIALCLASSIK», «GAULOISESBLONDES».

Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 68-69) о том, что среди похищенной табачной продукции находились короба с сигаретами «MAKSIMRED», «Столичные», «IMPERIALCLASSIK», «GAULOISESBLONDES».

Заключением трасологической экспертизы (т. 1 л.д. 101) о том, что на замке с ворот полуприцепа-рефрижератора государственный регистрационный знак ВС 0931 34 регион сцепленного с тягачом «MAN» государственный регистрационный знак К 980 РХ 34 регион имеются следы воздействия постороннего предмета.

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Нуруева Н.М. (т. 1 л.д.118-119) о совершенном преступлении.

Протокол проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 144-151) свидетельствует о том, что Нуруев Н.М.о. добровольно пояснил и показал, при каких обстоятельствах 18.01.2011 года была совершена кража табачных изделий из автомобиля на автодороге Сызрань-Волгоград.

по эпизоду хищения имущества принадлежащего

ООО Торговый дом Бландо»

Представитель потерпевшего Грибов А.Е. показал, что загрузившись в торговом доме «Бландо» молочной продукцией, он 30 мая 2011 года на автомобиле ГАЗЕЛЬ выехал из города Энгельса в города Ульяновск, Казань, Набережные Челны. В пути следования около часа ночи 31 мая он остановился в районе КП «Маянга» и лег спать в автомобиле. Автомобиль был закрыт на навесные замки. Проснувшись в половине шестого, обнаружил, что дверь его автомобиля открыта и из него пропала часть перевозимой им молочной продукции. Стоимость похищенного товара составила 16 594 рубля.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 6-8) видно, что местом хищения молочной продукции является изотермический фургон автомобиля 3035 ВС государственный регистрационный знак Р 403 НМ 64 регион, стоящий на автодороге Самара-Волгоград в районе села Маянга. На фургоне отсутствует навесной замок. При сверке с накладной установлено, что в фургоне отсутствуют 2 головки сыра «Российской», коробка масла-спрэд «Маслюта», 3 коробки с сыром «Моцарелла», коробка с сыром «Голландский», коробка с сыром «Сулугуни», коробка продукта «Сметанковый», 2 коробки с маслом «Крестьянское».

Сводная накладная № 000885 от 30.05.2011 года (т.3 л.д.10-11) говорит о том, что водителем Грибовым А.Е. перевозилась молочная продукция.

Справкой ООО «Торговый дом Бландо» (т.3 л.д. 24,26) о стоимости похищенных молочных продуктов.

Протоколы проверок показаний на месте свидетельствуют о том, что Нуруев Н.М.о. (т. 3 л.д. 234-244), Гихаев Р.И. (т.3 л.д. 222-223), Гайсенов Ж.Ж. (т.4 л.д. 23-24) Теймуров Р.Б. (т. 4 л.д. 1-11) добровольно пояснили и показали, при каких обстоятельствах 31.05.2011 года была совершена кража молочной продукции из автомобиля «Газель» в районе села Маянга Балаковского района Саратовской области.

по эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО «Торговый дом СарДрафт»

Из оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний представителя потерпевшего Линючева Н.В., данных им на предварительном следствии (т. 4 л.д. 104-105) видно, что ООО «Торговый дом СарДрафт» специализируется на закупке и реализации пива и пивного оборудования. Одним из поставщиков пива является ОАО «Булгарпиво». ООО «Торговый дом СарДрафт» производит предоплату за товар, а затем ОАО «Булгарпиво» своим транспортом поставляет пиво. В начале июня 2011 года ОАО «Булгарпиво» согласно договору поставки № 3210 поставило в «Торговый дом СарДрафт» 145 пятидесятилитровых кег с пивом «Жигулевкое», хотя согласно договору они должны были поставить 150 кег.

Свидетель Бутримов В.И. показал, что каждую неделю делает два рейса в Саратов. 31 мая 2011 года в два часа дня на автомобиле КАМАЗ государственный регистрационный знак В 127 КС 16 регион он выехал из Набережных Челнов. В авторефрижераторе находился принадлежащий ООО «Торговый дом СарДрафт» товар - кеги с пивом «Жигулевское». Ехал без остановок. В час ночи 1 июня 2011 года он подъехал к стоянке в районе поселка Маянга и остановился на посту ГАИ. Место было освещенное. Он обошел машину, видел, что пломба и замок на дверях авторефрижератора находились на месте. В половине второго лег спать в кабине автомобиля, проспал 3-4 часа. Проснулся в 6 часов, обошел машину и увидел, что двери авторефрижератора приоткрыты. Замок на них отсутствовал, а пломба валялась под дверями. Он обнаружил, что из авторефрижератора пропали 5 кег с пивом. О случившемся сообщил в милицию.

Свидетель Самсонов А.Н. показал, что однажды в обеденное время к нему в городе Энгельс в магазин приехал Нуруев и предложил приобрести одну металлическую кегу с пивом емкостью 50 литров. Возможно, что пиво было произведено в городе Набережные Челны. Нуруев приехал на белом автомобиле ВАЗ пятой или седьмой модели. Кега лежала на заднем сиденье автомобиля.

Свидетель Пивовар Ю.Б. показал, что в обеденное время 1 июня 2011 года к нему на склад в городе Энгельсе приехал Нуруев и предложил взять пиво в кегах. На заднем сиденье автомобиля, на котором приехал Нуруев лежала пятидесятилитровая кега с пивом «Жигулевское Булгар». По словам Нуруева пиво им привезено из Самары. Он отказался приобретать пиво у Нуруева.

Оглашенные в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля Мехтиевой Э.И., данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 97-100) говорят о том, что примерно 1-2 июня к ней в магазин приходил Нуруев и предлагал приобрести у него одну кегу с пивом.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 92-94) видно, что местом хищения кег с пивом является фургон автомобиля КАМАЗ 53215 государственный регистрационный знак В 127 КС 16 регион, стоящий на автодороге Самара-Волгоград в районе села Маянга. На момент осмотра в фургоне находилось 145 металлических кег с пивом объемом по 50 литров.

Товарной накладной № 18203 от 30.05.2011 года (т.2 л.д. 102) о том, что водителем Бутримовым В.И. перевозилось 150 кег с пивом «Жигулевское» объемом по 50 литров. Грузополучателем является ООО «Торговый дом СарДрафт».

Из протоколов осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 123-126) и осмотра предметов (т. 3 л.д. 210-212) видно, что 08.06.2011 года в салоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный номерной знак М 567 СМ, которым по доверенности пользовался Нуруев Н.М.о., между водительским сиденьем и подлокотником обнаружена и изъята бумажная этикетка, на которой имеется надпись: «Жигулевское пиво свелое», объем 50 литров, изготовитель ОАО «Булгарпиво».

Протоколы проверок показаний на месте свидетельствуют о том, что Нуруев Н.М.о. (т. 3 л.д. 234-244), Гихаев Р.И. (т.3 л.д. 222-223), Гайсенов Ж.Ж. (т.4 л.д. 23-24), Теймуров Р.Б. (т. 4 л.д. 1-11) добровольно пояснили и показали, при каких обстоятельствах 01.06.2011 года была совершена кража 5 кег с пивом из автомобиля «КАМАЗ» в районе села Маянга Балаковского района Саратовской области.

Справкой (т. 4 л.д. 108) о том, что стоимость герметичной пивной кеги объемом 50 литров на вторичном рынке составляет 1 500 рублей.

по эпизоду хищения имущества принадлежащего ЗАО «Тандер»

Представитель потерпевшего Алеев В.Г. показал, что работает в ООО «Синта», которое занимается грузоперевозками. Данное ООО является подразделение ЗАО «Тандер». Ему известно, что 02.06.2011 года из автомобиля, которым управлял наемный водитель Белов в Саратовском районе на автодороге Саратов-Волгоград, 340 километр, был похищен сыр. Похищенный товар принадлежал ЗАО «Тандер» и его стоимость составляла 89 702,02 рубля. Хищение товара было совершено во время отдыха водителя на стоянке.

Оглашенные в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля Белова С.Н., данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 184-187) говорят о том, что, выполняя рейс из города Семикаракорска Ростовской области в город Энгельс Саратовской области, в 22 часа 30 минут 1 июня 2011 года он на своем автомобиле «SKANIA» на трассе Волгоград - Саратов остановился возле указателя «Колотов Буерак». Невдалеке распологалась автозаправочная станция «Лукойл». В прицепленном к тягачу полуприцепе «SHCMITZ» находилась принадлежащая ЗАО «Тандер» сырная продукция, полученная им в ООО «Сыродельный завод «Семикаракорский» 31 мая. Осмотрев полуприцеп и убедившись, что находящаяся на нем пломба в порядке, он в 23 часа лег спать в кабине автомобиля. Проснувшись в 8 часов утра, он обнаружил, что пломба валяется рядом с полуприцепом, а створки ворот полуприцепа лишь прикрыты. Из полуприцепа были похищены 18 коробок с сыром «Витязь» и сыром «Сметанковый». Примерная стоимость похищенного товара составила 76 207 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 172-176) следует, что местом хищения сыров является термо-будка автомобиля «SKANIA» государственный регистрационный знак А 290 ЕУ 197 регион, стоящего на обочине автодороги Саратов-Волгоград рядом с указателем «Колотов Буерак» и в 100 метрах от автозаправочной станции. Двери термо-будки открыты. На земле рядом с дверью термо-будки обнаружена пластиковая пломба с надписью «Магнит».

Согласно товарной накладной (т. 1 л.д. 194) водителем Беловым С.Н. перевозились сыры.

Акт № 6423 от 03.06.2011 года (т.2 л.д. 78-81) говорит о том, что Нуруевым Н.М.о., Гайсеновым Ж.Ж. и Теймуровым Р.Б. были похищены сыры на сумму

82 702,02 копейки.

Явками с повинной и протоколами явок с повинной Нуруева Н..о. (т. 1 л.д. 216-217), Гайсенова Ж.Ж. (т. 1 л.д. 212-213) о совершении ими 2 июня 2011 года кражи сыров из термо-будки автомобиля «SKANIA» на трассе Саратов-Волгоград.

Протоколы проверок показаний на месте свидетельствуют о том, что Нуруев Н.М.о. (т. 1 л.д. 144-149), Гайсенов Ж.Ж. (т.2 л.д. 13-20) Теймуров Р.Б. (т. 2 л.д. 32-39) добровольно пояснили и показали, при каких обстоятельствах 02.06.2011 года ими была совершена кража сыров из автомобиля на автодороге Саратов-Волоград на территории Саратовского района Саратовской области рядом с автозаправочной станцией «Лукойл». В ходе проверок показаний на месте хищения были обнаружены картонные коробки, указав на которые подсудимые пояснили, что в них находились похищенные сыры.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.246) о том, что в картонной коробке, изъятой в ходе проверки показаний на месте, на момент хищения хранился «Сыр сметанковый».

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО «Продсиб»

Оглашенные в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания представителя потерпевшего Гуркова Г.Т., данные им на предварительном следствии (т. 2 л.д. 164-166), свидетельствуют о том, что 3 июня 2011 года он с грузом в виде вино-водочной продукции на принадлежащем ему тягаче «MAN» с прицепом на 20 тонн выехал из города Майский Республики Кабардино-Балкария в город Екатеринбург. Общая стоимость вино-водочной продукции, грузополучателем которой являлся ООО «Продсиб», составляла 559 350 рублей. 5 июня 2011 года около 2 часов ночи он лег спать в своем автомобиле возле КПМ «Маянга». Перед этим он проверил пломбу и замок на воротах прицепа, они находились на месте. Перед его автомобилем вплотную стояли другие грузовые автомобили. Сзади ближайший автомобиль находился примерно в 300 метрах. В 3 часа ночи его разбудил сотрудник милиции. Выйдя из кабины автомобиля, он обнаружил, что на воротах прицепа отсутствуют пломба и замок. На земле стояли коробки с вином, которые он перевозил на своем автомобиле. Здесь же находились трое задержанных, на руках одного из них были одеты перчатки. Задержанные вытащили из прицепа и подготовили к хищению 15 коробок, в которых находилось 180 бутылок объемом по 1,5 литра с вином «Портвейн 777» на сумму 6 480 рублей.

Свидетель Филиппов И.А. показал, что в связи с участившимися кражами из стоящих на трассах большегрузных автомобилей проводились оперативно-розыскные мероприятия. В связи с этим в ночь с 4 на 5 июня 2011 года он вместе с участковым уполномоченным милиции находился в засаде возле КПМ «Маянга», расположенного в районе села Маянга. В 3 часу ночи со стороны города Саратова к КПМ подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, который остановился возле большегрузных автомобилей. Из ВАЗ-2107, вышли, как ему теперь известно, Нуруев и Теймуров, которые пошли вдоль колонны большегрузных автомобилей. При этом они освещали автомобили фонариком. Автомобиль, на котором Нуруев и Теймуров приехали, в это время под управлением Гихаева поехал по дороге от КПМ в сторону города Ершов. Вскоре Нуруев и Теймуров остановились за большегрузным автомобилем «MAN». Минут через 10-15 автомобиль ВАЗ-2107 вернулся обратно и встал за тем же автомобилем «MAN». Поведение данной группы у них вызвало подозрение, и они подъехали к автомобилю «MAN», где увидели, что багажник автомобиля ВАЗ-2107 открыт и в нем находятся коробки. Рядом с ВАЗ-2107 находились еще коробки, возле которых стояли Нуруев, Теймуров и Гихаев. Двери фуры «MANa» были открыты. Поняв, что указанные лица совершают преступление, они их задержали.

Оглашенные в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля Мехтиевой Э.И., данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 97-100) говорят о том, что 5 мая 2011 года в 2 часа 25 минут ночи ей звонил Нуруев и предложил приобрести у него вино в бутылках емкостью по 1,5 литра в коробках по 12 бутылок. Она согласилась приобрести вино по цене 30 рублей за бутылку.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 140-145) и протокола осмотра предметов (т.3 л.д. 210-212) видно, что местом покушения на хищение бутылок с вином является полуприцеп автомобиля «МАN государственный регистрационный знак Н 389 ВР 07 регион, стоящий на автодороге Самара-Волгоград в районе села Маянга. На момент осмотра в 14 метрах от автомобиля «MAN» стоит автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак М 567 СМ 64 регион. В багажнике данного автомобиля обнаружены и изъяты две коробки с 24 бутылками вина «Портвейн 777» емкостью по 1,5 литра. На земле, рядом с автомобилем ВАЗ стояли 13 коробок, в каждой из которых находилось по 12 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью по 1,5 литра. В ходе осмотра обнаружена пластиковая пломба и 3 матерчатые перчатки.

Товарно-транспортные накладные, счет-фактура (т.2 201-203) подтверждают факт перевозки водителем Гурковым Г.Т. бутылок с вином «Портвейн».

Детализацией данных о телефонных соединения (т. 3 л.д. 101-103) о том, что 5 июня 2011 года в 02 часа 25 минут Нуруев Н.М.о. по сотовому телефону звонил Мехтиевой Э.И.

Протоколы проверок показаний на месте свидетельствуют о том, что Нуруев Н.М.о. (т. 3 л.д. 234-244), Гихаев Р.И. (т.3 л.д. 222-223), Теймуров Р.Б. (т. 4 л.д. 1-11) добровольно пояснили и показали, при каких обстоятельствах 05.06.2011 года инм пытались похитить коробки с бутылками вина из автомобиля «MАN» в районе села Маянга Балаковского района Саратовской области.

Органами предварительного расследования действия Нуруева Н.М.о. квалифицированы по пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ, Гайсенова Ж.Ж. - по пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ, Теймурова Р.Б. - по пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ, Гихаева Р.И. - пункту «а» части 4 статьи 158, пункту «а» части 4 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ. Каждому из подсудимых предъявлено обвинение в совершении нескольких эпизодов краж организованной группой и Нуруеву, Теймурову, Гихаеву-совершении покушения на кражу организованной группой.

Однако в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не были установлены обстоятельства, которые бы говорили об устойчивости преступной группы Нуруева, Гайсенова, Теймурова, Гихаева, наличия в её составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла. Подсудимые Нуруев, Гайсенов, Теймуров, Гихаев отрицают факт существования организованной преступной группы, объясняя это отсутствием наличия в её составе организатора, разработки планов совместной преступной деятельности, распределения ролей между ними.

Обвинение Нуруева, Гайсенова, Теймурова, Гихаева, в совершении нескольких краж и покушения на кражу организованной группой основано на предположениях, факте совершения указанными лицами нескольких краж и участия в них нескольких человек.

Принимая во внимание изложенное, суд исключает из обвинения Нуруева Н.М., Гайсенова Ж.Ж., Теймурова Р.Б. и Гихаева Р.И., по каждому из инкриминируемых им эпизодам, как необоснованно вмененный, квалифицирующий признак кражи «совершение организованной группой».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

- Нуруева Н.М.о. по эпизодам от 18.01.2011 года, от 31.05.2011 года, от 01.06.2011 года, от 02.06.2011 года, Гайсенова Ж.Ж. по эпизодам от 31.05.2011 года, от 01.06.2011 года, от 02.06.2011 года, Теймурова Р.Б. по эпизод от 31.05.2011 года, 01.06.2011 года, 02.06.2011 года, Гихаева Р.И. по эпизодам от 31.05.2011 года, 01.06.2011 года, каждого, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимые заранее договаривались о совершении краж. После чего они, не имея законных оснований с целью кражи проникали в автомобили, предназначенные для хранения материальных ценностей на время их транспортировки;

Нуруева Н.М., Теймурова Р.Б., Гихаева Р.И. по эпизоду 05.06.2011 года по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Заранее договорившись о совершении кражи и незаконно проникнув в автомобиль, предназначенный для хранения материальных ценностей, подсудимые не смогли распорядиться похищенным вином, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Нуруева Н.М.о.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсенова Ж.Ж., Теймурова Р.Б., Гихаева Р.И. суд не находит.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсенова Ж.Ж. и Гихаева Р.И.

Наличие у виновных малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Нуруева Н.М.о. и Теймурова Р.Б.

Нуруев Н.М.о., Гайсенов Ж.Ж., Теймуров Р.Б., Гихаев Р.И. по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Нуруеву Н.М.о., Гайсенову Ж.Ж., Теймурову Р.Б., Гихаеву Р.И.наказание в виде реального лишения свободы. Назначение Нуруеву Н.М.о., Гайсенову Ж.Ж., Теймурову Р.Б., Гихаеву Р.И. более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению осужденных.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Нуруеву Н.М,о., Гайсенову Ж.Ж., Теймурову Р.Б., Гихаеву Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Гайсенову Ж.Ж., Теймурову Р.Б., Гихаеву Р.И отбывать в колонии-поселении, как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

На основании статьи 58 УК РФ Нуруеву Н.М.о. наказание необходимо отбывать в колонии общего режима, поскольку умышленные преступления средней тяжести им совершены в условиях рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд применяет в отношении Нуруева Н.М.о. положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуруева Нуру Магамед оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 18.01.2011 года в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.211 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 02.06.2011 года, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 ( эпизод от 18.01.2011 года в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.211 года) Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 и статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 3 статьи 68 и статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 и статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 02.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 и статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 и статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Нуруеву Н.М.о. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. Наказание Нуруеву Н.М.о отбывать в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 ноября 2011 года.

Гайсенова Жексенгали Жуматаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 02.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 02.06.2011 года, Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Гайсенову Ж.Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. Наказание Гайсенову Ж.Ж. отбывать в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 21 ноября 2011 года.

Теймурова Радика Бедрединовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 02.06.2011 года, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 02.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Теймурову Р.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. Наказание Теймурову Р.Б. отбывать в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 21 ноября 2011 года.

Гихаева Рукмана Имамсолтановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года), частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 31.05.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 (эпизод от 01.06.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы;

-по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Гихаеву Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. Наказание Гихаеву Р.И. отбывать в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 21 ноября 2011 года.

В счет отбытого наказания засчитать время предварительного содержания под стражей Нуруеву Н.М.о. и Теймурову Р.Б., каждому, с 5 июля по 21 ноября 2011 года, Гайсенову Ж.Ж. и Гихаеву Р.И., каждому, с 7 июня по 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Нуруеву Н.М,о., Гайсенову Ж.Ж., Теймурову Р.Б., Гихаеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-шесть коробов с сигаретами, находящиеся (т. 1 л.д.73) под сохранной распиской у Закурдаева А.М. -возвратить Закурдаеву А.М.;

-навесной замок, находящийся (т.1 л.д.75) в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области - уничтожить;

-ключ, хранящийся (т.1 л.д.71) в материалах дела - хранить в материалах дела;

-автомобиль ВАЗ -2107 государственный номерной знак К 361 ХВ и четыре автомобильных ключа, хранящиеся (т.1 л.д. 74) на специализированной стоянке по адресу: Саратовская область, Саратовский район, Вольский тракт 5 километр, передать в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 394128, находящему в производстве СО МО МВД России «Саратовский» Саратовской области;

-этикетка от пива «Жигулевское», три перчатки, пластиковая пломба, хранящиеся (т.3 л.д.213) в СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить;

-автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак М 567 СН хранящийся (т. 2 л.д. 147) в служебном гараже отдела полиции № 5 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - возвратить владельцу Бирюлевой Виктории Ивановне;

-блок управления видеосистемой со шнуром, блок питания сети с электрическим шнуром, хранящиеся (т.1 л.д. 248) в камере вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области - возвратить ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт»;

-картонная коробка с надписью «Радость вкуса», хранящаяся (т.1 л.д. 248) в камере вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области - уничтожить;

-550 картонных коробок с 6 600 бутылками емкостью по 1,5 литра с вином «Портвейн 777», 650 картонных коробок с 9 750 бутылками емкостью по 0,7 литра с вином «Портвейн 777», автомобиль «MAN 19 422» государственный регистрационный знак Н 389 ВР 07 региона, авторефрижератор «SHCMITZSPR27» хранящиеся государственный регистрационный знак AA 7582 07 региона хранящиеся (т.2 л.д. 207) под сохранной распиской у Гуркова Г.Т. - возвратить представителю потерпевшего Гуркову Г.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов