Приговор по уголовному делу № 1-470/11



     Дело 1-470

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Латанова Р.В.,

защитника адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 427 от 21.09.2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латанова Р.В., не судимого,                           

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Латанов Р.В. дважды совершил тайные хищения чужого имущества, в крупном размере, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Латанов Р.В. совершил при следующих обстоятельствах.     

11 июля 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут Латанов Р.В. находясь на территории Балаковского электроавтомеханического техникума, расположенного по улице …. села …. Балаковского района Саратовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кузова полуприцепа автомобиля МАЗ-501 г.р.з. …. имущество, принадлежащее потерпевшему К.: 4 пресс-формы - «пыльник КАМАЗ балансира 5320-29181180» по цене 44 005 рублей каждая, на сумму 176 020 рублей; 4 пресс-формы - «штамп 2101-2904040» по цене 27 300 рублей каждая, на сумму 109 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму 285 220 рублей, причинив последнему ущерб в крупном размере.

После этого, Латанов Р.В. погрузил похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-2121 без регистрационного знака, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 12 июля 2011 года в период времени с 14 до 15 часов Латанов Р.В. находясь на территории Балаковского электроавтомеханического техникума, расположенного по улице …. села …. Балаковского района Саратовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с непосвященным в преступные планы Г., тайно похитил из кузова полуприцепа автомобиля МАЗ-501 г.р.з. имущество, принадлежащее потерпевшему К.: 5 пресс-форм - «штамп 2101-2904180» по цене 35 560 рублей каждая, на общую сумму 177 800 рублей, чем причинил К. значительный ущерб.

После этого, Латанов Р.В. при помощи Г. погрузил похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-2121 без государственного регистрационного знака и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 16 июля 2011 года в период времени с 13 до 16 часов 25 минут Латанов Р.В. находясь на территории Балаковского электроавтомеханического техникума, расположенного по улице … села … Балаковского района Саратовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с непосвященным в его преступные планы В., тайно похитил из кузова полуприцепа автомобиля МАЗ-501 г.р.з. …. имущество, принадлежащее потерпевшему К.:

-пресс-форму - «кольцо МАЗ центрифуги ФЦОМ (паранит) №236-1028162» стоимостью       44 070 рублей,

-пресс-форму - «прокладка КАМАЗ Полуоси 5320 № 5320-2403048» стоимостью 65 975 рублей,

-пресс-форму - «прокладка КАМАЗ термостата 740-1303214-01 с/о» стоимостью 40 950 рублей,

-пресс-форму - «прокладка МАЗ ФТОТ паронит 201-11171118» стоимостью 30 290 рублей,

-пресс-форму - «прокладка МАЗ центрифуги 236-1028122» стоимостью 44 005 рублей,

-пресс-форму - «сальник 142х186 КАМАЗ задней ступицы 864130-01» стоимостью 55 055 рублей, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму 280 345 рублей.

Латанов Р.В. при помощи В. погрузил похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-2121 без государственного регистрационного номера, и отвез в приемный пункт металла, после чего продолжая реализацию задуманного преступного умысла, 16 июля 2011 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, Латанов вместе с непосвященным в преступные планы В., на служебной автомашине ВАЗ-2121 без государственного регистрационного знака, вернулся к автомобилю МАЗ-501 с г.р.з. …, откуда из кузова полуприцепа тайно похитил:

-пресс-форму - «шайба форс КАМАЗ» стоимостью 38 350 рублей,

-пресс-форму - «шайба 10х14» стоимостью 55 055 рублей,

-пресс-форму - «шайба ф 10х16» стоимостью 65 650 рублей,

-пресс-форму - «шайба втягивающая КАМАЗ» стоимостью 44 070 рублей,

-пресс-форму - «болт втягивающий КАМАЗ» стоимостью 41 275 рублей,

-пресс-форму - «шайба 21х24» стоимостью 55 055 рублей,

-пресс-форму - «шайба 24х30» стоимостью 60 450 рублей,

-мешок, не представляющий для К. материальной ценности, с находящимися в нем 30 токарными резцами по цене 270 рублей за 1 резец на сумму 8 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму 368 005 рублей.

При помощи В., Латанов Р.В. погрузил похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-2121 без государственного регистрационного знака, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Латанова Р.В., К. был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 648 350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Латанов Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Латанов Р.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Латанова Р.В.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Латанов Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «в» части 3 статьи 158 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Латанов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Значительность причинённого ущерба суд определяет, исходя из значимости для потерпевшего, похищенного у него имущества, того, что сумма ущерба 177 800 рублей значительно превышает месячный доход потерпевшего - 60 000-70 000 рублей. Иного дохода потерпевший не имеет.

Крупный ущерб, суд определяет исходя из суммы похищенного имущества, превышающего более 250 000 рублей.

Поэтому действия Латанова Р.В. по эпизоду похищения имущества К. 11.07.2011 года суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.

Действия Латанова Р.В. по эпизоду похищения имущества К. 12.07.2011 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Латанова Р.В. по эпизоду похищения имущества К. 16.07.2011 года суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.

Латанов Р.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённых им преступлений, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Латановым Р.В. объяснение (л.д.12-13), признаёт явкой с повинной.

При назначении наказания Латанову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Латанова Р.В., суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.

Латанов Р.В. ранее не судим, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, работу, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший настаивает на строгом наказании.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Латанова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Латанову Р.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Латанову Р.В. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, так как это не будет способствовать целям его исправления.

Латанов Р.В. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных пунктами «в» части 3 статьи 158, а также пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данных статей, в виде штрафа и ограничения свободы, ему не назначает.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Латанову Р.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латанова Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158 (по эпизоду 11.07.2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 (по эпизоду 12.07.2011 года), пунктом «в» части 3 статьи 158 (по эпизоду 16.07.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по эпизоду от 11.07.2011 года по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду от 12.07.2011 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

по эпизоду от 16.07.2011 года по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Латанову Р.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латанову Р.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Латанову Р.В. исчислять с 21 сентября 2011 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и лазерный CD -диск, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук