Приговор по уголовному делу № 1-617/11



Дело № 1-617 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

24.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Ярошенко Е.В.,

защитника адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 322 от 23.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярошенко Е. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ярошенко Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года в 14 часу С., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Ярошенко Е.В. с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства для личного употребления. Ярошенко Е.В. согласился оказать С. помощь в незаконном приобретении наркотического средства. С этой целью 13.01.2011 года около 15 часов Ярошенко Е.В. в доме по ул.     в г. Балаково Саратовской области у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой 0,928 гр.

Подсудимый Ярошенко Е.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что 13.01.2011 года в дневное время по телефону ранее знакомый С. обратился к нему с просьбой помочь купить наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере. Он ответил согласием, так как его знакомая К. сообщала ему, что у неё имеется для продажи указанное наркотическое средство. Он позвонил К. и та подтвердила, что может продать наркотическое средство. Затем он встретился со С. и получил от него на приобретение наркотика рублей. После этого 13.01.2011 года около 15 часов в доме по ул. в г. Балаково он встретился с К. и купил у неё за полученные от С.          

рублей сверток с наркотическим средством. Через несколько минут после этого приобретенное наркотическое средство он передал С.

Виновность подсудимого Ярошенко Е.В. подтверждается, наряду с приведенными показаниями Ярошенко Е.В., следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 36-38, 47-49 т.1) и оглашенных в суде на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что 13.01.2011 года С. принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Ярошенко Е.В. В рамках этого мероприятия он созванивался с Ярошенко Е.В. и договаривался с ним о приобретении наркотического средства амфетамина. Затем он встретился с Ярошенко Е.В. и передал ему рублей. С этими деньгами Ярошенко Е.В. вошел в подъезд дома по ул., а когда через некоторое время вышел из подъезда, то передал ему сверток. Этот сверток он (С.) выдал сотрудникам милиции.

Из рапорта о/у ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что 13.01.2011 года около 15 часов 20 минут у дома № по ул. г. Балаково был выявлен факт незаконного оборота Ярошенко Е.В. наркотических средств (л.д. 24 т.1).

Согласно сообщению о результатах ОРД от 19.01.2011 года, следственному управлению при УВД по БМР были представлены оперативно-розыскные материалы «проверочной закупки», произведенной 13.01.2011 года в отношении мужчины по имени Е. (л.д. 3-4 т.1).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства видно, что действия сотрудников милиции носили законный характер (т.1 л.д. 26).

Из заявления С. от 13.01.2011 года следует, что он добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Е., участвующего в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 26).

Свидетель К. показала, что она вместе с мужем проживала по адресу: Саратовская область, ул., дом №, квартира №. Она знакома с Ярошенко Е.В., но никогда ему наркотические средства не продавала.

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр (л.д. 28-29 т. 1), 13.01.2011 года в 15 часу для производства проверочной закупки наркотических средств С. было выдано       рублей.

О том, что 13.01.2011 года около 16 часа в Балаковском УВД С. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, видно из акта на л.д. 30 в т. 1.

Вещество, находившееся в свертке, выданном С. 13.01.2011 года, описанное в протоколе осмотра на л.д. 113-115 в т. 1, согласно справке об исследовании на л.д. 33 в т. 1 и заключению эксперта на л.д. 56-58 в т. 1, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин массой 0,928 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

О том, что 13.01.2011 года происходили соединения абонентских номеров С. и Ярошенко Е.В., видно из протокола осмотра списка телефонных соединений (л.д. 94-98 т. 1).

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в заключениях эксперта и специалиста и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Ярошенко Е.В. виновным в том, что он 13.01.2011 года незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - метамфетамин массой 0,928 гр.

На основании указанного заключения и с учетом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий подсудимого, суд признает Ярошенко Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Ярошенко Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Метамфетамин является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства метамфетамин утверждена масса, превышающая 0,3 граммов.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Зайцева А.Н. инкриминировала Ярошенко Е.В. обвинение в том, что он 17.01.2011 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис массой 6,38 гр. Этот эпизод обвинения Ярошенко Е.В. был квалифицирован как продолжаемая преступная деятельность, подпадающая под действие одной части 1 статьи 228 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела по существу было установлено, что ни органом предварительного расследования, ни государственным обвинителем не были установлены и предъявлены в качестве обвинения обстоятельства совершенного 17.01.2011 года эпизода незаконного приобретения наркотического средства.

Вопреки требованиям статьи 171 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Ярошенко Е.В. не предъявлялись конкретные обстоятельства обвинения: время незаконного приобретения каннабиса, место его приобретения, способ и другие обстоятельства.

С учётом изложенного, суд считает, что по эпизоду от 17.01.2011 года обвинение является необоснованным, и поэтому этот эпизод обвинения суд исключил из инкриминируемого преступления.

При назначении наказания Ярошенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Поскольку Ярошенко Е.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, суд признаёт в действиях Ярошенко Е.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Ярошенко Е.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ярошенко Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и учитывая мнение государственного обвинителя, просившего не применять к Ярошенко Е.В. часть 2 статьи 68 УК РФ, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Ярошенко Е.В. требования части 2 статьи 68 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Ярошенко Е.В. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярошенко Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

Наказание Ярошенко Е.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ярошенко Е.В. исчислять с 24.11.2011 года.

Зачесть Ярошенко Е.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 28.01.2011 года по 23.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Ярошенко Е.В. до 28.11.2011 года оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

  • метамфетамин массой 0,838 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области (т.1 л.д. 116,117), уничтожить,
  • каннабис массой 6,244 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области (т.1 л.д. 117), уничтожить,
  • билеты Банка России в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей, хранящиеся МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, оставить в МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области (т.1 л.д.116),
  • сотовый телефон «FlyDS 100» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Ярошенко Е.В. (т.1 л.д. 116),
  • CD-R диск рег. № 2339с/10, хранящийся при деле, возвратить в МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области (т.1 л.д. 110),
  • список телефонных соединений на абонентский номер, хранящийся при деле, хранить при деле (т.1 л.д.99).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак