Приговор по уголовному делу № 1-562/11



Дело № 1-562 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

07.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Боголюбова А.Б.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 4840 от 19.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боголюбова А.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Боголюбов А.Б. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Боголюбов А.Б., не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, 14 августа 2011 года, находясь во дворе дома № 00 по улице Первомайской села М… Балаковского района Саратовской области, путем высверливания запального отверстия на внешней стороне металлической трубки с продольным несквозным отверстием, изготовил ствол пистолета. 15 августа 2011 года, находясь в лесополосе, в районе детского дома № 4, расположенного на улице Набережная дом № 3а города Балаково Саратовской области, изготовил из древесноволокнистой плиты две рукоятки, которые соединил между собой и прикрепил к ним с помощью изаленты металлическую трубку, то есть незаконно изготовил, в соответствии с заключением экспертизы № 584 от 19.09.2011 г., огнестрельное оружие, являющееся шомпольным (дульнозарядным) пистолетом с термическим способом воспламенения метательного заряда, изготовленное самодельным способом по типу старинных дульнозарядных пистолетов, пригодный для производства выстрелов метательными снарядами до 9 мм, который стал незаконно хранить в заброшенном колодце, находящемся в лесополосе в районе дома № 3а по улице Набережная города Балаково Саратовской области.

23.08.2011 года около 13 часов 30 минут, Боголюбов А.Б., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, принес изготовленный им пистолет к зданию магазина «Сара», расположенного в доме № 105а по улице Коммунистическая города Балаково Саратовской области, где был задержан работниками полиции, а хранящийся при нем пистолет, у него был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Боголюбов А.Б. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Боголюбов А.Б. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник, адвокат Бадалян В.Г. поддержал ходатайство Боголюбова А.Б.

Государственный обвинитель Сорокин Т.А. выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Боголюбов осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за преступления предусмотренные частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ УК РФ, в совершении которых обвиняется Боголюбов А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Боголюбова А.Б., по эпизоду изготовления оружия, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а действия Боголюбова А.Б. по факту хранения и ношения оружия суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Незаконность изготовления огнестрельного оружия выразилась в том, что Боголюбов А.Б. изготовил дульнозарядный пистолет, не имея на это соответствующего разрешения.

Незаконность хранения и ношения огнестрельного оружия выразилось в том, что Боголюбов А.Б. в период с 15 по 23 августа 2011 года незаконно хранил дульнозарядный пистолет в заброшенном колодце, а затем носил его при себе, не имея на это соответствующего разрешения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Боголюбова А.Б. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Боголюбова А.Б. являются наличие у него несовершеннолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства.

Сведений о наличии у Боголюбова А.Б. каких-либо заболеваний, в суд не представлено.

При назначении Боголюбову А.Б. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Боголюбова А.Б., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в ходе дознания и в суде, а так же обстоятельства смягчающие наказание Боголюбова А.Б., то суд считает возможным при назначении наказания применить положение статьи 64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного по части 1 статьи 223 УК РФ, так же суд считает возможным не назначать Боголюбову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и по части 1 статьи 222 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Боголюбову А.Б. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боголюбова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 223 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа;

по части 1 статьи 222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Боголюбову А.Б. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Боголюбову А.Б. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Боголюбовым А.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Боголюбову А.Б. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: самодельный пистолет, хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить;

Ручную дрель, сверло, ножовочное полотно, напильник, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - возвратить Боголюбову А.Б.

Фрагмент ДСП, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин