Приговор по уголовному делу № 1-599/11



Дело № 1-599 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

23.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Ильясова А.Ж.,

защитника, адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 333 от 23.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова А.Ж.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ильясов А.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 года около 4 часов утра Ильясов А.Ж. был задержан на месте совершения преступления при покушении на угон автомобиля ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком А 000 СЖ, принадлежащего С. и доставлен в отдел дознания МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области для проведения проверки.

17.08.2011 года около 13 часов 30 минут Ильясов А.Ж. по вызову дознавателя ОД МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области Ш., назначенного на данную должность приказом начальника ГУВД по Саратовской области № 00 л/с от 00.00.2000 года, в производстве которого находился материал проверки в отношении Ильясова А.Ж., в порядке статей 144-145 УПК РФ, прибыл в служебный кабинет № 3 отдела дознания МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, расположенный в доме № 9 по улице Ленина города Балаково Саратовской области.

Находясь в служебном кабинете отдела дознания МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, Ильясов А.Ж., в ходе беседы с дознавателем отдела дознания МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области Ш., являющимся в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», представителем власти, наделенный соответствующими полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и на постоянной основе осуществляющий функции должностного лица в государственном органе, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, уполномоченное принимать решения по привлечению граждан к уголовной ответственности, с целью уклонения от ответственности за допущенное им преступление, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ, предложил дознавателю Ш. в качестве взятки деньги в сумме 3 500 рублей, за то, что бы Ш. вынес в отношении его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е. за совершение дознавателем Ш. заведомо незаконных действий. В подтверждение своего намерения на дачу взятки Ильясов А.Ж. вынул из кармана своей одежды имеющиеся у него деньги в сумме 3 500 рублей и положил их в настольный календарь, находящийся на рабочем столе дознавателя Ш., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, в виду того, что в этот момент был задержан работниками правоохранительных органов, а предназначенные для передачи деньги в качестве взятки были изъяты.

Подсудимый Ильясов А.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Михайлев С.А. поддержал данное ходатайство подсудимого Ильясова А.Ж.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ильясов А.Ж. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Ильясова А.Ж. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение на дачу взятки заключается в том, что при даче взятки Ильясовым А.Ж. дознавателю Ш., у самого дознавателя Ш. отсутствовал умысел на получение данной взятки и в дальнейшем действия Ильясова А.Ж. были пресечены работниками правоохранительных органов.

Заведомо незаконное действие заключается в том, что Ильясов А.Ж. просил должностное лицо, которым являлся дознавателя ОД МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области Ш., вынести в отношении него постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии в его деянии признаков состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Ильясова А.Ж. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ильясова А.Ж. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, характеризующими личность Ильясова А.Ж., являются: наличие у него постоянного места жительства и удовлетворительные характеристики.

Сведения о наличии у Ильясова А.Ж. каких-либо заболеваний, в суд не представлены.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину Ильясова А.Ж., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Ильясова А.Ж. возможно без изоляции его от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ильясову А.Ж. реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Ильясова А.Ж. из расчета тридцатикратной суммы взятки, которая была в сумме 3 500 рублей.

Меру пресечения Ильясову А.Ж., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки равной 3 500 рублей (3500 х 30 = 105 000), т.е. к штрафу в размере 105 000 рублей.

Меру пресечения Ильясову А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Билеты Банка РФ достоинством 3500 рублей, хранящиеся в СО по г. Балаково СУ СК Российской Федерации по Саратовской области - обратить в доход государства;

Диск CD-R с видеозаписью встречи дознавателя Ш. и Ильясова А.Ж., хранящийся в СО по г. Балаково СУ СК Российской Федерации по Саратовской области, хранить в деле в течении всего срока хранения дела;

Диск CD-R с видеозаписью протокола осмотра места происшествия, хранящийся в деле, хранить в деле в течении всего срока хранения дела;

Автомобиль ВАЗ 2101, хранящийся у законного владельца С., передать в его же распоряжение;

Заявление С. от 15.08.2011 г., хранящееся у дознавателя Ш., оставить в его же распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин