Приговор по уголовному делу № 1-442/11



Дело 1-442

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Яковлева С.С.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 564 от 29.08.2011 года,

потерпевших Г, В. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева С.С., не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.С. совершил ряд тайных хищений имущества В., А., Г. с незаконным проникновением в иное хранилище, а хищение имущества Г. еще и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Яковлев С.С. совершил при следующих обстоятельствах.     

27.05.2011 года в период времени с 7 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Яковлев С.С., находясь на работе в открытом акционерном обществе …. по адресу: Саратовская область, город Балаково, …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в мужскую раздевалку, расположенную на первом этаже 68 корпуса …, где в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 48 минут снял замок со шкафа № 115 для хранения одежды и незаконно проник внутрь шкафа, откуда тайно похитил банковскую карту «София Банк» № 6026130120072402 на имя В. вместе с листом бумаги, где был указан пин-код данной карты, с целью дальнейшего хищения с неё денежных средств. После чего Яковлев С.С. 27.05.2011 года в 15 часов 19 минут провел операцию по обналичиванию денежных средств с данной банковской карты в банкомате «София Банк», расположенном по адресу: Саратовская область, город Балаково, …., в сумме 2 000 рублей, принадлежащие В., причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Яковлев С.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 27.05.2011 года до 14.06.2011 года Яковлев С.С., находясь на работе …. по адресу: Саратовская область, город Балаково, …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в мужскую раздевалку, расположенную на первом этаже 18 корпуса …, где в период времени с 27.05.2011 года до 14.06.2011 года снял замок со шкафа № 136 для хранения одежды и незаконно проник внутрь шкафа, откуда тайно похитил банковскую карту «Сбербанк России» № 676280541040035785 на имя Г., а из записной книжки, находящейся в шкафу переписал пин-код данной карты, с целью дальнейшего хищения с неё денежных средств.

14.06.2011 года в 19 часов 35 минут и 19 часов 36 минут Яковлев С.С. произвел две операции по обналичиванию денежных средств с данной банковской карты в банкомате «Сбербанка России», расположенном по адресу: Саратовская область, город Балаково, …. в сумме 11 000 рублей и 900 рублей, принадлежащих Г., причинив последнему значительный ущерб на сумму 11 900 рублей.

Похищенным имуществом Яковлев С.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 16.05.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 41 минуты Яковлев С.С., находясь на работе в …. по адресу: Саратовская область, город Балаково, …., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прошел в мужскую раздевалку цеха № 217, расположенную на третьем этаже 99 корпуса …, где снял замок со шкафа А. для хранения одежды и незаконно проник внутрь шкафа, откуда тайно похитил банковскую карту «София Банк» № 6026130120116860 на имя А. вместе с листом бумаги, где был указан пин-код к данной карты, с целью дальнейшего хищения с неё денежных средств. После чего Яковлев С.С. 16.05.2011 года в 20 часов 42 минуты провел одну операцию по обналичиванию денежных средств с данной банковской карты в банкомате «София Банк», расположенном по адресу: Саратовская область, город Балаково …., в сумме 5 200 рублей, принадлежащие А., причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Яковлев С.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Яковлев С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев С.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Яковлева С.С.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Яковлев С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.        

Предусмотренное санкцией наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Яковлев С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Шкафы потерпевших В., Г. и А. были оборудованы дверью, имевшей замки, и предназначались, в том числе, для хранения материальных ценностей. Права на доступ в эти хранилища Яковлев С.С. не имел и тайно вторгся в них с целью хищения чужого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается тем, что ежемесячная заработная плата Г. составляет 12 000 рублей, других источников дохода у него не имеется.

Поэтому действия Яковлева С.С. по эпизоду похищения имущества В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Яковлева С.С. по эпизоду похищения имущества Г. суд квалифицирует по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Яковлева С.С. по эпизоду похищения имущества А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева С.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим.

Яковлев С.С. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие не настаивают на его стогом наказании.

Учитывая наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Яковлева С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает Яковлеву С.С. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Яковлеву С.С. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, так как это не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 (кража имущества В.), пунктами «б, в» части 2 статьи 158 (кража имущества Г.), пунктом «б» части 2 статьи 158 (кража имущества А.) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по эпизоду тайного хищения имущества В. - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по эпизоду тайного хищения имущества Г. - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по эпизоду тайного хищения имущества А. - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Яковлеву С.С. назначить в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) навесной замок с ключом, находящиеся у потерпевшего А., вернуть А.;

2) навесной замок с ключом, находящиеся у потерпевшего В. вернуть В.;

3) диск с видеозаписью от 27.05.2011 года с банкоматов «София Банк», находящийся при уголовном деле, оставить в деле;

4) диск с видеозаписью от 16.05.2011 года с банкоматов «София Банк», находящийся при уголовном деле, оставить в деле;

5) 12 фотоснимков от 14.06.2011 года с банкомата «Сбербанк России», находящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      К.М. Бондарчук