Приговор по уголовному делу № 1-568/11



Дело № 1-568 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Бервинского С.А.,

защитника, адвоката Московца А.В., представившего удостоверение № 107 и ордер № 13 от 01.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бервинского С.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бервинский С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года около 19 часов Я., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к своему знакомому Бервинскому С.А. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Бервинский С.А. дал свое согласие.

07.10.2010 года около 21 часа, Бервинский С.А., находясь на перекрестке улиц Вольская и Коммунистическая г. Балаково Саратовкой области, незаконно приобрел на личные деньги у неустановленного следствием лица два свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 13,5 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Бервинский С.А. стал хранить при себе до 23 часов 07.10.2010 года, т.е. до того момента, когда он около дома № 28 по улице Академика Жука г. Балаково, в салоне автомобиля ГАЗ 330210, с государственным регистрационным знаком М 000 ТА 64, передал Я. ранее приобретенный для него сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,7 грамма, оставив второй сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 6,8 грамма, у себя с целью последующего личного употребления. В этот же день Я. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам. В дальнейшем, 07.10.2010 года около 23 часов Бервинский С.А. был задержан работниками полиции на месте преступления и хранящийся у него сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 6,8 грамма, у него была изъят.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Бервинский С.А. свою вину признал полностью и показал, что вечером 07.10.2010 года ему позвонил его знакомый Я. с просьбой оказать ему помощь в приобретении коробка марихуаны, пообещав отдать деньги при встрече. В связи с тем, что с Я. были друзьями, то решил ему оказать помочь в приобретении марихуаны, кроме этого решил приобрести марихуану и для себя лично. В этот же день, около 21 часа, в доме № 10 по улице Вольская города Балаково у лиц цыганской национальности приобрел на 2000 рублей два свертка с марихуаной. После этого, на машине подъехал к дому № 28 по улице Академика Жука г. Балаково, где проживал Я.. Выйдя из дома, Я. сел к нему в машину, где он передал ему приобретенный для него один сверток с марихуаной. Я. за данное наркотическое средство передал ему 1500 рублей. В связи с тем, что марихуану приобрел по цене 1000 рублей за один сверток, то 500 рублей возвратил Я.. Взяв сверток с марихуаной, Я. вышел из машины и ушел. После ухода Я. к нему подошли работники полиции и задержали его. В дальнейшем, в ходе личного досмотра работники полиции изъяли у него хранящийся при нем сверток с наркотическим средством и имеющиеся при нем деньги.

Кроме показаний подсудимого Бервинского С.А., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Свидетель Я. в суде показал, что он решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Бервинского С.А., с которым вместе работал и знал, что он может достать марихуану. 07.10.2010 года по просьбе работников полиции позвонил по телефону Бервинскому и попросил помочь приобрести ему марихуану на 1500 рублей, на что Бервинский согласился, но сказал, что это он может сделать только в 23 часа. Для закупки марихуаны работники полиции выдали ему деньги в сумме 1500 рублей. Вечером, около 23 часов, Бервинский подъехал к его дому № 28 по улице Академика Жука. Встретившись с Бервинским, передал ему деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему работниками полиции для приобретения наркотического средства. Взяв деньги, Бервинский возвратил ему 500 рублей, пояснив, что марихуаны было только на 1000 рублей и передал ему сверток с марихуаной, после чего с ним разошлись. В этот же день приобретенное у Бервинского наркотическое средство выдал работникам полиции.

Показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и проводил оперативные мероприятия по изобличению и задержанию Бервинского С.А., который сбывал марихуану. 07.10.2010 года к ним обратился Я., который решил оказать помощь в изобличении Бервинского С.А., который сбывал марихуану. В этот же день Я. по телефону договорился с Бервинским о месте встречи для приобретения у него марихуаны. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых Я. были выданы деньги в сумме 1500 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем Я. на улице Академика Жука встретился с Бервинским. Когда Я. после встречи с Бервинским возвратился, то сообщил, что наркотическое средство он приобрел и добровольно его выдал. Сразу же после этого Бервинский был задержан. На месте задержания Бервинского провели его личный досмотр и обнаружили у него сверток с наркотическим средством и деньги. При осмотре салона автомобиля, наркотические средства обнаружены не были.

Показаниями свидетеля К., который в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля В.

Кроме показаний свидетелей, вина Бервинского С.А. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 8), из которого установлено, что 7 октября 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Бервинского С.А., с привлечением к данному мероприятию Я.а

Рапортом оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области В. (т.1 л.д. 2), из которого установлено, что им был выявлен факт сбыта наркотического средства Бервинским С.А. 07.10.2010 года около 23 часов 10 минут у дома № 28 по улице Академика Жука в г. Балаково.

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-4, 5-6) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 15), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Я. 07.10.2010 года никаких предметов запрещенных для хранения и денег не обнаружено.

Актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д. 16), из которого установлено, что Я. 07.10.2010 года были выданы для проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 1500 рублей, купюры денег были откопированы (т.1 л.д. 17).

Актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 18), из которого установлено, что Я. 07.10.2010 года добровольно выдал сверток из газетного листа с травянистой массой и деньги купюрой достоинством 500 рублей.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 21), из которого установлено, что 08.10.2010 года в 00 часов 01 минута у Бервинского С.А. были изъяты: сверток из бумаги с травянистой массой, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей 3 штуки, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук и мобильный телефон «Сони Эриксон», которые был упакованы в конверты и опечатаны.

Из акта досмотра автомобиля (т.1 л.д. 24) установлено, что в автомобиле ГАЗ 330210, с государственным регистрационным знаком М 000 ТА 64, ничего не обнаружено.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 70-74), справок исследования (т.1 л.д. 20, 23) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 64) установлено, что вещество, находящееся в свертках, выданных Я. 07.10.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 6,6 грамма, вещество, изъятое у Бервинского С.А. 08.10.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 6,7 грамма. При производстве первоначального исследования вещества, согласно справок исследования, было израсходовано по 0,1 грамма данного вещества от каждого объекта.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 32) установлено, что у Бервинского С.А. 08.10.2010 г. в 17.50 установлен факт употребления каннабиоидов.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Бервинского С.А. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Бервинский С.А. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 100), суд признаёт Бервинского С.А. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Органами предварительного расследования деяния Бервинского С.А. по факту передачи им наркотического средства Я. были квалифицированы по частью 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, а по факту обнаружения и изъятия у Бервинского С.А. наркотического средства квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ.

В предъявленном обвинении Бервинскому С.А. по частью 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ указано, что «Бервинский С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, осознавая степень и характер общественной опасности своих противоправных действий, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 6,7 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое незаконного хранил с целью дальнейшего сбыта до 07.10.2010 года»

В предъявленном обвинении Бервинскому С.А. по части 1 статьи 228 УК РФ указано, что «07.10.2010 года около 21 часа, Бервинский С.А., находясь на перекрестке улиц Вольская и Коммунистическая г. Балаково Саратовской области, более точно место следствием неустановленно и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих противоправных действий, имея возможность незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис «марихуана», реализуя своей преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,8 грамм, относящееся к крупному размеру и находящееся в бумажном свертке, которое незаконного хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 01 минуты 08.10.2010 года»

В ходе судебного заседания подсудимый Бервинский С.А. показал, что он 07.10.2010 г. около 21 часа приобрел два свертка с марихуаной одновременно у лиц цыганской национальности в доме № 00 по улице Вольская города Балаково, а не в ином месте при неустановленных обстоятельствах. Не доверять данным показаниям подсудимого у суда нет оснований, т.к. они ни чем не опровергнуты. Факт того, что два свертка приобретались одновременно, подтверждается протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым из приобщенной фототаблицы видно, что свертки были изготовлены из внешне идентичной газетной бумаги.

Из показаний свидетеля Я. следует, что он просил своего знакомого Бервинского С.А. помочь приобрести ему наркотическое средство вечером 07.10.2010 г. Из детализации вызова клиента Я. (т.1 л.д. 85) следует, что Я. выходил на связь с Бервинским С.А., имеющего абонентский номер 927160ХХХХ, 07.10.2010 года в 18 часов, в 18.45 часов, в 19.14 часов, в 20.41 часов.

Из вышеизложенного следует, что Бервинский С.А. приобретал наркотические средства одновременно, 07.10.2010 года около 21 часа на перекрестке улиц Вольская и Коммунистическая г. Балаково Саратовской области у неустановленного следствием лица, а поэтому предъявление обвинение Бервинскому С.А. при совершении им одних и тех же действий, в одно и то же время, в отношении одних и тех же предметов по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как при неустановленных обстоятельствах, а предъявление обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ при установленных обстоятельствах с указанием времени и места совершения данного деяния, суд считает как противоречием при предъявлении обвинения Бервинскому С.А., и руководствуясь частью 3 статьи 14 УПК РФ и частью 3 статьи 49 Конституции РФ, в соответствии с которыми все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в соответствии с действующим законодательством, толкует в пользу обвиняемого, а подсудимый Бервинский С.А. в судебном заседании указал место и время, где он приобрел наркотическое средство.

В связи с изложенным, деяние Бервинского С.А., по факту приобретения им наркотического средства каннабис (марихуану) для Я. суд рассматривает, как пособничество, т.к. Бервинский С.А. действовал при приобретении наркотического средства в интересах Я., а поэтому деяние Бервинского С.А. квалифицированные по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, а т.к. Бервинский С.А. приобретал и хранил наркотическое средство как для себя, так и для Я. одновременно, т.е. данные действия охватывались его единым умыслом, а поэтому деяние Бервинского С.А. подлежит квалификации по одной статье, предусматривающей ответственность за данное деяние, а именно по части 1 статьи 228 УК РФ и исключению второй статьи, как излишне вмененной.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Бервинский С.А. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Бервинский С.А. 07.10.2010 года в 21 час лично приобретал наркотическое средство у неустановленного следствием лица на перекрестке улиц Вольская и Коммунистическая г. Балаково.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Бервинский С.А. 07.10.2010 года с 21 часа до 23 часов хранил наркотического средство при себе с момента его приобретения до момента передачи части наркотического средства Я., а другой части - до момента его изъятия работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Бервинский С.А. 07.10.2010 года хранил при себе каннабис (марихуану) весом не менее 13,5 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны) утверждена масса, превышающая вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Бервинского С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бервинского С.А., являются: наличие у него малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, наличие у него постоянного места жительства, работы, удовлетворительной характеристики.

Каких - либо сведений о наличие заболевания у Бервинского С.А. в суд представлено не было.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Бервинского С.А., обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, а именно, что он ранее не судим, суд считает, что исправление Бервинского С.А. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Размер штрафа суд определяет с учетом положения статьи 46 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Бервинскому С.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бервинского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Бервинскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два конверта с наркотическим средством марихуаной остаточной массой 6,5 гр. и 6,6 гр., хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФКН России по Саратовской области - уничтожить.

Билет Банка России в виде 1 купюры достоинством в 1000 рублей и лазерный диск, содержащий запись разговора, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области, оставить в распоряжении администрации Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин