Приговор по уголовному делу № 1-600/11



Дело № 1-600 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

24.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимого Молоткова В.А.,

защитника, адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4868 от 24.11.2011 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молоткова В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Молотков В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 01.10.2011 года до 06 часов 02.10.2011 года, Молотков В.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, подошел к стоящему у дома № 00 по улице Комсомольская г. Балаково Саратовской области автомобилю ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Р 000 УХ 64, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему А. и открыв запорное устройство на двери автомобиля ключами, которые до этого взял из сумки А. в квартире № 00 дома № 00 по улице Комсомольская города Балаково, и приник в салон данного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Молотков В.А., с помощью имеющихся у него ключей от данного автомобиля, завел двигатель этого автомобиля и без разрешения владельца автомобиля - А., уехал на нем с места стоянки данного автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Молотков В.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Молотков В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал ходатайство Молоткова В.А.

Государственный обвинитель и потерпевший А. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Молотков В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Молотков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Молоткова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Неправомерное завладение автомобилем выразилось в том, что Молотков В.А. без разрешения владельца автомобиля незаконно проник в автомобиль и затем на нем уехал с места стоянки.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молоткова В.А., является наличие у него рецидива преступления, т.к. ранее Молотков был осужден за преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Молоткова В.А. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Молоткова В.А., являются наличие у него постоянного места жительства.

Сведений о наличии у Молоткова В.А. каких-либо заболеваний, в суд не представлено и подсудимым о их наличии в суде не заявлялось.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Молоткова В.А., суд считает, что исправление Молоткова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, мнения потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, суд считает, что для исправления Молоткова В.А. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Молоткову В.А. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая, что в деянии Молоткова В.А. имеются обстоятельства, отягчающие его наказание в виде рецидива преступления, то суд при определении Молоткову В.А. размера наказания не применяет положение части 1 статьи 62 УК РФ.

Режим отбывания наказания Молоткову В.А., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать Молоткову В.А. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Молоткова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молоткову В.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Молоткову В.А. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Р 000 УХ 64, хранящийся у законного владельца А., передать в его же распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин