Приговор по уголовному делу № 1-558/11



Дело № 1-558 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 707 от 10.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дурасова Р. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Дурасов Р.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Дурасов Р.М. совершил при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 года около 22 часов 30 минут в районе дома № по ул. в г. Балаково Саратовской области Дурасов Р.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нарвал верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее 756,2 грамма. Тем самым Дурасов Р.М. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Дурасов Р.М. сложил в имевшийся при нём пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до около 23 часов 13 минут 23.08.2011 года, когда в УПП №, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково,, дом, оно было у него изъято сотрудником полиции.

Подсудимый Дурасов Р.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершённом преступлении признал и пояснил, что 23.08.2011 года в 23 часу он решил нарвать дикорастущую коноплю и использовать её для личного употребления в качестве наркотического средства. С этой целью в районе дома № по ул. он нарвал верхушечные части и стебли дикорастущей конопли. Всю сорванную коноплю он сложил в пакет. Затем он встретил К. Д.И. и П. С.А. и рассказал им о собранной конопле. После этого его, К. Д.И. и П. С.А. задержали сотрудники полиции в связи с тем, что он (Дурасов Р.М.) громко выражался нецензурной бранью. Сначала он пояснил задержавшим его полицейским, что при нём ничего запрещенного нет. Но в УПП № он признался, что у него в пакете находится конопля, которую он нарвал и хранил для личного употребления. После этого коноплю у него изъяли. С момента приобретения до изъятия конопли он хранил последнюю при себе в течение нескольких десятков минут.

Виновность подсудимого Дурасова Р.М. подтверждается, наряду с его признательными показаниями, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетели У. В.К. и Ч. С.И. показали в суде, что они, исполняя обязанности сотрудников полиции, 23.08.2011 года около 23 часа в районе дома по ул. в г. Балаково в связи с совершением Дурасовым Р.М. мелкого хулиганства, задержали последнего и находившихся с ним К. Д.И. и П. С.А. У Дурасова Р.М. в руках был пакет, из которого исходил запах конопли. Однако Дурасов Р.М. пояснил им, что при нём ничего запрещенного не имеется. После этого они и К.О.Ю. доставили Дурасова Р.М., К. Д.И. и П.С.А. в УПП №, где на Дурасова Р.М. был составлен протокол об административном правонарушении. После этого у Дурасова Р.М. был изъят пакет, в котором находилась конопля. Дурасов Р.М. признался, что изъятую у него коноплю он нарвал для личного употребления в тот же вечер на ул. в г. Балаково.

Свидетель К О.Ю. показал в суде, что 23.08.2011 года около 23 часа, получив сообщение от У. В.К. и Ч. С.И. о задержании Дурасова Р.М., К. Д.И. и П. С.А. за совершение мелкого хулиганства, он прибыл на ул. Там он видел в руках у Дурасова Р.М. пакет. Из пакета исходил запах конопли. Дурасов Р.М. отрицал, что хранит предметы и вещества, запрещенные к обороту. Он доставил задержанных в УПП №, где изъял у Дурасова Р.М. пакет, в котором действительно находилась конопля. После изъятия пакета с коноплей Дурасов Р.М. признался, что эту коноплю он нарвал в тот же день для личного употребления.

Свидетели К. Д.И. и П. С.А. показали в судебном заседании, что 23.08.2011 года около 23 часа они встретили Дурасова Р.М. У последнего был пакет с коноплей. Дурасов Р.М. сообщил, что коноплю он нарвал для личного употребления. Вскоре около дома по ул. в связи с тем, что Дурасов Р.М. громко выражался нецензурной бранью их и Дурасова Р.М. задержали сотрудники полиции. На вопрос полицейских Дурасов Р.М. сообщил, что у него запрещенных к обороту предметов и веществ не имеется. Затем их доставили в УПП №, где досмотрели. У Дурасова Р.М. был изъят пакет, в котором находилась конопля. Дурасов Р.М. рассказал, что эту коноплю он незадолго до задержания нарвал для личного употребления.

Из протокола личного досмотра на л.д. 6 видно, что 23.08.2011 года в период с 23 часов 13 минут до 23 часов 29 минут в УПП №, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково,, дом, у Дурасова Р.М. был изъят пакет, в котором находилась травянистая масса зеленого цвета.

Травянистая масса, находившаяся в пакете, изъятом 23.08.2011 года у Дурасова Р.М., описанная в протоколе осмотра на л.д. 26, согласно справке об исследовании на л.д. 16 и заключению эксперта на л.д. 23-24, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) 756,2 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

В ходе проверки показаний на месте Дурасов Р.М. добровольно рассказал и на месте показал, как и при каких обстоятельствах 23.08.2011 года в районе дома по ул. в г. Балаково Саратовской области он нарвал дикорастущую коноплю и хранил её при себе в пакете (л.д. 46-48).

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в заключениях эксперта и специалиста и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Дурасова Р.М. виновным в том, что он 23.08.2011 года незаконно без цели сбыта приобрёл и хранил 756,2 гр. каннабиса (марихуаны).

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Дурасова Р.М., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде и его заявления об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Дурасов Р.М. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Дурасова Р.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Дурасова Р.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуана) утверждена масса, превышающая 100 граммов.

При назначении наказания Дурасову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дурасова Р.М., судом не установлено.

Дурасов Р.М. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дурасова Р.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание также, что Дурасов Р.М. преступление совершил впервые, заявил о раскаянии в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление Дурасова Р.М. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Дополнительное наказание Дурасову Р.М. суд не назначает в связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

В связи с назначением Дурасову Р.М. условного наказания, суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурасова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дурасову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Дурасова Р.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Дурасову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис массой 755,7 гр. в пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             С.Т. Ступак