Приговор по уголовному делу № 1-434/11



Дело № 1-434 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

09.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Баркова О.Е.,

защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 3421 от 31.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баркова О.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Барков О.Е. незаконно приобрёл, носил и хранил боеприпасы. Преступление совершёно им при следующих обстоятельствах.

24.06.2011 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут около каруселей, расположенных в парке между и микрорайонами в г. Балаково Саратовской области Барков О.Е. нашёл 8 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Не имея права на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, Барков О.Е. взял эти 8 патронов, тем самым он незаконно приобрёл боеприпасы. Указанные боеприпасы Барков О.Е. незаконно при себе перенёс в квартиру, дома по ул.       в г. Балаково Саратовской области, где незаконно хранил их на балконе квартиры до около 5 часов 30 минут 25.06.2011 года, когда в отмеченной квартире был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Барков О.Е. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 109-111).

В судебном заседании Барков О.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал ходатайство Баркова О.Е.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Барков О.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Барков О.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Баркова О.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Барков О.Е. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Баркова О.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Баркову О.Е. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему статьи 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Баркова О.Е. и его заявление о раскаянии в содеянном, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Барков О.Е. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, спустя незначительный срок после назначения ему условного наказания, суд считает необходимым на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Баркову О.Е. условное осуждение, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, и невозможным применение к нему статьи 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Барковым О.Е. наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что Барков О.Е. не имеет определённого места жительства, отрицательно характеризуется, суд считает необходимым, для обеспечения исполнения приговора, изменить Баркову О.Е. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу. По указанным основаниям к месту отбывания наказания Барков О.Е. подлежит направлению под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баркова О. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Баркову О.Е. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № г. Балаково Саратовской области от     2011 года, и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №     г. Балаково Саратовской области от 2011 года, окончательное наказание Баркову О.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Наказание Баркову О.Е. отбывать в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 09.09.2011 года.

Меру пресечения Баркову О.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Взять Баркова О.Е. под стражу немедленно в зале суда.

К месту отбывания наказания Баркову О.Е. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: 6 патронов, хранящихся в оружейной комнате МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак