Приговор по уголовному делу № 1-549/11



Дело № 1-549 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

защитника адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 295 от 07.11.2011 года,

потерпевшего Т. С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Надумина М. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Надумин М.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

02.09.2011 года в период с 13 до 15 часов Надумин М.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ - государственный регистрационный знак, принадлежащего Т. С.А., и стоявшего на проселочной дороге в метрах от с. района Саратовской области в сторону х. с. района Саратовской области, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения. С этой целью, воспользовавшись тем, что Т. С.А. вышел из автомобиля, Надумин М.В. пересел на водительское сиденье и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. Затем Надумин М.В., управляя автомобилем, покинул место стоянки и передвигался на автомобиле по дорогам Балаковского района Саратовской области, тем самым совершил угон автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Надумин М.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Надумин М.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Баукова Е.В. поддержала ходатайство Надумина М.В.

Потерпевший Т. С.А. и государственный обвинитель Мишина Д.Р. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Надумин М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Надумин М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Надумина М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Надумину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Надумин М.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, суд признаёт в действиях Надумина М.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Надуминым М.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что до возбуждения уголовного дела Надумин М.В. в объяснениях (л.д. 15) сообщил об обстоятельствах совершенного угона, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Надумина М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Надумину М.В. требования части 2 статьи 68 УК РФ.

Поскольку Надумин М.В. преступление совершил, не отбыв наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 2010 года, окончательное наказание суд назначает по правилам статьи 70 УК РФ, при этом руководствуясь порядком определения сроков наказания, закрепленным в части 1 статьи 71 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Надуминым М.В. наказания в колонии- поселении.

Осужденному Надумину М.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, с соблюдением требований статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок направления осужденных в колонию-поселение.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Надумину М.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Надумина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от года, окончательное наказание Надумину М.В. назначить в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

Наказание Надумину М.В. отбывать в колонии-поселении.

Осужденному Надумину М.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, с соблюдением требований статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок направления осужденных в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Надумину М.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачётом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Надумину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ -, хранящийся у Т. С.А., оставить Т. С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак